Как сказать маме, что я не хочу с ней жить

Леся 20.03.2012

Мне 30 лет, у меня есть семья: муж и ребенок, мы вместе 7 лет. А теперь немного пред истории: когда мне было 15 лет, моя мама вышла замуж и уехала в другую страну, оставив меня одну в нашей квартире, на попечительство соседки. Мама устроилась там на работу, и приезжала 1 раз в год на месяц, чтобы так сказать навестить. Я закончила школу, потом пошла работать на фирму своего отца, жила так, как считала нужным. 2 раза мне делали операцию на груди, но мама не считала нужным приехать меня поддержать, объясняя это тем, что для нее дорого платить за перелет. Обиды копились, но я всегда пыталась найти объяснение ее поступкам. В 25 лет я встретила своего будущего мужа, мы начали жить вместе в моей квартире, вскоре родился ребенок.

1 год назад маме исполнилось 60 лет и ей оформили официальную пенсию, т.е. необходимость работать у нее отпала. С мужем ее у нее отношения не складываются, поэтому она решила с ним развестись. И вот зимой она мне позвонила и сказала, что ей там скучно и она приезжает к нам в гости на 2 месяца, услышав это, у меня была истерика, я так отвыкла жить с ней, что 2 месяца показались для меня каторгой. Пока мы жили вместе я почти каждый день выслушивала о том, что мы не экономим деньги, хотя зарабатываем на себя сами, что у меня не такая прическа, что та или иная одежда мне абсолютно не идет. Я пыталась с ней поговорить на тему того, что мне хочется жить со своей семьей отдельно, что у нас свой устой сформировался, к нам приходят друзья и т.д. она со всем соглашалась и говорила что я тебя понимаю, ну что ж сказала она, потерпи я скоро уеду. Я с большим нетерпением ждала, когда же она уедет. Когда она уехала, я подумала как же хорошо жить отдельно.

И вот, вчера мне позвонила мама и сообщила что она купила билеты и снова приезжает к нам на 2 месяца. У меня очередная истерика, весь вечер я проплакала: и снова 2 месяца я буду выслушивать ее недовольства. Я просто не знаю как объяснить маме, что я отвыкла за 15 лет жить с ней вместе, что я взрослый человек у которого есть семья, что нам хочется жить отдельно. К слову, у нее есть возможность купить себе квартиру и жить в ней столько, сколько нужно, но она почему то не торопится ее покупать. Что мне делать? Как ей объяснить, что я не могу с ней жить, что я отвыкла?

Муж предложил переехать к его родителям, но для меня это тоже самое, что жить со своей мамой, для меня ничего не изменится.

Яковлева Александра Ивановна

Оплатите мне работу:  дайте её телефон и я скажу ей об этом!

Конечно, это не избавит Вас от разборок с мамашей, но ведь я и Вас настрою именно на тот лад, с которым Вы найдете в себе силы разговаривать с матерью как ВЗРОСЛЫЙ ЧЕЛОВЕК.

У меня был похожий случай, в работе: обращение сына, который не разговаривал с матерью два года, и вот она решила опять с ним встретиться, а он поставил ей условие: только в присутствии психолога.

Получилось! Я ему помогла, не думаю, что мать что-то поняла, но мужчине было гораздо легче вести беседу с матерью, которая, только и знает, что упрекать сына.

Удачи Вам и уверенности в себе.