Смена школы

Елена 23.08.2011

Меня зовут Елена. Мне 14 и я 6 лет училась в одной школе. Но 2 года назад моя семья переехала на другой конец города, а я не имея возможности ездить в старую школу, перешла в новую... В ней я проучилась 1 год, но совсем ничего тут не сложилось. Мы всей семьей решили что я перееду к бабушке и буду учиться тут. 1 сентября мне идти в 8 класс, в старую школу, в свой класс. Но я не знаю как себя вести, совсем не понимаю что делать. С лучшей подругой я поссорилась еще до нового года, а больше я ни с кем особо не общалась. Не то чтобы мне не с кем будет разговаривать, это мой класс и я их всех знаю да и они меня, но никто из них меня особо то и не любит. Я, если честно считаю себя умнее их, взрослее. И по уровню образования и по пониманию. Мне не с кем там общаться. Я не знаю как себя вести с ними, не обижая. Я бы не хотела чтобы они думали, что я зазналась или что то типа того. К тому же у меня не простой характер.

Посоветуйте что нибудь, буду очень благодарна! Спасибо!

Яковлева Александра Ивановна

Леночка, согласитесь, не очень приятно общаться с человеком, который считает себя умнее и образованней. А вот на счет взрослости - Вам рано об этом говорить, так как взрослый человек, в первую очередь ответственен перед собой за свои ЧУВСТВА.

Вы чувствуете себя умней просто из страха перед реакцией окружающих. Если Вы начнете менять свое видение одноклассников, то и они перестанут от Вас "шарахаться".

У Вас получится, я не сомневаюсь Вы и вправду умны.

Удачи, Вам.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

года назад моя семья переехала на другой конец города, а я не имея возможности ездить в старую школу, перешла в новую... В ней я проучилась 1 год, но совсем ничего тут не сложилось

а что произошло? почему НЕ смогли наладить отношения со сверстниками? они тоже оказались НЕ очень умны для Вас? т.е. именно Вы НЕ можете адаптировать к ситуации и находите выход  в том, чтобы убежать ОТ проблемы, а НЕ решать её! а разобрались ли Вы в том, что произошло - увидели ли Вы свой вклад в то, что ситуация сложилась именно таким образом? ведь то, как складывается Ваша жизнь зависит только ОТ Ваших действий или бездействий! соответственно, если Вы хотите, чтобы изменилась сиутация вокруг Вас, то для этого необходимо измениться и самой!

Мы всей семьей решили что я перееду к бабушке и буду учиться тут. 1 сентября мне идти в 8 класс, в старую школу, в свой класс. Но я не знаю как себя вести, совсем не понимаю что делать.

вот и выбранная стратегия - бегство! однако, и возврат в старую школу для Вас НЕ выход - потому что и там таже проблема - в адаптации (т.е. к привыканию к окружающим условиям)

значит опять - ОТ Вас  и только ОТ Вас будет зависеть то, как будут складываться отношения! значит для этого - Вам нужно увидеть себя - только так Вы сможете понять - а что же Вы можете сделать для того, чтобы изменить ситуацию!

С лучшей подругой я поссорилась еще до нового года, а больше я ни с кем особо не общалась.

что произошло с подругой? что делали чтобы помириться? можете ли вы принимать людей? что мешает помириться? (кроме Вас самой?)

я их всех знаю да и они меня, но никто из них меня особо то и не любит. Я, если честно считаю себя умнее их, взрослее. И по уровню образования и по пониманию. Мне не с кем там общаться.

тогда обратите внимание на себя - почему Вас сторонятся? что Вы делаете для того, чтобы Вас избегали?

а почему Вы считаете себя умнее - соответственно Вы даете посылы окружающим, именно такие, а подумайте - насколько приятно им чувствовать себя рядом с Вами ущербными? и ещё  - умный человек НЕ скажет о том, что он умный!

тем более - что Вы сами решили, что НЕ с кем общаться - тогда среди кого Вы будете искать с кем общаться - Вы уже загодя так принебржительно относитесь к людям, даете им оценки (Вы умнее, а значит они нет) - может поэтому Вас и сторонятся? и тогда чем для Вас являются Ваши установки - скорее ограничениями!

 тогда зачем возвращаетесь обратно? потому что убегаете ОТ проблем в новой школе? так как в страй просто привычнее? а вот здесь уже Вам стоит задуматься - ОТ чего Вы бежите или К чему?

 людей тоже нужно и важно научиться принимать! так же как и себя - НЕ оценивать, тем самым только выстраивая пропасть между собой и миром в целом! уважать, любить,принимать их, и то что у них есть свои инетерсы и позволять им быть рядом с Вами просто собой, а не бояться оценки и отстраняться ОТ Вас! будте собой, узнавайте себя, свои инетресы, учитесь слышать других и Вы увидите как изменится ситуация вокруг Вас!

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Здравствуйте, Лена!

Вы пишете, что не знаете, как себя вести с теми, кого вы, казалось бы, хорошо знаете. А как вы раньше себя вели в этой среде? Что изменилось с тех пор? Возникали ли тогда, в тот период такие вопросы и если возникали, то в связи с чем. Как вы себя вели в отношениях с подругой, что это привело к ссоре. Осознаете ли вы, что вносите вклад в отношения с окружающими?

Вряд ли для отношений будет полезна позиция «я умнее и взрослее». Только находясь на равных позициях можно рассчитывать на полноценные отношения. Не с кем общаться или вы выбираете не общаться с теми, кто есть с вами рядом? Если вы не транслируете пренебрежение к человеку, а остаетесь с ним такой какая вы есть, оставляя за скобками представления о себе умной, взрослой и т.д., у вас не будет возникать вопрос о том, как себя вести, чтобы не обижать людей. Меняйтесь и люди будут менять свое отношение к вам. Удачи!