Я много лет плачу ипотеку. Откуда взять силы?

Елена (58 лет) 23.12.2018

Всё, что я зарабатываю, трачу на ипотеку, коммуналку, дорогу и еду. Не отдыхала много лет. Может, я иду не той дорогой?

Здравствуйте,Елена.Не зная Вас,трудно однозначно сказать,что дорога не туда.Но,есть некоторые понятия,благодаря которым путь регулируется.Например,если Вы воспитаны родителями так,что вышли во взрослую жизнь с симптомом НУЖДАТЬСЯ А НЕ ИМЕТЬ,то всю жизнь будете нуждаться(в деньгах,в комфорте и так далее).Другая симптоматика-бессознательное чувство вины перед всеми.В этом случае Вы можете избегать лидерства,взятия ответственности,так как,(как бы),другой человек это сделает лучше.Таким образом,Вы лишаете себя преимуществ роста.Третье-в Вас воспитана роль жертвы.Она может означать формат страдания,как нормы и желание чувствовать в этом свои преимущества(никто не может столько терпеть,сколько терплю я).И так далее.Все это вместе можно назвать заниженной самооценкой.Эффективно решается подобный вопрос глубинными изменениями в своей личности методом психотерапии(со специалистом психоаналитиком или психотерапевтом),в курсовой совместной работе.Когда после терапии человек дает себе право на свободу,он начинает жить и действовать по другому.Его социальные связи меняются,он становится активнее и ярче.Он проявляет более явно свои желания и добивается их.То есть,постепенно перестает нуждаться,а начинает ИМЕТЬ.Если захотите поработать в этом направлении,то обращайтесь.Я так же к Вашим услугам.