Сын грозит самоубийством

Марина (57 лет) 23.12.2018

Добрый день!

У меня 3-е детей, сыну 18 лет, Дима, он мой младший. Он учится в техникуме на програмиста. Секции не посещает, мало чем интересуется, друзей почти нет.Учитсяч тоже не очень хорошо, часто пропускает.

У меня второй брак и он от 2-го брака.

Ситуация не простая, муж мой просто его балует. Когда мы находимся с сыном, он послушный, нормальный, ведет себя хорошо, помогает.Но когда муж дома, происходит что-то ужасное, он полностью прогружается в игры, при том, что эти игры кровавые с убийством, не реагирует не на что, не помогает и грубит. Если я делаю ему замечание, он жалуется отцу, который при нем начинеает мне вывговаривать как я не права и что я к сыну отношусь плохо, давалю на него, не люблю его. Сегодя меня побудило срочно связаться с вами -очередной инцедент. Ни к психологу, ни к психиатору они не пойдут, да и муж его убедит это не делать.

После моей просьбы, отдать мне компьютер, на меня папа и сын вместе спустили ,,Полкана,,. Очень обидно было и стало плохо, я вышла из терпения и поругалась с обоими. Вернее я как бы оправдывалась получается перед мужем, что он играл в игры, а сын доказывал, что я обманываю. Потом сын начал меня винить во всем и что в детстве был толстым и его дразнили, что сейчас худой и опять дразнят, и другое , что повесится.

Я просто замолчала, пока они вдвоем на меня говорили все что хотели, но решила сделать теперь следующее. Я решила развестись с мужем ради сына. Жить так дальше невозможно, тем более после угроз сына. Незнаю, правильное решение я приняла, не сделаю хуже психике сына, как спокойнее это сделать или может что другое предпринять? На сколько словаа сына серьезны? Пожалуйста, помогите, подскадите мне, так нужна помощь профессионала, а не подруги. Заранее Вас исренне Благодарю и желаю вам здоровья и благополучия!

Здравствуйте Марина!

Вашей семье нужно семейное  консультирование. Но если не получится, то предлагаю Вам самой прийти на консультацию.

Сейчас Вы собираетесь решить спор с мужем через развод, но отказ от человека не побудит его поддерживать Вас дольше, чем есть.. И уважение сына разводом не заработаешь.

Надо понять отчего Ваш сын сбегает от реальности в виртуальный мир игр. И это не только проблемы в общении с одноклассниками. Возможно, есть ещё что-то.

Поведение детей часто бывает индикатором взаимоотношений родителей.

Если Ваш муж чем-то дорог Вам, надо приложить усилия для того, чтобы найти новый подход к проблеме в отношениях. Буду рада Вам помочь.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

 Марина, здравствуйте. Ваш сын взрослый молодой человек, который любит играть в компьютерные игры, но позволяет себе это делать только в присутствии дома отца, честно сказать, я бы предложила Вам более детально разобраться в этом вопросе и не делать скорополительных выводов относительно дурного влияния отца на сына, тут может быть масса других, менее очевидных, причин такого поведения последнего.

Похоже, что Ваши мужчины: и супруг, и сын объединили свои усилия в "борьбе" с Вами.

По этому пункту тоже масса вопросов.

Похоже, что и у супруга, и у сына накопилось много претензий к Вам, но почему между Вами нет диалога, честного и открытого общения, тоже совсем не понятно из Вашего обращения, почему это так.

Даже если сын и супруг не пойдут на приём к психологу, Вам самой стоит пойти и попытаться разобраться с тем, почему близкие Вам люди, вдруг, ополчились на Вас, да ещё сделали это сообща, практически атаковали Вас. При том, что сын будучи с Вами один на один никаких претензий Вам не предъявлял.

Воздержитесь пока от каких либо резких действий, ситуация действительно требует прояснения, скорополительность и поспешность в действиях, может очень негативно сказаться на ваших с сыном отношениях.

Загляните в мою статью, может она Вам поможет взглянуть на ситуацию ваших взаимоотношений с семьёй несколько под иным ракурсом -Как наладить отношения с саботажником и хулиганом

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Марина

Спасибо Вам огромное! Вы прям в току сказали, что полная конфронтация против меня. Но, поведение мужа я расцениваю как анархическое. При том, что одно варемя он пытался поднимать руки на меня, но я его осадила и поставила запрет вплоть до уголовной ответственности. Он много делает по дому, даже мои дела и никому не дает ничего делать. При том , что всех критикует. Старается меня очернить ,унизить перед знакомыми, не любит если у меня появляются подруги, друзья. Дети почему то занимаются той работой и делами, чем занимаюсь я. Уже задавала себе вопрос, может я как то его подавляю? Он мне постоянно говорит, что я возношусь и завышаю критерии в отношении к людям. Очень его раздражает мое хорошее настроение и особенно смех.
Еще раз Спасибо Вам огромное, что направили меня на свои статьи. Я обязательно постараюсь еще связаться с вами. Проще было бы по ватсапу.

Да, конечно, обращайтесь. Номер WhatsApp у меня в анкете.