Проблемы с взаимопониманием с родителями

Юлия (27 лет) 23.07.2019

Добрый вечер!

Хотелось бы услышать мнение профессионалов и получить советы, т.к. самой себе только хуже делаю своими мыслями.

Коротко о себе: мне 23 года, я замужем, живём отдельно от родителей, но в квартире, которая принадлежит моим родителям, но оформленна на младшую сестру, которой 8 лет, я студентка очного отделения, муж работает.

Суть проблемы: родители считают, что мы должны жить по их укладам (считают, что собакам в квартире не место,а тем более вместе с кошкой, что детей нам заводить ещё рано,т.к. образование надо получить, мы пока не рвёмся, просто не приятно, что мои родители решили, что могут за нас это решать, и очень много подобных моментов...)

Моя мама, очень вспыльчивый человек, если она пришла с работы, её лучше не трогать. В детстве со мной она проводила очень мало времени, т.к. работала одна в семье и строила бизнес. Мой отец, переодически пьёт и устраивает всяческие скандалы.

Т.к. я студент, вечерами я свободна и мама просит отвезти на дачу, может попросить в тот же день,на просьбы сообщать заранее, реакции 0.

Машину мне отец свою отдал, т.к. он никуда не ней не ездил и она простаивала.

Если я отказываю маме,ссылаясь на занятость, начинаются причетания типа - воот, всю жизнь работала, а на машину себе не заработала, всё же для вас пыталась, а вы теперь все деловые! Или - а машины у нас нет теперь, всё вам отдали ( хотя у них есть машина, но отец не ездит на ней вообще).

Из-за таких выпадов, я не могу найти работу, т.к. чувствую себя ужасно виноватой перед мамой,что её не увезут.

А так же, т.к. мы живём в их квартире, часто бывают от бабушки фразы, особенно на семейных застольях - сестра твоя спрашивает постоянно, а почему это *мы с мужем* живёте в моей квартире?

Я прекрасно знаю, что моя бабушка это придумывает,но жутко не приятно. Как лучше из под этого гнёта выбраться?

Чувствую себя ужасным неудачником, т.к. мама обижается, живём в квартире сестры, ещё и со всех сторон напомнят об этом.

Как лучше вести себя с роднёй?

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Юлия,

Думаю ответ вы знаете сами, если во всем указывает вам ваша мама, имея на это права, во многом тем что вы материально частично зависите от них, вам нужно для себя решит, что для вас важней, если вы хотите меньше тратить и копить или тратить на себя, то терпеть указки матери, или если вам хочется независимости и перестали упрекать и тыкали вам что вы живете не в своей квартире, ограничить расходы и съезжать на съемное жилье, посоветуйтесь с супругом, расскажите ситуацию, выслушайте его мнение и совместно попробуйте решить во благо вашей семьи, а не чужой и не мамы, важно как будет крепнуть и развиваться ваша семья

С Уважением,

Данияр