Самоубийство сына

3061 1 ответов

Борис 13.11.2015

Сын 28 лет наркоман со стажем 12 лет. Периодически бросал заниматься наркотиком, вел себя адекватно, работал, уважал отца, по характеру человек коммуникабельный, добрый, ласковый. Сын пытался приобщиться к религии и она помогала ему. 4 года тому назад он потерял маму мою жену, которая умерла от рака. Я, мой сын и дочь это пережили поняли что надо жить дальше. У сына были хорошие контакты с сестрой и её мужем, любил 4 летнего племянника. Этим летом опять приобщился к наркотику появилось много друзей-наркоманов. Жил сын в своей квартире, где в последнее время устроил притон. Я как отец стал пресекать это, ему это крайне не нравилось. В конце июля он и сам понял, что ему необходимо чистка в условиях стационара, после которого мы решили ехать в центр реабилитации в Пятигорск как минимум на полгода. Всё шло по плану, мы с дочерью посещали его в стационаре. Однако он часто звонил. После трех дней лечения он мне позвонил .я ему сказал "Сынок что ты так часто звонишь?" последовал ответ "Наверное я тебе надоел?" После звонка через 30 минут он сбросился с 6 этажа стационара. Сказать что я ему не помогал ,не уделял внимания -нет. Я его куда только не возил, помогал материально, сделал квартиру, купил автомобиль, готов в любой момент прийти на помощь. Были с его стороны высказывания о том ,что он мне надоел ,но я не придавал этому значения ,т.к. он впоследствии об этом забывал. Случившееся ни как не укладывается в моём сознании, как он мог лишить себя жизни в рассвете сил, он так любил жизнь, имел много друзей, встречался с девушками, рассказывал как они ему нравятся. Результат я потерял жену, через 4 года сына. У меня есть дочь, внук, я живу с женщиной, но в душе я одинок, везде я вижу сына и не понимаю почему он нанёс мне такую травму .Жизнь перестала для меня быть интересной, о положительных эмоциях я забыл. Меня держит то что я хожу на работу да и дочь и внук. Мне ежедневно нестерпимо больно в душе. Я пытаюсь себя корить, что не смог воспитать его, где-то упустил, что-то не додал? Я на него возлагал надежды, как продолжателя родовой фамилии, мечтал о свадьбе его, внуках. А сейчас я не знаю как мне справиться с моей болью, как жить дальше?

Здравствуйте, Борис. Простите, что отвечаю с задержкой - только сейчас увидел письмо, были обстоятельства - не заходил сюда.

Такие поступки люди совершают часто на пике остроты депрессивных переживаний. Когда маятник настроения внутри расшатан так, что качается под 360 градусов - резкие перепады настроения могут быть. И мысли человека тоже неадекватны - окрашены в депрессивные тона, все видится в самом мрачном свете. И любой малейший намек люди в депрессии могут интерпретировать против себя.

Вы же не врач, чтобы это все знать. Сын, скорее всего, был в остром депрессивном состоянии, в нем расценил Ваши слова как упрек, хотя, конечно, его там и близко не было. Депрессивное обострение могло быть на фоне отмены наркотика - первое время в "ломке"  преобладают эмоциональные расстройства, нарушения.

И так слышно, что Ваше состояние внутреннее теперь тоже трудное и тяжелое .  Самообвинения, потеря смыслов, растерянность такая глубокая жизненная. И Вы с эти один-на-один. Это-то и плохо. Помочь Вам можно было бы просто на первых порах тем, чтобы Вы смогли найти человека, с кем могли бы говорить об этом - держать все это в себе опасно, слишком тяжело. Одно за другим два таких собтия, утраты. С этими чувствами нужно работать, помогать им выйти. помогать Вам проживать и переживать это горе, а не заталкивать его глубже в себя и снова и снова искать поводы для самообвинений.

Еремеев Павел Юрьевич, врач психотерапевт, психолог в Краснодаре

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ