Ребенок смеется без причины

Алира Ерасыловна (38 лет) 15.01.2019

Здравствуйте. Я мама 4х летнего ребенка. Уже две недели замечаю смех без причины. В садик ходим, но не усидчивый ребенок. Родился, кислородное голодание, ВЧД. Через год врач сказал все нормально. А теперь не усидчивый, когда ругаюсь смотрит в одну точку и смех без причин уже вторая неделя. Очень волнуюсь за сына. Спасибо за внимание к письму.

Рудометова Ольга Владимировна

Алира, здравствуйте! Спасибо за письмо!  Хочу вас успокоить ваш малыш совершенно здоров! - Это подтвердил доктор!  Очень хорошо, что мальчик подвижный.  Для этого возраста очень важно активность ребенка. Смеется, это очень хорошо. Попробуйте поинтересоваться, спросите ребенка, что его смешит... Скажите: я тоже хочу с тобой посмеяться... Интересуйтесь, спрашивая ребенка: как прошёл день,? что делал с детьми? , какие были занятия? и т.д. Спросите ,что не нравилось? кто из детей не слушал воспитателя? - Это вам поможет сблизиться с ребенком и понимать его внутренний мир! Постарайтесь его не ругать  - Так вы травмируете его и пугаете.  Если вы это проделаете в течении недели, ваша тревога пройдёт!

Любви вам и радости!

О.В.

Рудомётова Ольга Детский,взрослый психолог,гештальт-терапевт Алматы.

Коваленко Ангелина Александровна

Алира,

Алира Ерасыловна

когда ругаюсь смотрит в одну точку и смех без причин

Это его реация на ссору ( травмирующую ситуацию)

Попробуйте не ругать ребенка, а рассказывать, к чему может привести определенное поведение.

Объясняйте ему различные жизненные ситуации.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Алира!

У Вашего ребенка смех, как защитная реакция на происходящие события.
А вот что скрывается за смехом – вопрос?
Мне интересно узнать, как Вы сами ведете себя в не простых для Вас ситуациях?

Чтобы ребенок мог полноценно реагировать на разные ситуации своими чувствами и переживаниями – он считывает это со взрослых и повторяет. Что-то приживается, а что-то нет. Если, к примеру, Вы будите его не ругать, а делиться своими переживаниями и мимически выражать их на лице и в тоне, то он станет их распознавать и научаться сам их проявлять.

Грамотным решением станет обратиться к детскому или семейному психологу, чтобы Вы на прием пришли оба.
Всего Вам доброго.

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Алира Ерасыловна,

По описанию сложно определить ситуацию, однако думаю что нужно обратиться к специалистам, уверен такое поведение не следует оставлять без внимания, и учитывая реакцию ребенка, да и вообще касательно отношения к детям, я не рекомендую ругать и повышать голос на ребенка, поверьте, от этого лучше еще никому не становилось.

С Уважением,

Данияр