Муж наркоман. Что делать?

Инна (35 лет) 20.11.2018

Здравствуйте. Мне 29 лет, есть двое детей (7лет старшему от первого брака и 4 месяца младшему). Мужу 31 год. 11 лет своей жизни он находился в евангелисткой церкви,был очень верующим человеком (не пил, не курил). Потом по ряду причин перестал ее посещать, в этот момент мы с ним и познакомились. Меня очаровал он своими жизненными принципами, рассуждениями о семье, очень заботливы и внимательный человек. Поженились. Ребенка он хотел. Но когда я забереминила, реакция у него была неожиданная, он сказал, что не готов, плакал. Пережили. Успокоился, сказал, что просто испугался. Но с этого момента человека просто подменили! Он начал употреблять траву и пить пиво каждый день. Когда я узнала про траву, я была просто ошарашена. Он сказал, что курит крайне редко и вообще курят все, просто скрывают. Родился ребенок. Его мама обеспеченная женщина, купила нам квартиру, сделала ремонт и обставила ее. Живи и не тужи. Все есть! Но он курит в день по нескольку раз! Может проснутся и первым делом пойти и покурить траву. Все вечера мы без него. Он в гараже часов до 23. Прийдет обкуренный, с банкой пива, выпьет пиво, пойдет еще раз покурит на балконе и спать. Мы абсолютно перестали общаться, на меня, как на женщину он даже не смотрит, хотя я далеко не не красивая. Сексом заниматся он не хочет, только если я прямо заставлю...потерял работу еще во время моей беременности по своей же вине и даже не искал новую, нас обеспечивает всем его мама. Одеждой, продуктами, платит за квартиру и так далее. Когда ему предлогаешь нормальную обычную работу он смеется и глворит я там работать не буду...это абсолютно друглй человек! Он может оскорбить, унизить и с холодным сердцем лечь спать. Вообщем жизни у нас семейной никакой нет. Я уже с ним и разговаривала и уходила с 2 мес. Ребенком к себе домой, прожила там месяц. Извинился и пообещал изменится. Вернулась. Но решила для себя, что больше ругани в нашем доме не будет, во благо детей. Он как курил, так и продолжает. Каждый божий день. Это ужасно. Недавно не вытерпела и сказала, уходи пожалуйста к матери, чтобы не было скандала. Ушел. Через сутки вернулся и четко сказал;»все! Не курю» сутки он не курил. Я снова увидела наконец того, кого полюбила, ясный взгляд, чистые мысли, мы впервые за 1,5 года просто сидели и приятно общались, он как раньше смотрел на меня, обнимал и я плчувствовала, что не одинока. А через сутки он снова покурил... я снова сказала уходи. Ушел. Я ему предлогала вернутся в церковь, сама уже пол года туда хожу одна, зову зову, говорю ну там тебе помогут, но он не хочет. Он очень хороший человек, он замечательный мужчина когда нет травы... и я не знаю что мне сделать, как помочь ему... Потому что знаю, какой он на самом деле и что может у нас подучится хорошая семья, если он бросит...

Ну скажем так - "это не самое ужасное психоактивное вещество", постарайтесь не "вставать в позу" именно из-за марихуаны - а попробуйте сконцентрировать ваши усилия на том, чтобы прояснить - что может не устраивать в ваших отношениях.

Это может помочь всё постепенно начать налаживать!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.