Муж пьет и всё время проводит с друзьями

Светлана 08.06.2011

Здравствуйте, мне 25 лет , сижу в отпуске по уходу за ребенком, но с сентября возвращаюсь на учёбу в ВУЗе. Мужу 27 лет, он работает (пока!)Мы вместе 4 года, а женаты 1 год. До беременности мы всегда были вместе дома, на отдыхе, но он тогда уже выпивал. С рождением ребенка в моей жизни произошли изменения,а у него как было так и осталось:гулянки, пьянки на уме...Я обвиняю его друзей в том что они его сбивают с толку, хотя понимаю, что его "насильно туда никто не тащит". Его друзья , в основном, одинокие парни злоупотребляющие алкоголем, половина из них не работает. В связи с их постоянными встречами, муж не участвует в жизни семьи и иногда прогуливает работу. И вот после отпуска он в очередной раз с похмелья не вышел на работу. На работе встал вопрос об увольнении. В общем, всё чего я добивалась, что строила, складывается как карточный домик. Я пыталась его вразумить разговорами, но этот человек не любит говорить. Я не знаю, как мне справиться с этой ситуацией, но я не хочу рушить семью "сгоряча" .Подскажите, может и я в чём-то не права...

Здравствуйте, Светлана!

Конечно ситуация достаточно серьёзная. Сходите к психологу в Кирове очно.

Позволю себе здесь немного размышлений. Вы пишете "может и я в чём-то не права". Вполне возможно.

Строить свои планы, мечты, желания мы можем только относительно себя. К примеру, "хочу замуж, хочу родить ребёнка". Это нормально. Вы желали - Вам и далось. Но дело в том, что большинство людей подразумевает, что партнёр должен в своих "хочу" с ними совпадать. А в жизни по-другому. Одно и тоже действие порой совершается по разным мотивам. Девушка вышла замуж чтобы иметь возможность рожать и воспитывать детей. А мужчина - потому что представлял семью как удобное, комфортное пространство. Жена рядом - это вкусная еда и секс по желанию. (Эти размышления не о вашей паре, просто как пример.) Начинала молодая пара жизнь с одного поступка, а мотивы очень разные. А, главное, и обвинять ни одного из них нельзя. Оба правы - хотели и сделали. И оба ошиблись. Скорее всего, что ждёт их в жизни разочарование. Как они выйдут из своего кризиса - тоже вариантов много.

Главная сложность в отношениях - это как раз несопадение мотивов. В некоторых случаях полная противоположность ожидаемого от поступков. Чем может помочь в данном случае психолог? Выявить и осознать скрытые мотивы, желания и помочь паре их согласовать. Это в случае, если оба партнёра готовы работать на сохранение семьи. Но Вы, Светлана, можете обратиться к специалисту и одна. Вам необходимо справиться с оголившимся разочарованием (став мужем, он ведёт себя не так, как Вы предполагали). Что в данной ситуации можно предпринять, как найти в себе силы воспитывать ребёнка без опоры на мужчину, как научиться "договариваться" с другими о совместных желаниях - получить ответы на эти и другие вопросы можно  в работе с психологом.

С уважением.