Нет общения с ребенком

Дима (56 лет) 08.01.2019

Мы с женой развелись 7 лет назад. После развода дочка перестала со мной общатся. Инецатором развода была супруга. Дайте совет как правельно поступить спасибо зарание.

Уважаемый Дима!

Из вашего письма трудно составить картину происходящего, например, сколько лет дочке, как вы с ней раньше общались, что вы предпринимаете, чтобы с ней общаться? В любом случае, если вы хотите общаться с дочкой, вам важно демонстрировать свою доступность ей. Обязательно поздравлять со всеми праздниками, дарить подарки, регулярно предлагать встречи. Не важно, отзывается она на это или нет. Дочери важно понимать, что в любой момент она может обратиться к отцу за помощью, советом. При этом не стоит настраивать ее против матери. Когда дочь обращается к вам с чем-то важным и трудным, не стоит ругать ее за допущенные ошибки, концентрируйтесь на том, как вы можете ей помочь и спрашивайте ее, подходит ли такой вид помощи ей. На мой взгляд, самое важное, что может сделать отец для дочери, наладить эмоциональный контакт с ней, чтобы в трудных ситуациях она могла рассчитывать на ваше понимание, а не на критику и отвержение. Если вам необходима помощь в выстраивании эмоционального контакта, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Дмитрий, здравствуйте!

Ситуации в жизни бывают разные, но чтобы не случилось, потребность в родителях у ребенка не отнять. Ваша дочь испытывает какое-то негативное переживание по отношения к вам, будь то обида или предательство, но в глубине души ей очень хочется с вами общаться! Отец в жизни дочери играет огромную роль - ей очень нужна поддержка от него и принятие. Эти факторы одни из ключевых при формировании самооценки и уверенности в себе.

Правильно - в вопросах чувств и желаний не поддойдёт, поступите как вы хотите, как вам подсказывает ваше сердце. Если хотите позвонить ей - так и сделайте, расскажите, что чувствуете вы. Хотите встретиться с ней - договоритесь о встрече. Даже если сразу она не пойдёт на контакт, всё равно у неё начнут формироваться мысли и чувства в голове уже другие: "Хм, а может мой папа и не такой плохой? А вдруг он мне добра желает"

С уважением, Надежда Леус.

    Здравствуйте, Дмитрий! Я понимаю Ваши переживания по поводу отсутствия общения с дочерью. Но не совсем понятно проявляете ли Вы активность, чтобы наладить контакт с ней? Возможно ли бывшую супругу подключить? Почему Ваша дочь перестала с Вами общаться и как давно? Не достаточно информации, чтобы в полной мере Вам помочь. Однозначно, нужно наладить мостик общения между вами!!! Постарайтесь действиями показывать Ваши истинные намерения: звоните, встречайтесь, делайте комплименты, дарите подарки, приглашайте в гости. Обязательно расскажите о Ваших переживаниях и чувствах к ней.

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype