Я запуталась в жизни. Всё сложно. Прошу совета

Анна 12.12.2016

Добрый день,делюсь с вами т.к больше не к кому обратится.Немного о себе:Мне 18 лет.Я выросла в деревне,росла в не богатой семье,училась в сельской школе.Сейчас нахожусь на первом курсе института.На профессии архитектор.Есть молодой человек отношения с которым длятся 2 года.Последний год в моей жизни все очень безрадостно.Когда я училась в 11 классе и даже раньше,меня посещали мысли покинуть деревню и уехать туда,где много возможностей,мне казалось,что вырвись я в город,все изменится.Изменятся интересны.друзья,жизнь начнет кипеть,но оказалось все совсем не так.Я хотела зарабатывать деньги и помогать маме.Так как мои родители в плохих отношениях и живут раздельно.Папа в Москве на работе,а мама в деревне.Я учусь на платном,поэтому папе приходится много работать.Но он и в мои школьные годы приезжал домой 1 раз в 3 месяца.Так как отношения с мамой не очень то и помогать папа ей не хочет.Сейчас зима нужно купить уголь и дрова,а это все очень дорого.Все это свалилось на мамины хрупкие плечи с зарплатой в 7 тыс. и большим количеством за долг.Я живу на деньги,которые присылает папа.И каждые выходные езжу домой.У мамы апатия.Дома нет сил не убираться.не готовить кушать.Она работает на двух работах потом приходит, что то делает по дому и ложится спать,так как нет не сил не настроения (работает без выходных).Очень больно смотреть.Я работала летом и копила на швейную машину (это моя мечта)Но сейчас я отдала их маме на уголь и папа немного еще добавил.Дом старенький,требует определенного ремонта,на террасе ломается пол ,сломался водонагреватель,из крана течет ледяная вода.Приходится греть,а это отнимает много времени и сил,так же нужжно ремонтировать крышу и баню.Маме давно пора сменить зимнюю куртку т.к ее нынешняя куртка уже совсем не теплая.Я очень хотела бы работать,но стесняюсь и с учебой не хватает времени,мы клеим макеты,рисуем,пишем,учим,иногда даже ночью приходится не спать.Очень больно смотреть на все это.Не знаю,что делать.С молодым человеком тоже все не просто,он постоянно стал на меня в чем то злится.срываться иногда,иногда даже посылать матом,а потом как ни в чем не бывало он приходит и жалеет меня,просит прощения.Раньше я стеснялась разговаривать с ним по телефону и мы часто общались только в соц.сетях.Но теперь мы друг друга лучше узнали и я перестала стеснятся.Но дело в том,что когда я ему звоню он мне не отвечает причем специально,я позвоню ему,а он начинает писать в вк что хотела.Сразу "Что хотела" как будто я не имею права его потревожить,сам не звонит,пишет очень редко.Я понимаю,что если вдруг в этом огромном городе со мной что-то случится я не смогу дозвонится до него.И тогда никого из близких со мной рядом не будетКогда я ему говорила это он сказал,ну что я сделаю,если с тобой что-то случится,чем я смогу тебе помочь.Но при этом когда мы заканчиваем какой то наш разговор он всегда говорит,что любит меня.Так же и в интимной жизни.Он говорит что любит,а иногда грубит и деллает больно или может сказать даже что то обидное.Я пытаюсь ему намекнуть на это он просто говорит "Ну прости" и все...но существенно ничего не меняется.Когда я прошу его в чем то помочь ему многое лень.Он занимается спортом,а я нет,но тоже хочу начать заниматься хотябы для себя.Т.к у меня скалеоз 1 степень.Он знает многие залы.Я ему предлагала ходить вместе,но он отказался он уже занимается от института,хотя возможно сейчас мы подыщем зал.Его семья не сильно отличается от моей родители так же в плохих отношениях.Не богаты,ну на жизнь хватает.Мне дают деньги на месяц,а ему на неделю,определенное количество.И он не может их распределить иногда мы едем домой на мои деньги,а другим людям он немного помогает финансами,например соседям по комнате в общаге.Они идут в магазин и он платит за всех а потом ему как бы должны.Но когда они отдадут это не известно.Он просит их у меня.Хотя с жилищными условиями у них гораздо все лучше.Его папа содержит дом.и всегда его ругает,за то что занимает у меня.Его дедушкка вообще против меня,он даже со мной не здоровается.Хотя я всегда старалась относится очень хорошо,я дарила им подарки на праздники хотела их порадовать.Обсалютно искренне и бескорыстно.Когда его старшая сестра родила я вышивала им метрику.Просто так от всей души,а мой молодой человек поехал со своей семьей к ней в гости в Москву,она сказала,что мне не где будет спать,А когда его папа спросил почему я не поехала,его мама сказала она ему не жена что бы ездить везде с ним.Было очень обидно.Мой родственники его все очень хорошо принимаю на все праздники зовут нас вместе.А когда крестили девочку,то его сестра сделала его кресным.И перед тем как ехать ко мне подошел его папа и сказал ты точно с нами поедешь. А парень говорит,что типа нет мест,так сказала его сестра.Но потом она ему звонит и говорит приезжайте на три дня.Но если не где спать,да + родственники со стороны ее мужа,поему тогда на целых 3 дня? Мне жутко обидно.Он ничего не сделает и ничего им не говорит он наверное ждет когда меня все

это достанет.Мы как то с ним стояли у общежития я стояла стояла и просто расплакалась от всего происходящего и от собственного бесилия.Я не чувствую никакой защиты и опоры.Я боюсь быть слабой,пытаюсь держать удар с происходящими событиями и походу моему парню это нравится,эиу вообще наверное нравится нигде не участвовать в моей жизни.Он мне говорил,что привык жить один.Тоесть? Мыы живем практически вместе уже 2 года,что значит один.А расставаться он не хочет.Я много раз хотела уйти.Раньше мне долгое время (несколько лет) нравился другой молодой человек.А я ему нет.н тупо игнорировал меня,а я не навязывалась,было даже так что он обнимал,а потом не замечал ходил.27 ноября он пришел из армии.Ему 19 сейчас.Он заехал ко мне в гости.Был рад увидится я посидела с ними.Он обещал проводить на автобус в иваново.Но так и не приехал,они попали в небольшое дтп но на следующий день он позвонил и извинился.Когда я его увидела чувства вспыхнули снова.Скорее это наверное даже не чувства а какое то временное влечение.Так как я ни за что бы не хотела связать с ним свою жизнь.Я приглашала его погулять в субботу,но он гулял у кого то на день рождении,там познакомился с девушкой лет 14-16 и теперь встречается с ней.Чувствую себя униженной в том плане,что мне он нравился несколько лет,когда нам было тоже по 15-16 лет почему сейчас?почему она?Очень обидно на душе.Хочется ему чем то немного отомстить.Например стать лучше.ВСе очень сложно.Грустно на душе,больно.Не знаю где найти тепла и понимая.и как все это исправить?

Силина Марина Валентиновна

Анна, здравствуйте. Вы свалили в одну кучу многое- и отношения с парнем, и обиду на предыдущего парня, и финансовые сложности вашей семьи. Короче- все сложно.... Я не заметила во всем этом Вашу способность заботиться о себе, своих личных потребностях. Ваша мама взрослый человек и может сама решать свои трудности. Не хватает денег- уезжай из деревни! Ваш парень живёт засчет Вас- оплачивает расходы из Вашего кармана. Короче говоря- вы позволяете всем пользоваться своими ресурсами. Прекратите это делать! Вас никто не будет уважать и считаться с Вами, пока Вы сами не научитесь к себе относиться уважительно и начнёте заботиться о себе! С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Анна, здравствуйте! Все на грустной ноте написано. Очень верится, что вы ощущаете полный беспросвет. Ошибка в том, что Вы ищите , на кого можно опереться. Пока не поймёте, что опора внутри Вас самой, ничего не измениться.

Да, трудное детство. Да, тяжёлый пример родительских отношений, дающий негативную картину мира. Да, обременительная жизнь в деревне. Но в Вашем случае есть два выхода: или жалеть себя, или принять обстоятельства и познать их пользу. В конце концов ,именно так "закаляется сталь". Или Вы сломаетесь, или станете крепче. Вы сейчас смотрите в сторону уныния. Следует перевернуть угол зрения.

Первое. Не меняться ролями со своей матерью, тем самым Вы не только вредите себе, но и ослабляете её жизненную энергия. Позвольте ей самой пройти " свои" трудности. В конце концов, Вы совсем не при чем в её отношениях с Вашим отцом. Это её задача. Возможно , помогать ей стОит, но не жалеть. Просто любить. Жалость превращает человека в психологического калеку, не способного жить полноценной жизнью, приводит к страданиям.

Можно страдать, а можно решать трудности. Первая Ваша задача, как видится, это учеба. Есть возможность, следует получить образование.

Понятно, что на фоне гормонального фона, хочется любви. Но то, что Вы описываете, имеет очень отдалённое напоминание о ней. И с Вашей стороны , и со стороны Вашего парня. Никто из вас пока не дорос до понимания, а , возможно, настоящей потребности любить. Любить, это отдавать и принимать одновременно. Отдавать, то, что нужно, и принимать то, что дают. У вас же , похоже, каждый ищет выгоды и опору. В любви наоборот, Вы даёте опору и не ищете выгоды.

И в третьих. Возвращаться в прошлое неразумно. Ностальгия - обременительное  занятие. Жизнь движется только вперёд. Любая попытка шагнуть назад приносит боль. Это закон. Поэтому , желательно мысли о мести выкинуть из головы. Пустое.

Можно ещё много анализировать в Вашей жизни, но и этого достаточно для раздумий.

С уважением!

Тимофеева Галина Анатольевна, психолог Иваново