Как сказать маме, что не хочешь учиться?

Гульдар (24 года) 07.12.2018

Здравствуйте, мне 18 лет и я учусь на 4 курсе колледжа(осталось 1.5 года). в начале я думала, что я смогу учиться, и, возможно, что я смогла бы. дело в том, что я в в группе ни с кем не дружу и мне трудно узнавать какие-либо задание, поэтому я отстаю. я настолько отстаю от учебы, что меня хотят отчислить, но я не говорила об этом маме. я не знаю как ей сказать, что я не хочу учиться, а хочу пойти работать и жить своей жизнью. я понимаю, что сделаю маме больно, поэтому терплю это сама, что иногда даже думаю о смерти. как объяснить ей, что я тоже человек и хочу сама все решать?

Здравствуйте, Гульдар!

Думаю, что основная Ваша проблема в том, что

Гульдар

я в в группе ни с кем не дружу и мне трудно узнавать какие-либо задание, поэтому я отстаю

Обратитесь к психологу за помощью по поводу неуверенности.

Обретя уверенность, Вы сможете радостно и конструктивно общаться, и тогда Ваши отставания в учебе перестанут быть проблемой: Вы ведь просто подойдете к тем людям, которые обязательно захотят Вам объяснить, разъяснить, помочь! Задания Вы сможете также уточнять и у преподавателей, не боясь задавать вопросы и получать на них ответы! И тяжесть проблемы спадет с ваших плеч!

Страх, что Вас могут отчислить, и недоверие в отнощениях с мамой ведут даже к мысоям о смерти... ((

Гульдар, пора меняться! (почитайте в Интернете на досуге о том, как стать увереннее, как обрести ассертивность). Радость придет в Вашу жизнь!

Гульдар

Как объяснить маме, что я тоже человек и хочу сама все решать?

Поговорите с мамой, поделитесь с ней своими трудностями, объясните ей, что чувствуете себя в группе однокурсников неуверенно, сходите с ней вместе к преподавателям и возьмите задания, если Вам одной это трудно сделать.

Полтора года учебы пройдут быстро, и у Вас будет диплом, дающий право заниматься профессиональной деятельностью. Иначе Вам придется заниматься неквалифицированным трудом, за который мало платят. В этом случае Вы вряд ли будете чувствовать себя счастливой.

Итак, поговорите с мамой, попросите ее Вам помочь справиться с проблемами, пообщайтесь с психологом, подружитесь с однокурстниками и... Вы научитесь общаться с людьми так, что потом любая работа, в процессе которой Вам тоже придется вступать в контакты с другими людьми, покажется интересным делом, приносящим доходы, удовольствие и удовлетворение жизнью в целом!