Как преодолеть чувство неприязни?

Алина (28 лет) 13.01.2019

Добрый день.

Заранее всех благодарю, что уделили свое драгоценное время и ответите на мой вопрос.

Я очень устала, не могу побороть чувство ненависти к коллеге. Она же моя соседка. Пол года назад я устроилась на новую работу, во всеми хорошо подружилась. Стала своей. Кроме одной коллеги, с ней у нас взаимная антипатия.Компания предоставляет нам жилье, и мы с ней живем вместе. Все проблемы начались из-за этого. Ее образ жизни и мой не совпадает, но я всегда старалась подгибаться под нее,но стала замечать что ее капризы растут. Позже стало все игнорировать, и поступать по своему. Пару раз я пробовала эй объяснить что, и у меня ровно столько же прав как и у нее. Но она все продолжает диктовать свои правила. Ее не устраивает что я поздно ложусь спать, в 00;00 в 23;30 я обычно засыпаю. А меня не устраивает что она очень громко слушает муз, храпит, разговаривает во сне и т.д я эй об этом не говорю. Чтобы ее не расстраивать. У нас сейчас очень тяжелая атмосфера в комнате, мы не разговариваем вообще, и бесим друг друга молча. Я незнаю что дальше делать, съехаться мы не можем, так как работает за городом, и жилье снимать дорого, а тут компания нам предоставляет. Я много прочла в интернете, но ничего не помогло, и не помогает. Скажите пожалуйста что мне делать, это не дает мне расслабиться. Я понимаю что я должна забыть о ней, и заниматься своими делами, но ее присутствие меня просто выводит из себя.

Алина, здравствуйте.

На этот вопрос ответил ещё Михаил Булгаков: "Испортил москвичей квартирный вопрос". Здесь психологические методы саморегуляции мало помогут, здесь нужно искать способ разъехаться.

А с психологом можно поработать на тему отношений подчинения-доминирования. Здесь наверняка есть "хвосты" детских историй, проработав которые вы сможете легче договариваться в сложных ситуациях бытовых конфликтов. Но прорабатывать "хвосты" лучше, уже выбравшись из "боевой обстановки".

Удачи вам и мудрости.

С уважением, Ирина Розанова, ваш психолог в Петербурге (очно и скайп)

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Алина, адекватные люди могут договориться, даже при условии разных образов жизни. Вы пишите, что сначала прогибались, а теперь пытаетесь говорить о равных правах. Поэтому к Вам и не прислушиваются. Ваше заявленное равенство придётся отстаивать. Я могу Вам в этом помочь, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Здравствуйте, Алина! Если с ней можно поговорить, попробуйте сесть вместе и спокойно поговорить обо всем. Пусть она выскажет чего хочет, что не устраивает в вас, и также вы не скрывая скажите о своих переживаниях. Не стоит боятся обидеть свою соседку по комнате, иначе она будет считать, что вас все устраивает. И это ваш каприз. Можно все расписать письменно, чтобы было легче. Всегда можно договориться, лишь бы было желание. Проживая в съёмном жильё, где вы экономите свои деньги вам обоим это выгодно. Примите взрослую позицию при разговоре, не переходите на эмоции. Другой выход это игнорировать свою соседку, не обращать внимание и изменить своё отношение к происходящему. Не вступать в конфликт, и при этом не ущемлять себя. Как только вы перестанете подстраиваться под неё, будете говорить что вас не устраивает в ней, она начнёт видеть и свои недостатки. Если есть старший коллега, который может помочь вам решить вашу проблему, попросите совета. Всего вам хорошего, удачи и гармонии в отношениях!

Алина

А меня не устраивает что она очень громко слушает муз, храпит, разговаривает во сне и т.д я эй об этом не говорю. Чтобы ее не расстраивать.

А зря не говорите.

Говорите ей об этом - но только главное - максимально спокойно, не в виде "обвинения" - а просто в виде информации. То есть не чтобы "её расстроить" - а чтобы не таскать в себе, а сказать - что вы вынуждены мириться и вам это не очень удобно!

Неплохо конечно было бы сходить на несколько консультаций, поговорить о ваших переживаниях, это поможет вам снизить градус накала!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.