Не знаю, куда податься

Малика (29 лет) 11.01.2019

Здравствуйте уважаемые специалисты! Прошу помочь мне советом. В 17 лет поступила в ВУЗ на непонятную, новую, невостребованную специальность в сфере сельского хозяйства. Поступила только потому что на неё было много грантов. Домашние настояли, лишь бы поступить. Позже, по окончанию, прошла в магистратуру тоже на грант, опять-таки чтобы какое-никакое, но оконченное высшее было. Потратила на эту нелюбимую специальность 6 лет, работать по ней не собираюсь, не мое это и работа сельская, а я из города. Думала, чтобы просто был диплом, а работать можно и в другой сфере. Но в другой сфере в серьезных компаниях без соотсветвующего образования оказывается не берут. Сейчас мне 23, имея 2 диплома, я работаю продавцом. До этого долго была безработной, т.к никуда не брали. Всю жизнь быть обслуживающим персоналом я не хочу, но и куда податься не знаю. Пробовала параллельно искать работу посерьёзнее, в крупных компаниях- везде отказ. На получение ещё одного образования уйдёт ведь ещё немало времени. Я в депрессии. Чувствую себя неудачницей. У всех знакомых вокруг хорошая работа, у кого-то своё дело, семьи. У меня - ни того, ни второго, ни третьего. Личная жизнь отсутствует, подруг как таковых тоже нет. Все не так в моей жизни. Как мне выбраться? Куда податься?

    Здравствуйте, Малика! Не расстраивайтесь! У Вас только начало профессионального пути! То что у Вас есть высшее образование, уже хорошо. Для того, чтобы работать не по профессии, Вам необходимо выбрать специальность по которой Вы хотите работать, затем пройти переподготовку по новой специализации, и в таком случае Ваше высшее образование будет признанным. Если Вы в растерянности какую специализацию выбрать, могу предложить пройти профориентацию. Обращайтесь!

   Желаю удачи!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Малика

У меня - ни того, ни второго, ни третьего. Личная жизнь отсутствует, подруг как таковых тоже нет. Все не так в моей жизни

Для начала нужно расставить приоритеты и постепенно работать с тревожащими вас вопросами.

Малика

в другой сфере в серьезных компаниях без соотсветвующего образования оказывается не берут

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Не бойтесь ходить на собеседования без опыта работы. Может быть, все дело в том, что вам пора сменить направление своей деятельности. Попробуйте найти занятие со свободным графиком, которым вы сможете заниматься в нерабочее время или по совмещению с основным видом деятельности.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Малика, здравствуйте!

Вы написали о том, что Вам приходилось и приходится делать.

Но ни слова о том, что Вам нравится.

Повспоминайте! О чем мечтали с детства? Какие направления деятельности были Вам интересны? Кем бы хотели видеть себя сейчас?

В данное время у Вас есть работа, которая дает Вам в некотором роде самостоятельность.

Вот и попробуйте определить для себя какую дополнительную подготовку (в виде курсов и т.п.) Вам пройти для того, чтобы начать заниматься чем-то интересным.

Если же у Вас есть задумка о получении желанной профессии, то имея высшее образование, Вы можете поступить на дистанционную форму обучения и, все же, получить ее.

В формате диалога с Вами можно более детально разобрать Вашу ситуацию.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Астане.