Постоянно думаю о своём здоровье

Лилия 07.11.2016

Лиля

Возраст:

Информация о семье: не замужем, в отношениях

Ваш вопрос:

2 с половиной года назад начались панические атаки. Все это состояние продолжалось пол года. Начались после смерти отца, затем собаки, затем важного экзамена. ( после которого для меня настоящая пытка говорить при большом количестве людей)

С помощью рефлексотерапии и прочитанных книг на эту тему удалось научиться их контролировать. Сейчас иногда бывает состояние похожее на то что было когда были панические атаки.

Главная проблема на сегодняшний день - я постоянно думаю о своём здоровье и нахожу симптомы всяких разных заболеваний - иду обследоваться все оказывается нормально.

И так месяц за месяцем. Я боюсь что сойду с ума. И останусь одна, хотя молодой человек всячески меня поддерживает и мама тоже. В моей жизни все хорошо, но я каждый день думаю о недомоганиях ((у меня звенит в ушах уже пол года, боли в руках и ногах ( покалывания, стала часто болеть голова, (( хотя занимаюсь йогой у меня интересная работа. Помогите пожалуйста

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лилия! Вам стоит обратиться очно к врачу-психиатру - так как то состояние, которое и было (панические атаки) и то, что происходит с Вами сейчас (состояние похоже на ипохондрию) все это требует профессиональной диагностики со стороны именно врача! а также составления схемы коррекции (эти состояния поддаются коррекции, только нужно действительно начать заниматься собой, а не упускать время и не усугублять свое состояние). Психолог же не врач и не может оценить Ваше состояние, тем более заочно, не может рассуждать на тему симптоматики и тем более назначать лечение. Вам нужно ОЧНО обратиться к врачу! не упускайте время!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Голощапов Андрей Викторович

Это одна из разновидностей тревожеого расстройства. Я подскажу, что надо делать.

Есть книга, "Тревогастрах и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов. В книге даны подробные инструкции, о том, как можно помочь себе избавиться от тревоги и негативных мыслей.

Книга поможет ВАм самостоятельно улучшить своё состояние, но для окончательной победы над тревогой, лучше сочетать самостоятельную работу, с консультациями специалиста.

Можете обратиться ко мне. Я консультирую по скайпу.

Удачи и всего наилучшего!

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве

Здравствуйте, Лиля!
В Вашей ситуации как раз нужен не врач, который Вас будет лечить таблетками, а грамотный психолог-психотерапевт.
Таблетки не лечат ни панические атаки, ни страхи и фобии. Таблетки лишь облегчают временно Ваше состояние, но Вы научились контролировать Ваше состояние. Вы молодец! Теперь настало время обратиться к психологу. В основе сильных страхов, депрессий, фобий и панических атак всегда лежат бессознательные психологические причины. Именно с ними необходимо разобраться, чтобы окончательно решить проблему, таблетки тут не помогут. Не рекомендую самостоятельно пытаться в этом разобраться по книгам и упражнениям. Здесь необходим специалист, с бессознательным не разобраться самому. Есть разные методики.
Я специализируюсь на работе с психосоматическими расстройствами, паническими атаками, фобиями и депрессиями. Я работаю и по скайпу. Готова поработать с Вами. Вы можете написать мне через сайт или найти меня в соц сетях.
В любом случае не затягивайте и обращайтесь к психологу.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.

Лилия,  здравствуйте!

Панические атаки , это симптом посттравматического стресмового расстройства (птср). ПТСР  формируется в следствии перенесенной психической или физической травмы, в вашем случае, это смерть отца. Каким то обращом вам удалось их контролировать, но вы просто запрятали их вглубь себя. Панических атак не стало, но чувство постоянной плавающей тревоги за свое здоровье, за свою жизнь осталось, и беспокоит вас. И совсем не способствует принятию жизни, ощущению радости. Постоянный контроль того что вас пугает и тревожит, действует и на контроль других чувств, удовольствия и радости. Ипохондрия, беспокоцство о своем здоровье, это и страх за свою жизнь.  Единственный способ справится с этим, это проработка ваших переживаний. Психоанализ создает такое пространство, где возможна проработка прошедших травматических событий, тревожности и страхов. Обращайтесь! Я работаю по скайп.

Карина Матвеева, психоаналитик, магистр психологии.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве