Почему мой муж не хочет мне ничего рассказывать?

Екатерина (30 лет) 10.12.2018

Здравствуйте. Живём с мужем второй год, совместный ребёнок. Я хочу все про него знать, чв том числе что творится у него на работе, он почему то многое от меня скрывает. Я ему вообще все рассказываю, до каждой мелочи. Ведь правильно у мужа с женой не должно быть никаких секретов.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Екатерина.

Конечно, ответить на Ваш вопрос без участия в этом Вашего мужа не возможно.

Мы не можем знать, что думает, как понимает происходящее другой человек.

Наверное самое полезное в этом случае было бы делиться с ним своими чувствами и говорить о том, что Вам важно знать о его жизни, самочувствии, настроении.

Если делать вс е же какие-то предположения, то они могут быть такие :

Возможно Ваш муж такой не только с Вами, но и со всеми окружающими. Если он человек замкнутый и у него нет потребности открываться, то этого и не происходит.

Второе, что хочется заметить, это Ваши ожидания, что у мужа и жены не должно быть никаких секретов. Думаю, что чтобы так стало, чтобы муж и жена были открыты и откровенны нужно прийти к таким отношениям. Сам по себе факт , что люди муж и жена еще не создает доверительных отношений. Вы не так много  времени вместе. Подлинная близость, доверие и открытость появляется тогда, когда вместе пережиты трудности, вместе решены сложные вопросы.

Будет полезнее не настаивать, чтобы муж рассказывал Вам все. Чем больше будет Вашего недовольства от его закрытости, тем меньше ему захочется открываться. Принимайте его как есть и увидите через какое-то время, что он и сам расскажет то, что хочется рассказать.

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Здравствуйте, Екатерина! Откликается про границы - которые есть у каждого человека и которые позволяют сохранять собственную индивидуальность, уникальность, ощущение «Я». Возможно, Вы пытаетесь пройти через границы мужа, что может быть непривычно, некомфортно, разрушительно?! Возможно, ваши с мужем опыт и история жизни сформировали разные принципы близости и открытости?