Мой ребенок подвергся сексуальному домогательству

Ольга (54 года) 06.12.2018

Каринэ Вильевна, пишу именно Вам, потому что видела Ваш ответ девушке написавшей по этой же теме.

Волею судьбы моя дочь проживала несколько месяцев в семье родственников (с 12 до 14 лет). Сейчас ей 15, она живет со мной, с мужем с этого периода не живем вместе. Я вижу, что дочь сильно изменилась. Говорит, что терпеть не может мужиков, все пацаны в классе "идиоты", постоянно находится в депрессии. Я заподозрила неладное, предположив что в этот период она могла подвергаться сексуальному домогательству. Но дочь все отрицала. Вчера вывела ее на откровенный разговор. К своему ужасу я оказалась права, ее глазки наполнились слезами и она рассказала, что действительно к ней приставал родственник, у которого в семье она жила. Изнасилования не было, до домогательства в виде насильного усаживания на колени и поглаживания были и не один раз.

Я понимаю, что моя девочка получила серьезную психологическую травму. Из-за нее и депрессия и отвращение к мужчинам. До кучи сейчас замечаю, что она тесно общается с девочками, отправляя в соцсетях друг другу поцелуйчики, характерные признания и фото. Осторожно спросила: "Тебе больше нравятся девчонки?" Ответила: "Мам, я еще не в том возрасте, чтобы иметь в любви какие то предпочтения. Я не гомофобка и влюбляюсь в человека, а не в его пол". Но, сейчас я ненавижу мужчин".

Я очень боюсь, что случившееся повлияет на ее будущую жизнь и ориентацию. Попыталась узнать более подробную информацию о случившемся, но она уже "закрылась" и говорить на эту тему не хочет.

Будущую профессию дочь выбрала - детский психолог, возможно случившееся на этот выбор повлияло, поэтому понимает, что проблема есть, ее надо решать и, Слава Богу, согласилась пойти к психологу.

Подскажите, что мне делать, как сейчас везти себя с дочерью, чтобы не отстранить ее от себя и помочь справиться со своим состоянием. Попыталась ее пожалеть, она отстранилась, не хочет, чтобы ее жалели. Не справилась с собой и заплакала, дочь увидев, сказала, чтобы я перестала.Что делать, как себя везти? Как мать, как я могу помочь своему ребенку?

Ольга, здравствуйте!

Понимаю ваши материнские чувства, как же это тяжело! И вашей дочке невероятно тяжело жить с этитм. Как специалист, я вне всякого сомнения, рекомендую психологическую помощь девочке, тем более что она понимает, что ей это надо. Травма сексуального насилия одна из самых тяжелых в своих последствиях. Пока у девочки переходный возраст, психокоррекция как нельзя к стати. В противном же случае, ей очень трудно будет сложить свою женскую историю. В таких ситуациях я работаю всегда с девочкой и мамой. Вы ведь тоже сейчас переживаете все то же, что и чувствует ваша дочка, связь мамы и дочери всегда очень сильная, и мы, мамы, даже на телесном уровне можем переживать боль наших дочерей. Самое главное вы уже сделали, вы присоединились к ее боли, и она открылась вам. Это дорогого стоит, вы очень чуткая мама. Самое главное сейчас, это сохранить атмосферу принятия и поддержки. Если она захочет вам выговариваться, то позвольте ей это. Ей очень больно, и очень стыдно, как это не странно звучит. Насилие оставляет самую глубокую рану в душе.  Если захотите обратится ко мне, я несомненно помогу вашей дочке и вам. Звоните, договоримся о встрече и все обсудим (+79859987137)

Каринэ Вильевна Матвеева
психоаналитический психотерапевт

Ольга

Спасибо огромное за поддержку. К сожалению, у меня нет возможности приехать в Москву. Буду искать специалиста в Нижнем Новгороде.