Парень смотрит порно определённой категории

Анна (30 лет) 15.01.2019

Мой парень смотрит порнографию категории «шимейл» и мне не признается в этом. С чем это может быть связано. Может ли это означать, что у него психологическое расстройство?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Анна, люди могут смотреть ооочень разные вещи, но это еще не означает психического расстройства. Да, не совсем здоровый интерес, к сожалению, есть, но! Пока все остаётся в рамках фантазии - это относительно нормально, т. к. мы не можем "загнать" под общую норму всех.

Если же этот факт Вас сильно расстраивает, или остались какие-то вопросы, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Коваленко Ангелина Александровна

Анна,  это девиантное сексуальное поведение, сексуальное расстройство психики, вызванное зачастую гиперсексуальностью и либеральными распространителями этой "псевдокультуры".

Безусловно, нужно к этому отнестись более внимательно и порекомендовать ему поговорить об этом с психологом ( при условии, что он сам это захочет)

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Добрый день, Анна.

Обычно, если что-то в поведении близкого человека тревожит или неприятно - люди об этом разговаривают в паре. Поэтому есть встречный вопрос к вам: почему вы напрямую не поговорите с парнем? Что он отвечает на ваши вопросы? Просмотр порнофильмов определенной категории - как этот способ поведения относится к вам лично? Он вынуждает вас смотреть эти фильмы вместе с ним? Вы не возбуждаете его? Он не удовлетворяет вас в в сексе? Есть ли между вами какие-либо другие договоренности, кроме того, что он "ваш парень" - например, вы вместе собираетесь строить семью

Самый простой и быстрый путь для решения этих вопросов - это разговаривать напрямую с партнером. Вы выбрали очень длинный путь - потому что совсем не ясно, что для вас лично и для ваших отношений будет означать этот список диагнозов, полученных на расстоянии, без участия того, кому ставят диагнозы. Вы будете использовать мнение психологов в Москве как аргумент - для чего? Вы бы хотели договориться с вашим парнем - о чем?

Если по каким-то причинам разговор в паре невозможен - то само развитие отношений между двумя людьми становится большим вопросом. В этих случаях самый краткий путь решения проблем - это семейная терапия. Личные встречи вас и психолога - это работа не с отношениЯМИ, а с вашим отношениЕМ к парню - потому что и вы, и психолог будете встречаться не с реальностью - не с тем, что ваш парень может сказать о себе, не с тем, каким он сам видит себя, какими он видит отношения с вами, какие у него планы на жизнь и т.д. - а с тем, что может сильно отличаться от реальности - а именно - с тем, как вы воспринимаете его поведение. Поэтому пары, в которых есть сложности - например, невозможно или очень трудно разговаривать на какую-либо тему, приходят на семейную терапию (лучше, если эту терапию проводят два психолога - мужчина и женщина - для того, чтобы каждый партнер был выслушан и поддержан в диалоге) и разговаривают о том, что именно в поведении партнера не нравится/волнует/вызывает отвращение/ тревогу /стыд и т.д. - и почему. Выясняют, как сам партнер к этому относится, что он готов сделать ради отношений, а что считает важной частью своей жизни и от чего не готов отказаться. Так же второй партнер может высказать свои пожелания/чувства/видение будущего и т.д. На основе таких диалогов потихоньку начинает складываться то, что называется "семейный конктракт" - о том, что принято и не принято в отношениях и как сделать отношения такими, чтобы они устраивали обоих.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Кузнецова Мария Валерьевна

Анна,добрый день! Причин тому может быть масса, в том числе и особенности психосексуального развития. Имеет значение, как сексуальная жизнь протекает у вас с ним, все ли удовлетворяет его и вас. В сексологии считается, что если обоих партнеров все устраивает, то значит это норма для пары. Психических расстройств наверное искать не стоит. Но определенные особенности сексуальных предпочтений быть могут, тут надо смотреть.

В любом случае, исходите из того, насколько вам комфортно с этим человеком. В том числе и в сексуальном плане.

Кузнецова Мария, психотерапевт, сексолог, психиатр, к.м.н., Москва

Фантазии (которые человек подогревает просмотром определённого видео) не являются показателем наличия "психологического расстройства", так как "просмотр" - не является "выбором объекта". И не каждый готов признаваться в своих фантазиях...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.