Как мне перестать волноваться по пустякам?

Максим 28.03.2014

Здравствуйте, меня зовут Макс и мне 16 лет. Месяца два назад у меня случилась анорексия - я голодал три недели, в больших количествах употребляя только чай. Конечно, после этого я образумился, без всяких врачей сделал вывод, что, если я не прекращу, будет ещё хуже (у меня давление как-то упало до 70, если не меньше). Вот уже месяц, как я начал правильно питаться и чувствую себя гораздо лучше, но сегодня мне совсем стало не по себе. Видимо из-за частой нервозности (из-за экзаменов, мамы, друзей и школы), я начал очень часто волноваться и впадать в подобие страха. Почему - я не знаю, ведь нет ничего такого, что может меня действительно взволновать. Из-за нервов я опять начал отказываться от еды, перейдя на чай, у меня каждый день сильно бьется сердце, даже если я и совсем не волнуюсь. Папа говорит, что не надо волноваться ни по какому поводу, а вот моя нервная система так не думает. Я уже два дня живу со страхом, уже надумывал, что сердце не выдержит и остановится. Что мне делать? Как мне перестать волноваться по пустякам?

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуй, Максим. Тебе нужно срочно обратиться к невропатологу, проверить щитовидную железу у эндокринолога и обратиться к психологу или врачу-психотерапевту очно. Ты можешь заполучить серьезное расстройство психики, если ничего не предпримешь. Ты уже достаточно взрослый, чтобы самостоятельно пройти все обследование. Папа не понимает, что с тобой происходит, и думает, что это просто твоя впечатлительность. Но это не так. Обследуйся у врачей. У тебя серьезная симптоматика, пока еще ничего страшного, но будет хуже, если не обратишься за помощью к врачам. Действовать нужно быстро, не откладывая.

С уважением, Лариса.

Мирошниченко Лариса Владимировна, психолог Алматы