Ненависть к своим детям

Надира (32 года) 08.12.2018

Здравствуйте. Мне 27 лет, я мама 3 деток. (Мальчик, девочка, мальчик). У меня проблемы с сыновьями, такое ощущение, что с ними как будто разорвана связь, я их абсолютно не чувствую, не люблю, а иногда ненавижу. Не чувствую к ним жалости или привязанности и так же они ко мне. А дочку очень люблю, опекаю, обожаю, и она также отвечает на мои ласки и тепло. Но она тоже как-то не особо ищет меня. Очень больно, что мои дети меня не принимают как маму, но и я не до конца чувствую себя матерью. Мне легче пропахать на работе 12 часов, чем посидеть с моими 3-4 часа, хотя я воспитатель! Но с чужими мне легче, чем со своими. Отношения со своими родителя очень тяжелые. С отцом не общаюсь.

Уважаемая Надира!

Собственно из ваших неудовлетворительных отношений с родителями проистекают ваши неудовлетворительные отношения с детьми. Ребенку важна безусловная любовь матери ( без всяких условий он хочет быть любимым: красивый он или нет, здоровый или не очень, послушный или нет). Когда родители не могут этого дать, ребенок чувствует злость, обиду, недоверие. Если вы до сих пор испытываете подобные чувства к родителям, ваши дети являются, как бы вашим зеркалом, отражая вам те же самые чувства, которые долгое время живут в вас. Может я слишком мудрено вам объясняю, но чтобы изменить ситуацию, важно проработать с психологом ваши трудности с родителями, уже после этого строить хороший эмоциональный контакт с вашими детьми. Если вы не общаетесь с отцом, значит вы его не принимаете на эмоциональном уровне, это переносится и на детей мужского пола. Если хотите изменить ситуацию к лучшему, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте, Надира! К сожалению мы взрослые переносим сценарий жизни родительской семьи, в свою семью. Копируем отношение, которые были между нашими родителями и нами. Если вы не получали любовь, заботу от своих родителей в достаточном количестве, то возможно вы просто не научены этому. Это мое субъективное мнение, могу ошибаться. Вы пишите, что работаете воспитателем и хорошо справляетесь с детьми. Так часто бывает, " сапожник без сапог". Видимо вы так устаёте на работе, много сил и энергии отдаёте другим детям, что на своих не хватает. Они же свои, простят, потерпят. Как бы странным не звучало мы люди, и у нас могут быть разные чувства. Мы можем любить и ненавидеть, быть добрыми и злиться, поругать и похвалить своих детей. Ведь дети растут, и должны знакомиться с разными чувствами. Не ругайте себя, а попробуйте проанализировать что с вами происходит, какая причина всему этому. Может ваша проблема в том, что не отдыхаете. Если есть возможность обратиться за помощью к психологу, сделайте это. Всего вам доброго, любви и внутренней гармонии!

Здравствуйте Надира!Очень жаль,что все что Вы перенесли в своей жизни,вы перенесли на своих детей.Не переработанные детско-родительские деструктивные отношения будут негативно сказываться на Вас.Что нужно сделать?1)Обязательно простить своих родителей,в том числе отца.Сейчас на эту тему много книг и практик.Хоопоно,Свияш,Рушель Блаво,посмотрите на Ютубе.Даже не любя,поймите,что благодаря им Вы на этом свете.И Вы сами выбрали себе родителей,что то хотите проработать и понять. 2)Детям нужна безусловная любовь и защита.Каждое утро отправляйте им потихоньку любовь в виде сердечек.И просите Создателя понять Вам ,что такое любовь.Возможно Вы пришли за качеством-Любовь. 3)Необходимо не менее 10 раз обнимать и говорить ,что Вы их любите.Гладить по головке.Вначале делать как можете.Потом привыкнете и будете получать удовольствие от этого. 4)Попросить у детей прощение и сказать про Ваше поведение сейчас,что Вас заставляет так делать психолог(обнимать,гладить по головке,говорить люблю...)Пусть они принимают это как игру. Желаю Вам счастья и любви!Иначе будет только ненависть и презрение,отказ от Вас.С любовью

Медицинский психолог Анна Алексеевна Медведева город Атырау