Как понять, что мне нужно на самом деле?

Анна (27 лет) 13.01.2019

Со своим молодым человеком я жила год. Это были мои первые долгие отношения, и первые отношения, когда я была влюблена до безумия. Мне 21 год, у меня всегда было много коротких отношений, но только с ним я впервые поверила в любовь «навсегда». Мы почти сразу начали жить вместе, и всё было прекрасно в течение полугода, пока пелена с глаз не спала и эта картинка не стала казаться такой уж идеальной. Мой МЧ был эгоистичен, в основном это проявлялось в мелочах, но очень важных для меня. Например, когда он не работал, а я работала, я могла вернуться уставшая поздно вечером, а дома нечего было покушать. А на мои объяснения, что я устала, я слышала в ответ: «Ну, ты устала физически, но ведь ты не знаешь, возможно за весь день дома я гораздо больше тебя устал морально». В общем. Меня очень расстраивали подобные мелочи, но я всегда старалась оправдывать их, а постепенно, он научился мыслить немного иначе — стал более заботливым и внимательным, но.… я сама того не заметила, как к нему остыла. Как впервые за долгое время стала засматриваться на других парней. В итоге, уже во второй раз мы с моим МЧ расстались. В первый раз по его инициативе, т.к. он видел, что я остыла к нему, а во второй раз уже по моей. Я вернула его в первый раз, уверенная в том, что всё получится наладить, потому что… когда я вспоминаю наше начало, вспоминаю все те хорошие моменты… я понимаю, что это было неописуемое счастье. Такое, будто недостижимое сейчас. Я плачу… Но ничего не получилось вернуть, т.к. уже с его стороны начались какие-то придирки, и я ушла. Ушла к другому парню. Он хороший и добрый. И я даже что-то чувствую к нему. Но. Каждый раз, когда я вижу напоминание о своём уже бывшем (даже язык не поворачивается так назвать его) парне, у меня начинается просто истерика. Я не могу поверить, что это конец. Я не знаю, люблю ли его, но… Я не верю, что мы больше не уснём вместе. Что больше не посмотрим вместе кино. Мы завели кота. Я не верю, что всего этого больше не будет. Возможно, ошибка была во мне. Возможно, это просто кризис? Зачем я всё это разрушила?

Возможно, если я откажусь сейчас от нынешнего молодого человека, и приму недостатки бывшего, то всё получится восстановить? Что делать, если я не могу расстаться ни с тем, ни с другим… Я знаю, что Вы скажете — возможно, ни тот ни другой мне не нужен и стоит разобраться в себе, НО Я НЕ МОГУ. И я не понимаю, по какой причине завершились мои предыдущие отношения. А пока не придёт это понимание, я будто не могу идти дальше. Но и сил разбираться больше нет… Я просто хочу, чтобы всё было хорошо. И чувствую себя виноватой. Даже перед вами, что столько пишу.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Анна, Вы прыгнули из сложных отношений с молодым человеком в новые, не закрыв предыдущую ситуацию для себя. Это распространенная ошибка, потому что начинает казаться, что прошлый партнер был лучше. Но, если брать только факты, то Вы не были счастливы ни с кем; не считая короткой "химии" первой любви - это всплеск гормонов. Потом Вы вернулись к своей страдательной позиции. Причина Ваших проблем здесь, а не в отношениях. Поэтому разбираться в себе стоит, но с помощью психотерапии, потому что сейчас Вы изводите себя изнутри. Обращайтесь, мы можем Вам помочь.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Анна, здравствуйте.

Знаете, когда принимать решения не стоит? Когда вы в панике.

Анна

И чувствую себя виноватой. Даже перед вами, что столько пишу.

Зря. Мы для этого здесь и находимся. Чтобы отвечать вам.

Анна

И я не понимаю, по какой причине завершились мои предыдущие отношения. А пока не придёт это понимание, я будто не могу идти дальше. Но и сил разбираться больше нет… Я просто хочу, чтобы всё было хорошо.

А вот это повод для очной (или скайп) работы с психологом.

Потому что лучшие решения - это решения, принятые на трезвую голову. А психолог в Санкт-Петербурге как раз и сможет помочь обрести трезвость и душевное равновесие. Вам не надо разбираться самой. У вас для этого есть специалист, который специально обучен помогать понимать то, что сейчас непонятно. И обретать душевную гармонию.

А чувство вины здесь лишнее. Вы за помощь психолога деньги платите. Поэтому никакого ущерба ему не наносите. Вы оба остаётесь в сбалансированных отношениях.

Словом, если решитесь помочь себе, обращайтесь. Буду вам рада.

С уважением, Ирина Розанова, ваш психолог в Петербурге (очно и скайп)

Анна, добрый день,

К сожалению, первая любовь и первые отношения очень часто рушатся по причине того, что люди оказываются к ним  просто не готовы. В психике молодых людей и девушек может быть еще очень много инфантилизма, нереалистичных ожиданий и эгоцентризма. Некоторые находят силы это все в себе преодолеть, другим это не удается.

Помимо инфантилизма и эгоцентризма, в первых отношениях люди очень часто влюбляются не в реального человека, а в тот образ, который они создают сами для себя, рисуя его поверх реальной личности находящегося рядом с ними человека.

В какой-то момент мы не видим другого человека по причине своего эгоцентризма, в какой-то по причине того, что предпочитаем видеть в нем тот образ, который нас вдохновляет. А после серии ссор, скандалов и выяснений отношений мы уже не видим другого человека, потому что слишком сильно захвачены своими обидами и страданиями.

В тех случаях, когда нас захватывают эмоции и сильные переживания, необходимо "включить" в себе функцию рефлексии и осознания. Для этого нужно начать интенсивные отношения с человеком, который таким  эмоциями не захвачен. Ни ваш первый молодой человек, ни второй на такую роль по понятым причинам не подходят. Если у вас есть трезвая и разумная подруга, и желательно - более опытная, чем вы, то имеет смысл с ней все это обсудить. И судя по всему, одним разговором вы не отделаетесь. Если такой надёжной подруги у вас нет, то стоит обратиться к психологу

Вы можете выбрать себе подходящего психолога на этом сайте. Он может работать как очно, так и удаленно, например, по Скайпу.

Добрый день!

Восстановить отношения конечно может быть и получится - но чисто статистически такая вероятность к сожалению невысока.

Я бы говорил о том, что вы по каким-то причинам не смогли пока "отпустить" вашего бывшего. Вероятно - в нём действительно есть что-то очень ценное для вам. Может быть - вы "жалеете об утраченом"... причин для страданий и переживаний может быть много. Несколько консультаций помогут вам разобраться в ваших чувствах и начать всё раскладывать по полочкам.

Приходите, поговорм с вами более подробно!

Как правило для того чтобы почувствовать начальный эффект достаточно нескольких очных консультаций.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.