Родители говорят мне гадости, никогда не слышала ни одного хорошего слова от них

Дана (39 лет) 08.12.2018

Здравствуйте,

кратко о ситуации. Мне 34 года. отчаялась наладить отношения с родителями , особенно с отцом . Я уже давно живу в Москве, они в другом городе с младшей сестрой . Каждый раз ,когда я туда приезжаю родители говорят мне гадости, никогда не слышала ни одного хорошего слова от них. Поэтому приезжаю я все реже и реже и каждый раз с хорошими намерениями, и каждый раз сталкиваюсь с недружелюбным отношением в свою сторону. Ситуация усугубилась тем, что отец заболел раком крови и что бы вы думали? добрее он не стал, наоборот- слышу беспричинные, надуманные им оскорбления в свой адрес.8 лет назад ,когда я очередной раз приехала их повидать, возникла опять спровоцированная им ссора , после чего он закричал,выпучив глаза, собирай свои вещи и уезжай, что я и сделала(хотя я там давно не живу и собирать мне нечего). Младшей сестре он купил отдельную квартиру ,а мне говорит, иди и заработай сама, а когда я отвечаю-где я тебе возьму такие деньги , он странно смотрит на меня, осталось ему только сказать, иди и заработай проституцией. И отношение ко мне именно такое. Когда отца нет дома, мне по полной достается от матери ее язвительными и оскорбительными комментариями.Постоянно пытаются меня надоумить чему-то, хотя я сама могу разобраться, что мне делать. все им вечно не нравится, что нельзя сказать о младшей, к ней у него неприкрытое хорошее отношение, как и у матери. сестра вынуждена делать все,что они хотят, иначе они зададут ей хорошую трепку, и ремнем тоже, если она не будет их слушаться. (у нее ,кстати, инвалидность-3 группа ДЦП) Живу я в гражданском браке, работаю на себя

Уважаемая Дана!

Грустно читать ваше письмо. Любой ребёнок нуждается в безусловной любви от своих родителей, очень обидно, когда он ее не получает. Когда дети вырастают, родителям хочется продолжать влиять на них (они к этому привыкли). С вашей сестрой у них получается, они тратят на нее свои деньги, она терпит их поучения. Вы же вырвались из-под их контроля, живете самостоятельно, работаете на себя, имеете гражданского мужа. Их это злит, поэтому такое к вам отношение. Если вы хотите продолжать самостоятельную жизнь, не планируете вести себя, как ваша сестра, оставьте мечты о том, что родители изменят к вам свое отношение. Собираясь к ним в гости, сначала узнайте, хотят ли они этого, приезжайте на минимальный срок. Хорошо бы вам поработать с психологом над прощением своих родителей, ведь обида на них влияет на то, как складываются ваши отношения с другими людьми, особенно важны отношения для женщины с ее отцом. Если отец не доволен ею, она неосознанно выбирает такого же мужчину в качестве мужа, она не доверяет ему, не может строить эмоционально открытые отношения, ведь у нее не было такого опыта с первым мужчиной в ее жизни - отцом. На самом деле вы заслуживаете большого уважения, ведь вы многое можете сделать для себя сами, сестра не может. На мой взгляд, это ваше преимущество. Если желаете справиться с обидой на родителей, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Дана, к сожалению, не со всеми родственниками можно и нужно налаживать отношения. То, что за 34 года Вы ни разу не слышади доброго слова от них, говорит о тотальном неприятии с их стороны. Это больно, то такое бывает - родители могут не любить одного из детей от слова совсем, и чаще всего, это старший. Однако, дети, вырастая, не перестают надеяться на невозможное, что, когда-нибудь (если они будут хорошо себя вести) родители оценят их и наконец-то дадут ту любовь, которой так не хватало. Поэтому, Ваше письмо говорит о том, что,находясь в такой ситуации, внутреннее сепарироваться от родителей у Вас не получилось. Я могла бы помочь Вам "принять эту неприязнь" с их стороны, для того, чтобы Вы стали окончательно взрослым челоком; которому такая семейная несправедиливость уже не сможет сделать больно...

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Добрый день, Дана!
Очень больно и обидно, когда родители оказываются такими манипуляторами. Манипуляторами, использующими собственного ребёнка для удовлетворения своих потребностей - в том, чтобы "поучать", чтобы чувствовать власть над своим "ребёнком" - даже не смотя на то, что вы уже давно не ребёнок. Причём в вашей ситуации - как будто бы они вам ещё ко всему прочему и "завидуют"...

Такое манипуляторство тянется с детства, у меня на сайте есть небольшая статья по поводу таких родительских манипуляций, почитайте обязательно:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Также я рекомендую вам почитать там же у меня на сайте в разделе "книги" первую в списке, возможно вы найдёте немало совпадений с вашей жизненной историей.

А ваша "привычка" к тому, чтобы вами "манипулировали" - приводит к невозможности простроить здравые границы, чётко говорить в определённые моменты "нет". Это, если выражаться психоаналитическим языком - внутренний конфликт любви и ненависти. И как правило вырваться из подобной ситуации самостоятельно, без психотерапевтической поддержки - практически невозможно. Более того, наличие подобного внутреннего конфликта нередко может оказывать достаточно серьёзное влияние на то, как выстраиваются ваши взаимоотношения с другими людьми вообще - и с мужчинами в частности.

Я могу помочь вам начать во всём разбираться. Приходите на консультацию, поговорим с вами более подробно!

Берегите себя, ведь вы - самое дорогое и ценное, что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Дана, здравствуйте!

Вы описали ситуацию, но так и получилось сформулировать свой  вопрос. Вероятно ваша обида так сильна и огромна, что в ней все и сконцентрировано. Полагаю, что вам сложно жить с мощными противоречивыми чувствами.  Обида на родителей, и с другой стороны желание получить от них чуточку одобрения и принятия, да и гордости, ведь вы многого добились, и вполне самостоятельно, без чьей -либо помощи. От того вас так и разрывает. Людям и правда невероятно трудно жить с чувствами, которые их переполняют, и когда они не обучены опытом как справляться с ними. Для этого и существует моя профессия, помогать и обучать людей жить  в ладу с самим собой, и переживать кризисы жизни.

Каринэ Вильевна Матвеева
психоаналитический психотерапевт