Кому верить?

Марина 29.11.2016

Добрый день.Меня зовут Марина.Встречаемся с парнем уже два года.Недавно,после дня рождения друга,на котором присутствовал мой парень,до меня дошла информация,что там он целовался с другой.Говорят об этом мне очень многие.Сам он не признается.С одной стороны,я хочу верить ему,но с другой-уж очень многие доложили мне об этом.Но несмотря на то,что об этом говорят многие,эти люди утверждают ,что не видели этого.То есть всем им сказал один человек. Я совсем запуталась,переживаю очень.Как разобраться,ума не приложу.С парнем разговаривала не один раз,говорит,что такого не было.Из-за этой ситуации ругаемся с парнем,я перестала ему доверять . Кому верить?

Марина, добрый вечер. Вопрос доверия в отношениях очень важен. И всегда печально, когда этот вопрос ставиться под сомнение. Первоочередно в вашей ситуации, необходимо разделить объективную информацию (кто/что конкретно видел; фото, видео, аудио материалы) и ваши субъективные реакции (мысли, предположения, эмоции, переживания). Во-вторых, вспомнить были ли раньше серьезные поводы для сомнений в верности (с доказательной базой) и как вы с этим справились. Если по второму пункту ответ будет положительным, то нужно подумать про вашу долю ответственности в "случившемся", т.е. каким своим поведением, действиями или словами вы могли "поспособствовать" произошедшему. Далее необходимо задать себе вопрос, на сколько дорог вам ваш партнер, готовы ли вы сохранить отношения, не смотря на случившееся (если оно имело место быть). В-третьих, определить для себя свои ценности и принципы, т.е. через что Вы не переступите ни при каких обстоятельствах и не позволите делать это другим. Пытать допросами своего парня нет смысла, наш мозг настроен на правду и если ложь имеет место быть, она рано или поздно всплывет. Так же, дайте себе некоторое время, чтобы остыть и все обдумать. Составьте список людей, кто бы морально мог вас поддержать. Подумайте за что вас можно любить, какие у вас есть достоинства. Начните уделять больше внимания себе и своим интересам. По действиям и поведению вашего парня будет видно, серьезно ли он к вам настроен, планирует ли он сохранять с вами отношения.

Хирин Александр Робертович, психолог г. Чебоксары

Добрый день, Марина!

Судя по вашему сообщению и тем чувствам, о которых вы пишите, вы уже не доверяете своему парню и, возможно, и раньше не очень-то доверяли. И дело может быть в том, что вы не очень склонны доверять мужчинам или людям вообще. Или ваш парень не внушает вам доверия, был замечен ранее или встречался с вами будучи в отношениях с другой девушкой и т.п.

И дело сейчас не в том, чтобы проводить очные ставки или искать доказательства было или нет. Это трата сил, времени и просто способ отвлечься от главного - понять ваша ли эта история про доверие или вы выбрали такого человека, которому не можете доверять (тогда как вы его выбрали). И при этом, Марина, даже если это и правда, то вашей вины тут точно нет. Интересно, что движет людьми, которые стремятся вам поведать правду, хотя при этом и не обладают точной информацией? И что заставляет вас их слушать и прислушиваться, насколько вы доверяете им, понимают ли они, что причиняет вам боль, и можете ли вы их остановить в этом?

Марина, попробуйте ответить себе на следующие вопросы и прислушайтесь к себе. А что если это правда? То что вы чувствуете? Злость, удивление, отчаяние или, может быть, облегчение? И чего вам тогда хочется? Закончить отношения; остаться в отношениях и не доверять своему парню; выяснять отношения до тех пор, пока он сам не уйдет; получить от него извинения, простить и продолжить отношения, или что-то еще?
А что если вы точно знаете, что это не правда? Как вы себя чувствуете и что будет тогда?
Надеюсь, что ответы на все эти вопросы смогут вам помочь, больше понять про себя и ваши чувства и облегчат ваше состояние.

Марина, желаю вам больше доверять себе и доверия в ваших отношениях!

Анищенко Наталья, психолог, гештальт-терапевт, коуч,