Я себя чувствую лишней

Алина (29 лет) 21.11.2018

Доброго времени суток. Столкнулась с такой ситуацией. У моей подруги, есть давняя подруга Настя, так вот как то нам всем троим довелось увидится , и я заметила, что эта Настя постоянно забирает все внимание моей подруги, ведёт себя как выскочка. Я себя чувствую лишней, как мне вести себя в такой ситуации? Просто взять и уйти я не могу, и перетегивать внимание подруги на себя, тоже не могу. Пересекаться с этой личностью иногда приходится, т.к. на праздники подруга зовёт нас обоих. И даже это" иногда" становится для меня целым испытанием, подскажите, как мне себя вести в такой ситуации ? Как перестать чувствовать себя лишней?

Здравствуйте, Алина.

Вы чувствуете "угрозу" вашим с подругой отношениям, в этой связи?

Возможно, выходом будет оставить каждому то, что он хочет. У вас есть подруга, с которой у вас свои отношения. А у вашей подруги есть отношения с другим человеком, которые, видимо, ей нужны.

В ситуациях, когда вы "пересекаетесь" втроем-это просто другие отношения, в которых могут быть другие темы для разговоров, ваша другая "роль". Чтобы перестать чувствовать себя "лишней", возможно, нужно попробовать представить себя не единственной в жизни вашей подруги. Это может вызывать неоднозначные чувства. Представьте себе, какими могут быть эти другие отношения, чтобы вы чувствовали себя комфортно.

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Алина, в ситуациях, в которых вы сетя чувствуете"лишней" дело не в другой подруге, а в вашем восприятии этой ситуации.

Рекомендую вам поработать над вашей самооценской со специалистом, либо самостоятельно.

Тогла вопрос "лишнего" отпадет сам собой, он просто вас перестанет волновать

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Алина! Ваша подруга остается подругой если вы сами ее не оттолкнете.  Похоже вы чувствуя себя лишней,  сами отдаляетесь мысленно от нее. Возможно это ваша не уверенность в себе, может для в вашем восприятии бывает в жизни только одна подруга, по этой причине мучает чувства собственнечества.  Посмотрите на это с другого ракуса, вас теперь трое. Понимаю, что ревность к подруге отменить сложно, но чтобы ваша дружба со своей подругой не закончилась. Попробуйте понять и ее, в конце концов она ведь не считает вас лишней. Это только ваши предположения. Не стойте в стороне, тоже пытайтесь участвовать в общении. Будьте смелее и увереннее в себе! Не стоит отступать от человека, который вам дорог. Всего вам доброго, удачи и хороших друзей!