Как доказать, что мою дочь обманывает её ребенок?

Анна (48 лет) 06.12.2018

Дочь воспитывает свою дочь, которая обманывает её. Но моя дочь слепа и не видит этого. Я пытаюсь донести ей, что тебя обманывают. А она взяла и выгнала меня из дома, когда я пришла к ней и попыталась открыть ей глаза на обманы её дочки(моей внучки). Что делать?

Анна, доброго дня!

Из Вашей небольшой истории я услышала, что Вам кажется, что Вы видите то, чего Ваша дочь не замечает. И вероятно, Вашим желанием донести до нее это движут Ваши чувства. Возможно, Вы о чем-то тревожитесь - за дочь или за внучку.

Вы можете спросить себя: Зачем мне сообщать ей об этом, "открывать ей глаза"?

Скажу Вам свои предположения.

Если она не захотела Вас слушать, возможно, в пылу чувств Вы не замечаете, каким способом, каким тоном говорите с дочерью.

Думаю, трудность в том, что Вы не очень верите в то, что она способна сама справиться со своим материнством, а она, вероятно, злится и своим поведением сообщает Вам, что хочет сама с этим разбираться.

Проблема в ваших отношениях с дочерью. Она стала взрослой, уже сама мама, и ваши отношения перерастают в отношения двух взрослых людей.

Вы можете обратиться за консультацией. Я готова разделить с Вами Ваши чувства и помочь Вам найти взаимопонимание с дочерью.

С уважением к Вашей истории, Елена Умилина, психолог онлайн и в Сарове