Как перестать беспокоиться по этому поводу?

Мадина (38 лет) 05.08.2020

Добрый день. Недавно начала задаваться вопросом "нормально ли это для моего возраста?". Мне 32 года. Мужу не нравятся мой вкус в музыке. "Это не для твоего возраста" сказали мне. И после этого я начала беспокоиться : может действительно не нормально. Дело не только в музыке.

Теперь на каждое действие, новые увлечения задаюсь вопросом: нормально ли это для моих 32 лет? Устала уже от самой себя. А мужу нормально. Теперь нет ничего, что ему не нравиться. Но я сама себя чувствую в клетке. Я хочу перестать беспокоиться по этому поводу. Но тол ко накручиваю себя больше.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте Мадина! Ваш муж может иметь свое мнение по различным поводам, но вы это не он. Вы имеете право заниматься и любить то, что вам нравиться. Похоже у вас зависимость от чужого мнения.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Мадина!

Ваш муж олицетворяет ваши комплексы. И это хорошая проверка для вас и повод стать сильнее внутреннее. Хотя бы начать делать то, что вам нравится.

Мадина

Это не для твоего возраста"

Если начнете поддаваться на его слова, вы проиграете. И очень многое. Это ваша принципиальная позиция - делать , что нравится. Мужчина неуверен в себе и пытается вас контролировать. Да да, неуверен, каким бы он не был внешне мужественным, желание контролировать не может сочетаться с уверенностью.

В принципе не существует "нормально для возраста" - это вы себя накручиваете. Если кто-то говорит, что это не нормально - он лишь выражает свою точку зрения, которую слушать вообще не нужно. Да и кто они такие, чтобы советовать как вам жить, и как умирать. У вас есть ценный дар жизнь, и ваши родители именно вам его подарили, не каким-то людям окружающим, а вам.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Здравствуйте,Мадина.У Вас имеются трудности с четким ощущением своих границ.Вы пошли на уступки мужу и отказались от своих желаний.А он предварительно,стал грубо и жестко оценивать Ваш интерес к музыке,как плохой.Вы не заметили его оценивающую позицию(грубое нарушение границ),и решили ему уступить.А дальше-больше.В итоге,размыв свои границы личности,Вы потеряли себя.А ему этого и надо.Что бы Вам не завидовать и не чувствовать себя слабым и плохим,ему важно держать над Вами верх(чем ты хуже,тем я лучше).Так все и происходит.Теперь Вы хуже не только у него,но уже и у себя,так как,лишили себя своей идентичности.Выход-все вернуть.Но,нужно ожидать гнева мужа.А для этого важно повысить свою ценность,в том числе и умение защищать свои границы.Дипломатично,через компромиссы и удобную подачу несогласия от слова Я считаю,что...И,если муж пойдет на компромиссы,можно поверить в его любовь и в Вашу целостность.Если не пойдет,то не любит Вас.И тогда защищать границы придется активнее.На сколько активнее и решительнее-покажет время.