Нет никаких желаний

ольга 17.01.2011

Мне 34 года. выйдя 2-й раз замуж по любви, родила 2-го ребёрка, не особо того желая. роды дались очень тяжело: необратимо утеряно здоровье и внешность. ребёрка не приняла: смогла заботиться,но не любить. муж оказался изначально алкоголиком, однако смог стать близким мне человеком. я привязалась к нему, затем и полюбила. после 2-х родов перенесла последовательно: на фоне гормонов - увеличение веса с 51 до 92кг, инсульт, подагический полиартрит, убит иммунитет, поливаленнтную аллергию, началась ХПН 3 СТ. МУЖ БРОСИЛ. УСТАЛА ИЖИТЬ НЕ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ, КАК БЫТЬ?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! ОТ того, что Вы будете перечислять и сетовать на свою судьбу ничего от этого НЕ измениться - Вам нужно понять, что вообще произошло в Вшей жизни, какие решения принимали и почему? (чем руководствовались в их принятии), и теперь ответсвтенность за эти решения нести только Вам - да, это очень тяжело, оказаться  в ситуации, когда Вам нужна помощь и поддержка близкого человека,, и когда никого нет рядом, а есть только много-много проблем! Но - Вы можете и сами все взять под контроль, а не распускать все вокруг себя на самотек! Вы приняли решение родить 2 ребёнка (как-то странно, что НЕ желая его) - а тогда зачем? что Вами двигало - какую роль вкладывали в этого ребёнка - то, что он заставит мужа пить и одуматься, что станет отцом и мужем, которого Вы хотели в нем видеть?  и тогда на что Вы сами обрекли этого ребёнка - ведь это НЕ его обязанность и в итоге это оказался не выход и ни к чему он не привел - только наоборот стал проверкой для мужа, который не выдержал и ушел - но так, может оно и к лучшему - как бы странно сейчас это НЕ звучало! Это Вы видели в нем то, что хотели видеть, это Вам была нужна близость и поддержка и Вы спроецировали это  на мужа, получая в нем это - но было ли это на самом деле или это всего лишь призрачная иллюзия, которая распалась? скорее именно это и произошло... и теперь Вы остались сама с собой - и что Вам думать и делать не знаете - так как Вы утратили связь с собой! и именно это и надо восстанавливать - искать себя, свои стороны, свои ресурсы! начать с того, чтобы ставить пусть маленькие цели и идти к ним (начать с простого - встать утром и покормить детей! - ну чем не цель, с которой Вы можете справиться! и не только справиться, но и похвалить себя за это!). Что касается второго ребёнка - Вы не можете его принять почему? нежеланный? от того мужа и он Вам служит как постоянное напоминание его? вините его во всех несчастьях - а он ли в этом виноват???? - что Вы видите в нем? но тем не менее это остается ребёнком - и в первую очередь Вашим ребёнком, это был Ваш выбор и Вам нести ответственность за него,а  не наоборот! ведь он все чувствует, что мама не принимает, что не любит и представляете, что он испытывает - что он находиться в состоянии неизвестности и страха, выступает буфером, что в итоге его будет ждать, к чему это приведет? Вы уже взрослая женщина, которая сможет разобраться и увидеть себя в роли матери - и то как её нести и как себя в ней чувствовать! Возможно, что проблем здесь может оказаться больше и гораздо глубже - возможно, что стоит разобраться отношения в Вашей родительской семье - ведь именно этот источник в первую очередь способствует формирования и личности и качеств и тем более ролей - и это также определяет Ваши жизненные выборы - ведь Вы знали, что муж-алкоголик, но надеялись, что что-то само измениться и находились в  состоянии созависимости (а не привязанности!) - почему? Вопросов дейтсвительно нужно разбирать много - конечно лучше это делать на очных приемах - так что если решитесь - можете смело обращаться ко мне - звоните или пишите - буду рада помочь Вам разобраться!

Ольга, добрый день.

Мне кажется, если бы Вы совсем уж жить не хотели, то сюда бы не написали. А Вы все-таки выбрали написать. Значит, выбор уже сделан. А всегда, когда делается выбор, важно понимать -  ради чего это делается, ради кого? Зачем? И как правило жизнь ради других - ради ребенка, ради мужа, ради блага кого-то еще, принося себя в жертву - это фактически та же самая медленная смерть, только с налетом пафоса "я жертвую своей жизнью, мне вот как плохо, а им хорошо". На мой взгляд, по-настоящему счастливые люди живут в первую очередь для себя.

Все то, что с Вами случилось, говорит о Вашей высокой выживаемости, - везде можно добавить "несмотря на". Несмотря на тяжелые роды - Вы живы, несмотря на множество перечисленных болезней - Вы живете, несмотря на алкоголизм мужа - Вы в отношениях. Вы прошли все эти испытания и на какой-то момент потерялся смысл, это переломный этап, кризисный, и, вероятно, пора обнаружить какие-то новые смыслы, свои собственные, а не навязанные обществом, ради которых и продолжать жить и постепенно восстанавливаться. Чего Вы на самом деле всегда хотели? Как Вы самовыражаетесь в жизни? Какие у Вас были мечты до этого кризиса? Если ы не было мужа, детей, вообще, чем бы вы занимались? Как была бы устроена ВАша жизнь? Поразмыслите над этими вопросами. Быть может, додумаетесь до чего-то интересного и нового. Удачи.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Ольга! Жить не очень хочется, но жить надо! Надо жить и искать радость, искать желания. Свои желания. Просто жить, несмотря на все эти диагнозы. Несмотря на страх, на разочарование. В жизни все равно должны появиться и радость, и смысл. Надо их искать. Искать можно и в прошлом, и в настоящем, и в будущем. Искать можно даже в фантазии и в воображении. Просто захотите это, и найдутся люди, которые Вам в этом помогут и поддержат. Ведь смысл есть и в страдании, и в радости. Надо обязательно постараться его найти.