Пьют родители. Что делать?

Арина (24 года) 06.12.2018

Здравствуйте. Простите пожалуйста за беспокойство, но я просто уже не знаю к кому обратиться. У меня пьют родители. Они ругаются, дерутся, а так же всячески унижают меня. У меня имеется психическое расстройство, подтвержденное психиатром. Но в нашем городе бесплатных психологов нет, а денег на такие услуги у меня тоже не имеется. Я не знаю что мне делать и сколько я еще смогу продержаться. Пожалуйста, помогите

Уважаемая Арина!

Алкоголизм очень тяжелая проблема, решить ее не удастся, если сами родители этого не захотят, а алкоголики не считают свою выпивку проблемой. Жить с ними вам действительно очень трудно. Прочьтите мои статьи на эту тему, вам многое станет яснее -Что делать, если в семье алкоголик, наркоман, игрок?    -В семье наркоман, игрок, алкоголик. Что делать? Пункт 1.   -В семье наркоман, игрок, алкоголик. Что делать? Пункт 2.   На мой взгляд, все дети из алкогольной семьи нуждаются в помощи специалиста, но есть вариант другой - посещение собраний групп самопомощи для родственников и друзей алкоголиков (АЛ-АНОН) или групп Анонимных созависимых (Coda) или групп Взрослых Детей Алкоголиков (ВДА), это очень эффективная помощь. Найдите эти группы в интернете, они должны функционировать в вашем городе, вам нужно узнать время и место проведения собраний, там вы получите реальную помощь, поймете, как эффективно взаимодействовать с алкоголиками, а как нет. При всем при этом лучше вам не жить вместе с ними, если есть возможность, живите отдельно. Также есть возможность посещать психолога в Новосибирске бесплатно в социально- психологическом центре вашего района, узнайте, где он находится и обратитесь за помощью.

С уважением, психолог по работе с зависимостями и созависимостью, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Андросова София Измайловна

Арина, здравствуйте!  Прочитала Ваше письмо. Очень сочувствую Вам, непросто, когда такое происходит в семье.  На самом деле, как и написала  коллега, есть центры  психологической помощи  (они бесплатные), там можно получить помощь психолога. И ещё важно понять, что  у родителей свои отношения,  своя жизнь, свои конфликты.  И стоит вспоминать, что  у Вас  тоже своя жизнь, и  это другая история... Словом,  думать о себе, не надеясь, как-то изменить родителей... Не просто принять  и любить пьющих  и скандальных родителей. Но понять, что изменить их Вам не дано, стоит.  Подумайте о том,  чего хотите Вы, что любите Вы, что Вас радует.  И живите свою жизнь. Вам 19 лет,  у Вас обязательно будет много  хорошего впереди, и наверняка, есть и сейчас. Попробуйте это увидеть, и на это опереться: друзья, учеба, интересы. Успехов Вам. С.