Ребенок не слушается тренера на тренировке

Людмила 11.04.2016

Добрый день. Девочка 6 лет 10 месяцев, не слушает тренера на тренировке по фигурному катанию, фигурным катанием занимается уже 3-й год, но более усиленно первый год. Занятия на льду нравятся и кататься на коньках любит, но если что-то не получается, то и не стремиться это выполнить верно, т.е. не получилось и ладно, тренер подъехала показала, она один раз с ней сделала и все, потом уже не повторяет и нет стремления достичь идеального выполнения, потрудиться. Это очень беспокоит меня как родителя, даже не из-за самого фигурного катания а из-за отношения к процессу, потому как такое отношение есть и к другим делам. Как изменить отношение? Такое же отношение и на физ-ре и хореографии, когда все выполняют какой то комплекс дочь может лечь на коврик и полежать. Но очень любит когда хвалят и это всячески поощряется. Как правильно наказать или дать понять что это не правильно, каждый день разговоры о том что надо слушаться и примеры приводим, но все без толку. Дочь говорит да, я буду все делать и слушаться а по факту далеко не всегда это выполняется

Людмила, у Вас нормальный здоровый ребенок. Если ребенок слишком сторается все сделать идеально, у него развивается НЕВРОЗ!

Проблема лишь в том, что делать с Вашим перфекционизмом!

Как Вас правильно "наказывать"?

С уважением, Дмитрий Басов, психоаналитический психолог - г. Москва.

Здравствуйте Людмила!

По всей видимости, девочка в семье видит пример подобного отношения к делу, которым человек  занимается. И видит, что ничего страшного от того, что она не надрывается над достижением нужного (идеального) результата не происходит.  Мне понятно Ваше беспокойство о том, что  ребёнок не учится прилагать усилия, но , к сожалению, без личного родительского примера и демонстрации привлекательности полученного, достигнутого  результата, не обойтись.

Предлагаю Вам почаще водить девочку на показательные выступления фигуристов, как детей, так и взрослых, чтобы больше замотивировать её на результат.

Так же, хочу  поддержать  мнение Дмитрия Игоревича о том, что умение ребёнка самому оценивать степень приложения усилий, очень важно. Потому что  слепое следование желаниям или приказам других, очень часто приводит к атрофировании  природного  умения чувствовать себя.  Такие послушные и старательные дети, далеко не всегда вырастают в счастливых взрослых, потому что часто не умеют отличать собственных желаний от  чужих и живут по закону "Я должна этого хотеть" ...

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Белова Любовь Сергеевна

Здравствуйте, Людмила!

Вы подняли очень важную тему для многих родителей, поэтому для ответа на Ваш вопрос я написала отделью статью: Большой спорт может стать для Вашего ребенка призванием. Надеюсь, что в ней Вы найдете исчерпывающий ответ на волнующие Вас вопросы.

Мудрости Вам, успехов и счастья!

Консультирую по Skype. Белова Любовь, психолог/психотерапевт