Внук плачет на тренировках

Ирина (63 года) 10.12.2018

Моему внуку 11 лет, За себя постоять не может, Ходили в поликлинику к психологу , не помогло, Отдали в секцию единоборств, Ходил с удовольствием, Но потом на тренировках и на соревновании стал плакать, Впереди соревнования на кубок Деда Мороза, боимся везти, В семье он один, вниманием родителей не обделен, Сказали, что залюбленый , Что делать не знаем, на тренировку его водит его дядя, Тренер внимательный, Помогите пожалуйста советом, Заранее благодарна

Ирина, здравствуйте. Ощущение собственной слабости и беспомощности серьёзный удар по психике и самооценке ребёнка, причём чем больше идёт фиксация на его трудностях, тем меньше шансов их преодолеть.

Вера в свои силы складывается из маленьких побед и умения достойно переживать поражения.

В чем сила и достоинство Вашего внука?

Парню, просто необходим спортивный коуч, который работает именно с детьми и их родителями!

Вам, думаю, будет интересна книга Тимати Голви, Теннис как внутренняя игра  https://g.co/kgs/gS3x8W

И ещё , загляните в мою статью -Родители, вдохновите ли вы?

"Карате пацан", фильм для семейного просмотра и обсуждения всей семьёй-Детские фильмы и мультфильмы - их польза в процессе воспитания детей

Успехов Вам на пути разумного и мудрого воспитания внука!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина, говорите с ребенком! Задавайте как можно больше вопросов. Что ему нравится на тренировках, что - нет. Чем ему интересно заниматься.

Он вступает в переходный возраст и здесь важно не упустить момента

отношения с подростками отличаются от любых других отношений, но основы остаются все теми же: любовь, уважение, честность, принятие, поддержка, собственный пример. Разница может быть лишь в том, что это очень нежный возраст и подростки очень ранимы, так как находятся в ситуации роста, когда психологически это еще ребенок, а физически происходит активный рост и гормональная перестройка. И многие девочки в свои 12 выглядят как уже сформировавшиеся женщины, а мальчишки вдруг за одно лето перерастают маму и папу. Они сами не совсем понимают, что с ними происходит. Рост самосознания не всегда успевает за ростом тела и активацией инстинктов. В этом то и сложность подросткового возраста.

Только уважение! Важно чувствовать границы, которые с некоторых пор становятся очень осязаемыми между подростком и вами. И уважать эти границы.

Попробуйте поговорить с ним от 3 лица, вам важно узнать как можно больше его мнения, почему интересно именно это, что он сам по этому поводу думает.

Проштудируйте информацию по этой теме.

Вам нужно говорить с ним на "его языке", понимать все термины, тогда у нее будет к вам доверие по этой теме, и вы сможете узнать более подробно о его чувствах.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации