Родные не принимают моего мужчину

6215 4 ответов

Виктория (27 лет) 01.12.2018

Доброго времени суток!

Мне 22 года.

Я единственный ребенок в семье. Всю жизнь, кроме последнего года, прожила под родительским крылышком.

Всю жизнь находилась под их постоянной опекой, надзором. Домой возвращалась рано, жили в области - в центр ездить самостоятельно до 9 класса мне было нельзя. Гулять до 10 вечера во дворе - тоже редкость. С ночевкой к подругам стали пускать только с момента поступления в университет, и то с огромным скрипом. Хотели, чтобы я все свое свободное время проводила с ними. Школу я закончила с золотой медалью. После поступления дышать стало легче. Но проблемы все равно были. Да, я не ангельский ребенок, у меня непростой характер, но то же самое могу и сказать в отношении своих родителей. Глава семьи у нас - мама, волевая женщина, строгая, нравится ей быть в центре внимания, часто давит на жалость. Отец безумно ее любит и оттого согласен с каждым ее мнением.

Что касается моих парней, до 18 лет вообще ничего толком не было: и видеться, бывало, запрещали, и отбирали телефон, чтобы у меня не оставалось возможности связаться с молодым человеком, и тому подобное.

Да, родители дали мне многое. Хорошее воспитание, разносолы, качественные вещи, технику, заграничные поездки, лучших репетиторов и т.д. Но я никогда не чувствовала от них понимания.

Помню, лет в 14-15 захотелось мне с мамой поделиться своими любовными переживаниями. У всех девочек в моем окружении мамы были их лучшими подружками. И мне так хотелось, чтобы и моя мама меня услышала. Я ведь настоящими подругами до сих пор не наделена (так сложилось). И со всеми своими маленькими и крупными проблемами мне всегда приходилось справляться одной, поэтому так жизненно необходима была поддержка самых близких, самых родных людей. Мама меня тогда выслушала и вроде бы поняла. А потом это мое откровение повернулось мне боком. Так же, как и повернулась мне боком однажды моя просьба в 17 лет отпустить меня когда-нибудь потанцевать в клуб с девочками по наступлении совершеннолетия. Во время очередной ссоры мама мне выдала что-то вроде: "тебе лишь бы по клубам шляться, профурсетка!". В те мгновения у меня совсем опускались руки. Было больно.

Ссорились мы с родителями чуть ли не каждый день. То посуду не так помыла, то из-за бардака в комнате, то из-за моего опоздания домой на 10 минут. Понимания с родителями у меня так и не сложилось. В подростковом возрасте были, конечно, и мысли о суициде. Я чувствовала себя ужасно одинокой. Меня никто не поддерживал. Не было ни одного человека, готового меня выслушать, ни друзей, ни молодого человека. Родители вообще не замечали того, что со мной происходило. А иногда и в открытую смеялись над моими "проблемами". Мне очень хотелось, чтобы вместо всех поездок, вместо дорогих вещей у меня была настоящая связь с родителями. Хотелось бы, чтобы мама была моей подругой, папа - мужчиной, на которого всегда можно положиться. Тем не менее, к папе я очень привязана, да и похожа на него. Он просто довольно мягкий, добрый человек и сильно любит маму. Мама же мне.. так далека.

В 21 год я повстречала человека, с которым, наконец, почувствовала себя в защищенности. Познакомились мы случайно в кафе, я там была с моим (на тот еще момент) молодым человеком и знакомой. Вообще вся та наша первая встреча это какая-то череда неслучайных случайностей. Но описывать не буду. Полгода после нашего знакомства он всячески пытался со мной встретиться, но я его упорно игнорировала.

К тому времени я уже успела расстаться со своим прежним мч, будучи с ним в длительных отношениях, и решила для себя, что сделаю упор на учебе, а отношений с меня довольно. Не тут-то было. Однажды мне снова написал ОН и предложил прогуляться. Я согласилась от желания развеяться.

Та прогулка стала судьбоносной. Уже к концу дня мы не могли друг от друга оторваться.

И полюбили друг друга сразу же.

Он старше меня на 14.5 лет. Дважды был женат. Разведен. Трое детей. Стабильно выплачивает алименты, покупает подарки детям, видится с ними. Имеет постоянный хороший заработок. Прежние жены давно замужем, у них есть дети в новых браках.

Стоит ли говорить о реакции родителей, когда я им рассказала, с кем состою в отношениях...

Однако поначалу меня даже отпускали на встречи с ним. Все кардинально изменилось, когда мама его увидела (он провожал меня и помог маме донести продукты из магазина до машины) и... Началась "сладкая" жизнь. Папа угрожал ему расправой, если он не оставит меня в покое. Мама обзвонила всех родственников, наговорила про него кучу гадостей (первоначальная ее претензия - его внешний вид. Видите ли одет он был не как надо: джинсы, кеды, футболка, свитер). Сразу же родственникам выдала про его "богатое" прошлое за спиной. И ни об одном хорошем его качестве, о которых я поведала, не рассказала. Все были в ужасе от подарка, который принесла им их единственная дочь, любимая внучка, племянница. В итоге меня довели настолько, что я рыдала напропалую, тряслась, у меня все валилось из рук, была не в состоянии разговаривать, есть, пить, спать и учиться.

Так я пережила 3 дня, а на четвертый он приехал ко мне, помог собрать вещи и перевез меня жить к себе.

Родители обрывали наши телефоны. Материли и проклинали его, угрожали, орали на меня. Потом мама плакала, говорила, что, если я вернусь, она все простит и будет исполнять любую мою прихоть. Что, мол, если я так хочу жить отдельно, то они снимут/купят мне квартиру. Что вместе подберут нормального жениха.

Прошел год. Я не вернулась к ним до сих пор. Езжу, навещаю, конечно. Даже отдыхала вместе с ними заграницей пару раз. Моего мужчину они видеть и слышать не хотят. Финансово мне не помогают.

Всякий раз, когда приезжаю, сперва молчат, потом выливают тонну негатива на него, после - вспоминают всех моих прошлых парней, сравнивают, говорят, что лучше бы была с кем-то из них. Мама постоянно пытается сосватать меня за сыновей каких-то ее знакомых. Бабушки звонят, говорят, чтобы я одумалась, чтобы не расстраивала родителей, что выбор мой из ряда вон выходящий, и они, мол, вообще такого ужасного поступка от меня не ожидали. Ни один член семьи не принимает моего избранника. Ни один...

Считают, что он уйдет от меня и так же оставит одну с детьми.

Знаю, что все идет от семьи. Отец ушел от его матери, когда ему было лет 6. Сейчас отец в третьем браке уже много лет, женился на женщине сильно моложе его, ждут ребенка. Мать тоже в третьем браке, счастлива.

И отец, и мать моего мужчины меня приняли. Часто заезжаем к его маме и бабушке. Приглашают на все праздники.

Мой мужчина пытался пойти на контакт с моими родителями. Но они отвергали встречи и разговоры. Видя и чувствуя, как сильно они его не любят, он пока что оставил попытки. Мы оба не можем придумать, как хоть немного сгладить этот раздор. Они его видеть не хотят и на порог не пускают. Считают, что, когда я уходила из дома, он не поступил, как должно настоящему мужчине. А настоящий мужчина, по их мнению, должен был меня развернуть и вернуть им (напоминаю про мое состояние в те дни). Он же просто им сказал, что любит меня, что не отступится и что мое спокойствие ему важнее всего и возвращать меня он не будет, если я сама того не захочу.

С каждым днем понимаю, что люблю его все сильнее. Вместе ездили отдыхать. Были разговоры о свадьбе, но я не тороплюсь. Он заботится обо мне, держал меня за руку, караулил, когда я была в больнице (родителям не сказала), всячески балует, устроился на новую работу с бОльшим доходом, чтобы нам жилось лучше. Взялся за построение бизнеса. Из кожи вон лезет, чтобы у нас с ним было будущее, и пытается дать то, чего не давал своим прежним женам.

Да, конечно, у него есть недостатки. Но они не перекрывают его достоинств. Его квартира мне стала настоящим ДОМОМ, куда я с радостью возвращаюсь, чего не скажешь о возвращении в отчий дом, где я прожила всю свою жизнь. В нашей с ним квартире у меня душа успокаивается, все становится на свои места. И рядом с этим человеком мне хорошо и спокойно.

Но, тем не менее, мне бы очень хотелось наладить отношения со своими родственниками. Хотелось бы чтобы у моих детей были бабушка и дедушка, прабабушки, прадедушки. Чтобы они участвовали в их воспитании, чтобы мы собирались за обеденным столом в семейном круге. И все у нас было как у нормальных людей.

Подскажите, пожалуйста, что мне/нам сделать для этого? Как примирить всех? Как убедить родных принять мой выбор?

Заранее благодарю за ответ.

Летучий Игорь Анатольевич

Летучий Игорь Анатольевич

Виктория, здравствуйте. Вам надо перестать пытаться "всех примирить", а надо начать брать ответственность за свою жизнь и жить своим умомо. А то получается, что Вы из "одного под крылышком, перешли в другое"... Я Вас не призываю, отказываться от мужчины, а призываю, самой разобраться в себе и начать жить полноценной жизнью, если примите решение остаться с мужчиной, то не надо переубеждать родителей, бесполезно!!!! Только нервы потратите, когда улягут страсти, то они примут Ваш выбор. Вы со всеми ведите себя корректно, но не вступайте в "перепалки", делайте акцент на себе, чтобы самой стать зрелой. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Консультации, которые помогли людям:

Виктория

Подскажите, пожалуйста, что мне/нам сделать для этого? Как примирить всех? Как убедить родных принять мой выбор?

Просто не торопите события. Со временем - всё само встанет на свои места. Конечно же мама ваша - "ссуперконтролёр" - и не хочет вас отпускать. Но - это ваша жизнь - и вам её жить.

Можете почитать у меня на сайте книгу про отношения матерей и их взрослых дочерей в разделе "книги":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Виктория, случай сложный, потому что много участников конфликта, которые не стремятся контактировать между собой; поэтому Ваш благородный порыв остается неоцененным. Помирить их можно, если хоть кто-то готов к переговорам. И лучше было бы заручиться поддержкой психолога, который был бы связующим "медиатором" между двумя сторонами. 

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Виктория, прекрасно, что вы любите и любимы. И встретили свою вторую половинку!

Думаю, когда в вас появится малыш, ваши родители, бабушка, сами начнут контакт с вами.

Не торопите события. Они поймут, что вы счастливы, и успокоятся. Не сомневайтесь, они вас любят и желают вам только счастья.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ