Отношения внутри коллектива

Татьяна (37 лет) 13.01.2019

Добрый день. не знаю как справиться со своими чувствами. О ситуации:

Я работаю на турбазе уже 3 года администратором.(практически живу там). И вот полгода назад к нам пришел новый повар. Парень моложе меня. По должности он у меня в подчинении, но с первых дней он стал вести себя так как будто я никто. Во всем чт он говорит или делает прям сквозит "кто ты такая, ты вообще не работаешь", а еще постоянно смотрит что я ем и комментирует это. вообщие мы пару раз поругались, но т.к. повар это штучный товар, то я ничего начальству не говорила. а недавно приехал еще один человек (у нас была интрижка). Они подружились и вроде бы все норм, но тут у повара плохое настроение и он срывает его на меня в присутствии всего коллектива, естественно тут я не выдерживаю и отвечаю. В итоге я с ним не общаюсь, но морально он сильнее и получилось так что это не я с ним не разговариваю а он и остальные с кем я работала более 2-х лет не разговаривают. полный бойкот. А парень который вроде со мной(виталий) при коллективе делает вид что не общается. и разговаривает только когда никто не видит. Это так обидно. При этом он не считает что он как то не правильно себя ведет.

И я не понимаю от чего мне больней. или из за бойкота(получается один новенький смог сделать так что со мной никто не общается из людей которых я считала друзьями)или из-за предательства виталика (а я считаю это именно так). я не понимаю как люди могут быть такими жестокими. Никогда раньше не сталкивалась с травлей в коллективе и тем более не думала что стану таким обьектом. это очень страшно. Чувствую себя просто никем. очень обидно. как будто ты НИКТО это страшно. я не справляюсь с собой. днем держусь , но вечером когда никто не видит просто вою в голос. Умом все понимаю но справится не могу.

Татьяна, здравствуйте.

А вы знаете, хороший администратор это тоже "штучный товар". :) Зря начальству ничего не говорили. Промолчав о некорректном поведении нового сотрудника вы подставились под удар.

Плохо, конечно, что ситуация дошла до бойкота, потому что большую часть своей управленческой власти вы растеряли. И вернуть её будет очень сложно. Но необходимо, если хотите остаться здесь работать.

Первое, что полезно сделать - развести роли администратора и девушки. Для управленцев личная жизнь на работе под запретом. Как только вы соглашаетесь на роман, то вы теряете свою власть как специалиста и как менеджера.

Второе - понять, что в вашем случае на работе должен остаться кто-то один. Или вы, или повар. И если хотите сохранить рабочее место, то с поваром придётся расставаться.

А до следующих кандидатов на должность повара чётко доносить: каким бы штучным спецом тот не был, никакие профессиональные заслуги не дают ему права на проявление неуважения.

Все, кто нарушает правила взаимоуважения и корректного поведения, на нашей турбазе не работают. Какими бы классными спецами они не были.

Третье - постарайтесь найти людей, которые смогли бы давать вам эмоциональную поддержку на то время, пока вы будете наводить порядок в коллективе. Чтобы за вашей спиной был кто-то, кто помогает вам чувствовать вашу собственную силу.

А для понимания того, как можно работать над созданием правильного климата в коллективе рекомендую книгу Клауса Кобьёлла "Мотивация в стиле экшн".

Удачи вам!

С уважением, Ирина Розанова, ваш психолог в Петербурге (очно и скайп)

Здравствуйте,Татьяна.

Так как Вы работаете администратором, то в принципе Вы всегда дллжны держаться с подчинёнными на дистанции и официально...и Вас совершенно не должны тревожить наскоки сотрудников,в том числе и этого повора...В случае насков или наезда повара,ставьте сразу его на его место - пусть сидит на своей кухне...В отношении других сотрудниаов так же поступайте,чем больше дистанция,тем лучше... все должны чувствовать - кто есть кто ,если НЕ будете допускать к себе близко,другие почувствуют это и меньше будут Вас досаждать... С кем хотите быть ближе,- будьте в отношении внимательны к  таким людям можете применить метод психологического айкидо,если они не сразу Вас будут принимать...

Если остались вопросы,неясности ,обращайтесь.

С уважением,Юрий Алексеевич(консультации по скайп).