Кому верить: дочери, или мужу?

Юлия 01.10.2017

В моей семье очень страшная ситуация. Не знаю, как это описать кратко. Нас четверо. Мужу 40, мне 33. Двое детей. Дочь 7 лет, сын 11 месяцев. Когда с мужем познакомились, дрчь уже была. Ей полгодика было. Он ее воспитал. Видно, что любят друг друга. Дочь всегда очень переживает, если мы в ссоре. Подходит ко мне, говорит, мама я не хочу,чтобы вы ругались из за меня. Лучше бы я ничего не говорила.... В общем, я узнала об этом (хотя о чем именно "этом" до сих пор не понятно) три года назад. Дочь плакала, говорила что то про писю, муж ошарашенно мотал головой, говорил, я не педофил. Долго говорили, все плакали, я поверила, он обещал доказать, что все не так... поошло три года. Весной я застукала их в кухне, у мужа эрекция в трусах, дочь виснет у него на шее. Он тогда признался, что дочь сама с 4х лет проявляет к нему не здоровый интерес, лезет в трусы, залазит под одеяло, копируя меня, ложиться к нему на плечо, обнимает. Я это в принципе допускаю, она могла видеть как мы щанимаемся сексом...муж говорит, боялся рассказать, думал пройдет, мол 4 годика мелкая еще. Это было 3 года назад. А когда этой весной я застукала (уместно ли жто слово) их в кухне, решила снова поговорить с дочерью. Она плачет, рыдает, говорит папа руку сам в мои трусики засовывал и просил бывало подержать его за там, пока я в душе была. Говорит, только вы не разводитесь, я не хочу без папы. И плачет. Я в шоке. Иду к мужу. Он говорит не было такого. Потом говорит не помню мол, может пьян был, но мол я не педофил, у меня нет к ней сексуального интереса. Потом я еще с дрчкой говорила, она призналась, что бывало и сама лезла к папе. В общем как то сы пережили эту историю... позавчера муж приехал с вахты. 10 дней не вилелись. Так рады все были, соскучились. Утром на следующий день я разбудила дочь в школу, сама пошла легла опять. Через минут 10 муж встал и пошел в зал, дрчь еще в школу не ушла. А я лежу и как то мне не по себе. Выхожу в зал. Муж лежит на животе на диване в телефоне, дрчь в коридоре натягивает рюкзак, но чувствую позвоночником что то не то. Вечером по очереди с ними разговариваю. Дрчь говорит, что папа при ней трогал себя (мастурбировал). Муж говорит при ней не делал, а когда делал, ее не видел. Дочь в слезы. Не разводитесь, не ругайтесь, лучше бы я молчала. Я рыдаю, пью успокоительные и хочется выйти в окно. Муж в шоке, молчит... утром сегодня уехал опять на вахту на неделю, говорит я умру без вас, я докажу, что ничего такого нет и не было. Я не знаю, что мне делать, кому верить. Не хочу сына (11 мес.) Растить без отца, они любят друг дпуга, ребенок ооочень долгожданный, желанный, но и ведь дочь у меня одна, умница, красавица... и еще есть я. Я очень люблю свою семью. Всех. Включая кота и хомяка. Я безумно люблю мужа. Он, правда, очень хороший. Семейный, рукастый, умный, смешной. Но и хитрый. Я не смогу собственными руками разрушить семью, развестись и уйти. Не смогу. Физически. Я умру. Дети одни остануться. Но и губить жизнь дочери не могу. Хотя та рыдает, умоляет не бросать папу. Все это по настоящему сводит меня с ума. Мне нужен психолог, психиатр, друг...кто нибудь, с кем можно это обсудить. Но не с кем. С друзьями на эту тему не поговоришь, на психолога нет денег пока. А мне невыносимо больно. Помогите...

Юлия, добрый день.

Ситуация у вас действительно сложная и очень эмоционально насыщенная. Вам или даже всей вашей семье действительно нужен хороший психолог и говорить сейчас о том, что на это нет денег, немного неуместно.

Я бы вам порекомендовала обсудить со всеми членами семьи вопрос о том, что именно вы начнете курс разговорной психотерапии. Вы, так как в этой семье вы оказываетесь и наиболее заинтересованным в изменениях человеком, и при этом вы уже взрослый совершеннолетний человек, к тому же семья именно на вас перекладывает ответственность за решение быть вместе или разорвать отношения. Вас все умоляют о единстве и при этом скрывают или хотят скрывать какие-то побуждения и мотивы.

Так как этот вопрос касается всех, то и долю из бюджета семьи все будут вынуждены отрезать от своих желаний и нужд. Можно конечно проводить сессии семейной терапии, но они как правило дороже. Можно в индивидуальной работе с вами опосредованно влиять на основные процессы в семейной системе.

К тому же ваша дочь вступает в сложный возраст, когда она будет желая или не желая того бессознательно пытаться вас оттеснить, завоевывая внимание и интерес вашего мужчины. В данном случае иерархия семейных отношений требует определенных границ, правил, договоренностей и ясного понимания того что допустимо и не допустимо. Особенно этот конфликт может обостряться именно тогда, когда внимание женщины очень сильно ориентировано на малыша (вашего второго ребенка).

Для разговорной психотерапии  по Скайпу вам понадобится около часа времени, когда дома никого нет и никто не сможет вас услышать. Сессии проводятся как правило раз в неделю, и их материалом могут быть как ваши собственные переживания, так и другие волнующие вас события в семье.

Позаботьтесь сейчас о себе и не откладывайте с решением. Ваше эмоциональное состояние невероятно важно не только вам, но и вашему младшему ребенку - сейчас только формируется его психика. Так же изменение вашем состоянии неизбежно окажет влияние на общие семейные процессы. Что-то я смогу вам подсказать в форме консультирования, что-то будем разбирать в терапевтическом формате.

Желаю вам взаимопонимания в семье, а так же ясности мыслей и чувств и гармонии с собой.

Обращайтесь.  На моей странице этого сайта есть все координаты: звоните, пишите в личку или ищите другие способы связи.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Здравствуйте, Юлия!  В вашем городе есть, наверное, расстановщики, обратитесь к ним. В расстановках работа происходит в   "знающем или по-другому называют морфогенетическом поле" на уровне души. При этом  не нужно никого расспрашивать и пытаться понять кто прав. У каждого в семье есть своё определённое место, если человек стоит не на своём месте, тогда появляются ссоры и конфликты. Расстановщик  с помощью заместителей восстанавливает выявленные нарушения. Для этого нужно всего лишь вам самой присутствовать на этой расстановке и не нужно приводить всю семью. Результат расстановки будет у всех членов семьи.

Желаю успехов вам! С любовью и уважением!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск