Стоит ли просить прощение у человека первой, если боишься?

Любовь (26 лет) 08.01.2019

Стоит ли извиниться перед молодым человеком, с которым расстались ?

Он вёл себя грубо в конце, казалось даже добивался расставания, хотя уже я сама не считала , что мы в отношениях. Появлялся снова, но я сама прекратила все наше с ним общение, один мой знакомый поговорил с ним просто.

Я понимаю , что у меня есть к нему чувства, за свои глупые поступки и слова мне безумно стыдно перед ним, и конечно я бы хотела вернуться к нему.

Если общение не наладить, то глупым не будет написать ему первой и попросить прощения ? Если да , то в какой форме лучше это сделать и какие слова правильно подобрать ? Я просто очень борюсь его негативной реакции...

Заранее спасибо за ответ !

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Любовь! Вы имеете право прояснить ситуацию, которая произошла между вами. Судя по письму, причиной расставания был молодой человек, который вёл себя "грубо". Сейчас вы чувствуете свою вину. Видимо, что-то произошло в ваших отношениях. Возможно на его попытки примирится , вы ответили не так, как хотели. Это мое субъективное мнение. Будьте смелее и увереннее в себе. Чтобы не жалеть в последующем, что не поговорили с ним. Лучше поговорите, чтобы не выдумывать ничего. Можно написать письмо парню, захотите отправите по адресату. Возможно это действие придаст вам смелости и ясности. Всего доброго, удачи!

Уважаемая Любовь!

Важно понять, для чего вы хотите просить прощения, если из-за того, что вам стыдно, и вы хотите справиться с вашим стыдом и чувством вины за грубые слова, тогда безусловно нужно попросить прощения. В этом случае, конечно же, реакция может быть любая, в том числе и негативная, но вы выполните то, что от вас зависит, и это может принести вам облегчение. Если же вы планируете вернуть молодого человека и поэтому хотите попросить у него прощение, тогда это будет манипуляция, реакция его тоже может быть любой, но в этом случае она может сильнее вас ранить, ведь, манипулируя, вы хотите показать себя с лучшей стороны, как же от такой хорошей может отвернуться парень? Определитесь честно сами с собой, какую цель вы преследуете, а, если решитесь извиниться, можно сказать парню: «Меня мучает сильное чувство вины за те мои слова, когда я тебя обидела. Хочу искренне попросить твоего прощения. Прости меня, если можешь». Вот и все, ничего хитрого.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск