Самоубийство сына

Борис 13.11.2015

Сын 28 лет наркоман со стажем 12 лет. Периодически бросал заниматься наркотиком, вел себя адекватно, работал, уважал отца, по характеру человек коммуникабельный, добрый, ласковый. Сын пытался приобщиться к религии и она помогала ему. 4 года тому назад он потерял маму мою жену, которая умерла от рака. Я, мой сын и дочь это пережили поняли что надо жить дальше. У сына были хорошие контакты с сестрой и её мужем, любил 4 летнего племянника. Этим летом опять приобщился к наркотику появилось много друзей-наркоманов. Жил сын в своей квартире, где в последнее время устроил притон. Я как отец стал пресекать это, ему это крайне не нравилось. В конце июля он и сам понял, что ему необходимо чистка в условиях стационара, после которого мы решили ехать в центр реабилитации в Пятигорск как минимум на полгода. Всё шло по плану, мы с дочерью посещали его в стационаре. Однако он часто звонил. После трех дней лечения он мне позвонил .я ему сказал "Сынок что ты так часто звонишь?" последовал ответ "Наверное я тебе надоел?" После звонка через 30 минут он сбросился с 6 этажа стационара. Сказать что я ему не помогал ,не уделял внимания -нет. Я его куда только не возил, помогал материально, сделал квартиру, купил автомобиль, готов в любой момент прийти на помощь. Были с его стороны высказывания о том ,что он мне надоел ,но я не придавал этому значения ,т.к. он впоследствии об этом забывал. Случившееся ни как не укладывается в моём сознании, как он мог лишить себя жизни в рассвете сил, он так любил жизнь, имел много друзей, встречался с девушками, рассказывал как они ему нравятся. Результат я потерял жену, через 4 года сына. У меня есть дочь, внук, я живу с женщиной, но в душе я одинок, везде я вижу сына и не понимаю почему он нанёс мне такую травму .Жизнь перестала для меня быть интересной, о положительных эмоциях я забыл. Меня держит то что я хожу на работу да и дочь и внук. Мне ежедневно нестерпимо больно в душе. Я пытаюсь себя корить, что не смог воспитать его, где-то упустил, что-то не додал? Я на него возлагал надежды, как продолжателя родовой фамилии, мечтал о свадьбе его, внуках. А сейчас я не знаю как мне справиться с моей болью, как жить дальше?

Здравствуйте, Борис. Простите, что отвечаю с задержкой - только сейчас увидел письмо, были обстоятельства - не заходил сюда.

Такие поступки люди совершают часто на пике остроты депрессивных переживаний. Когда маятник настроения внутри расшатан так, что качается под 360 градусов - резкие перепады настроения могут быть. И мысли человека тоже неадекватны - окрашены в депрессивные тона, все видится в самом мрачном свете. И любой малейший намек люди в депрессии могут интерпретировать против себя.

Вы же не врач, чтобы это все знать. Сын, скорее всего, был в остром депрессивном состоянии, в нем расценил Ваши слова как упрек, хотя, конечно, его там и близко не было. Депрессивное обострение могло быть на фоне отмены наркотика - первое время в "ломке"  преобладают эмоциональные расстройства, нарушения.

И так слышно, что Ваше состояние внутреннее теперь тоже трудное и тяжелое .  Самообвинения, потеря смыслов, растерянность такая глубокая жизненная. И Вы с эти один-на-один. Это-то и плохо. Помочь Вам можно было бы просто на первых порах тем, чтобы Вы смогли найти человека, с кем могли бы говорить об этом - держать все это в себе опасно, слишком тяжело. Одно за другим два таких собтия, утраты. С этими чувствами нужно работать, помогать им выйти. помогать Вам проживать и переживать это горе, а не заталкивать его глубже в себя и снова и снова искать поводы для самообвинений.

Еремеев Павел Юрьевич, врач психотерапевт, психолог в Краснодаре