Нет никакого понимания

Ирина (28 лет) 04.12.2018

Добрый день, буду рада любому ответу, ибо я уже совершенно не понимаю куда двигаться.

Есть 2 человека: я и Рома. Я - эмоциональный, забитый в детстве комплексами от родителей человек с биполярным расстройство, которому обязательно чувствовать себя нужным и важным. То, чего мне не хватало всю жизнь, пока я не сбежала жить в другой город в 17 лет. Рома - рассудительный, спокойный, черствый из-за кучи отношений на пару месяцев. Он встречался с девушкой 3 года, после чего его бросили, и пошли беспорядочные краткосрочные отношения, пока не появилась я.

Теперь к сути. Как вы уже прочитали, мне важно чувствовать себя нужной, особенно от близкого человека. Мы вместе уже 2 года. В периоды моих перепадов мне может резко стать плохо и я хочу поддержки и заботы, в периоды моих успехов я хочу слышать что я молодец, и что мной гордятся. В любом периоде я хочу слышать комплименты и нежные слова. Но он не способен на это. Мы говорили много раз: спокойно, с истериками, полукриками.. Но никак не придем к понимания. Он просто говорит: " Я - не ты, я не могу как ты, не могу хвалить, не могу быть настолько заботливым, не могу дать тебе ту поддержку., которую ты хочешь". На этом наш разговор заканчивается.

До того раза, пока я опять не увижу полный пофигизм в мою сторону. И меня снова рвет, снова детские обиды, ожидание заботы, хотя бы просто объятий и слов, что все будет хорошо. Но нет, он будет смотреть и спрашивать: "Че ты ревешь?". На этом все.

Вчера был последний подобный разговор, в котором я сказала, что хочу уйти. Что эти отношения ломают меня и, возможно его. Больше мы не говорили.

Я не знаю что мне делать, я вижу что он не старается хоть немного поменяться, он только кричит: "я не буду меняться!". А я и не прошу, я прошу просто быть внимательнее ко мне. Я просила прочитать о моей болезни, чтобы знать хоть немного как помочь мне. Угадаете какая будет отговорка? Да. "Я не могу читать, у меня не получается, я - не ты". Альтернативные варианты его тоже не устроили.

Проблема в том, что пока мы заминаем разговор - все просто отлично, он тот, с кем мне правда хорошо даже просто молчать. Но все копится и я снова плачу, потому что я не вижу его рядом, я вижу что он смеется с друзьями после нашей ссоры, а я сижу поникшая.

Что я делаю не так? Или все так проблема не во мне? Подскажите, как поступить?

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина, альтернативный вариант- работа с психологом. Этот вопрос решаем.

Изменить взрослого человека вы не сможете, только изменить отношение к этой ситуации.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Ирина, добрый день.

Ваши ожидания получать от людей безгранично большое количество поддержки, заботы, комплиментов и добрых слов вполне понятно с учетом расстройства. По сути этого могут хотеть все независимо от диагнозов. Однако, реальность такова что люди не способны быть такими как этого бы хотелось вам.

Именно вы выбрали партнера, который вас игнорирует или поведение которого вы трактуете таким образом, будто он вас игнорирует. Заболевание не может давать вам основание требовать от людей особого внимания лишь по тому, что вам так нужно. Люди могут переживать разные чувства и состояния так же как и вы, просто в вашем случае нарушена способность справляться с эмоциональными состояниями и регулировать их.

Кроме этого, особо доброе и внимательное отношение к себе люди с биполярным расстройством могут не ценить, не дорожить им, постоянно "обнулять" те усилия, которые ради них совершают близкие, что очень сильно ранит окружающих и вызывает у них нежелание терпеливо относиться к вашим особенностям.

Если ваше заболевание мешает вам принимать несовершенство этого мира, это к сожалению не повод требовать от других того, что они не хотят или не готовы вам давать. Ваша задача заключается в том, чтобы учиться формировать само поддержку и справляться самостоятельно с перепадами настроения, в том числе получая медикаментозную помощь.

Неизбежным, если вы хотите научиться успешно адаптироваться в обществе, является так же обращение к профессиональному специалисту психологу или психотерапевту для прохождения длительного курса разговорной психотерапии в одном из общемировых научно-практических подходов: Гештальт терапия, Психоанализ, Когнитивная или Экзистенциальная терапия.

Если вам в самом деле дорог этот человек, о котором вы пишите, и вы сумели за два года построить достаточно близкие отношения, то желательно подумать о том как вам получать необходимую профессиональную помощь.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания в паре.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype