Нет общения с родителями

Гуля 08.02.2017

Здравствуйте, подскажите как поступить.Мой муж,а ему 43 года, уже больше года не общается со своими родителями,виной тому его младший брат, который оклеветал его из за денег.С тех пор они не разговаривают, как будто они друг для друга не существуют.В свое время муж как самый старший из детей всем помогал, и естественно родителям тоже.Но когда произошел конфликт все быстро забыли его старания и бескорыстную помощь, и послушали своего младшего любимого сыночка. Я переживаю за мужа, потому что он иногда становится агрессивным,у него часто меняется настроение, вобщем его гложет это положение, возможно он страдает. Но мне не говорит и даже мне запрещает общаться с его родственниками, говорит если будут вдруг звонить, брось трубку а то я ОБиЖУСЬ.Не знаю как ему помочь и надо ли?Как то я сказала что он нервничает по пустякам потому что не осознает что скучает по родителям?в итоге в меня полетел пульт от телевизора...Спасибо ВАм заранее за помощь,ведь его душевное состояние меня очень волнует.

Гуля, здравствуйте.

Вы мудрая женщина и скорее всего правы - летящий пульт от телевизора был сигналом того, что вы угодили в больное место. Я думаю, лучше воздержаться от утверждений и предположений. Муж ждет с вашей стороны поддержки, и она может быть в том случае, если вы спросите его, а не будете что-то утверждать.

Например: вы видите, что он грустит и думаете, что он тоскует по близким. Если вы скажете: ты грустишь по родителям - это будет утверждение, которое его гордость не хочет признавать. А если вы просто спросите: ты мне кажешься погрустневшим, что-то происходит с тобой? и дадите ему полностью обдумать и высказаться, ему может стать легче.

Важно избегать советов и утверждений, ведь мужчинам так трудно говорить о своих чувствах.  Даже если он ничего не скажет, ваш вопрос поможет ему лучше понимать себя.

Иногда признать те чувства, которые мы испытываем к другим людям, оказывается даже больнее, чем переживать сами эти чувства и отрицать их наличие.

Желаю вам лада и взаимопонимания в семье

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира