Не могу договориться с мамой

Ян (32 года) 20.11.2018

Здравствуйте. Мне 27 и у меня проблемы с матерью. Мы не можем разговаривать спокойно , каждый день ругань. Мы до 18 лет можно сказать были друзьями...но потом я уехал не учебу в другую страну .спустя 5 лет они 4 года они переезжают ко мне. На тот момент я свтречался с девушкой. И мы жили на квартире. Снимали комнату если быть точным...но неожиданно появились искандалы между мной и родителями и девушкой и мы расстались. Мои родители считали что она меня заворажила, испортила.счиьали что она гулящая...хотя таковой она не считалась...спустя время я познакомился с другой девушкой и начал с ней жить. Ей снова это не понравилось.. мы живём уже с ней 4 год .и как 2 месяца назад пересеклись к родителям. Нужно было. И началось тоже самое...война . Мать считает что я ей грублю, она меня опекает ...в 5 утра промывается и готовит мне завтрак. Мне это не нравится. Вечно пугает мою девушку что она такая сякая. Чем можете помочь...

Коваленко Ангелина Александровна

Ян, рекомендую вам проговорить этот вопрос с психологом в режиме консультации.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Ян здравствуйте. По всей вероятности, ваша мама не готова вас отпустить в самостоятельную жизнь и болезненно реагирует на процесс вашей сепарации (отделения) от родительской семьи и построения новых отношений.

Процесс отделения сложный, особенно если ваша мама не готова к этому и всеми силами пытается охранить над вами свой контроль настолько, что не позволяет создавать нормальные отношения.

Что можно порекомендовать в этом случае.

Лучшим вариантом в вашей ситуации будет выстраивание четких границ с мамой. Если нет возможности жить отдельно, то определите для себя степень вашей независимости от мамы (если вы независимы и самостоятельны), то говорите об этом.

Главное слово, устанавливающее границы – это «Нет». Обратите внимание, насколько вам сложно говорить вашей маме «нет» (если это созвучно ситуации), обозначая свою позицию. Что вы при этом испытываете? Попытайтесь объяснить причину своего отказа. Когда сказать «нет» тяжело, возникает много тревоги, следует обучится это говорить спокойно. Тренируйтесь. Почитайте про ассертивное поведение, выстраивайте правила общения и взаимодействия с мамой.

Первые «нет» даются сложно. Обозначьте для себя как с вами обходиться нельзя, где проходит ваша территория в отношении вас и вашей избранницы, ваших прав принимать решения и т.д. Напишите на листке списком. Пробуйте доносить это до вашей мамы спокойно, твердо, уверенно. Это будут первые шаги на пути отделения, обретения самостоятельности. Это трудный путь, но он поможет вам поверить в себя, начать полноценно проживать свою жизнь.

Консультация психолога вам поможет разобраться в ваших отношениях с мамой и менее болезненно сепарироваться от родительской семьи.

С уважением Елена Гасан, психолог - консультант.

Доброго времени суток Ян!!!! В 27 нужно жить отдельно и отставивать свое личное пространство. Если Я правильно понял у Вас полная семья, в которой есть и мама и папа. Скорее всего мама давит Вашего отца и поэтому он неможет ей противиться, а маме все Ваши девушки будут мешать ей Вами управлять и Вас контролировать.

Поэтому, сначала рекомендую поговорить с отцом.Услышать что он думает по всему происходящему. Потом, поговорить с мамой и высказать СВОИ ожидания, а не ожидания родителей.

После этого определиться по поводу проживания, либо вместе либо раздельно.

Если и это не принесет пользы, тогда реальная работа со специалистом может внести в ясность и в Вашу жизни и Ваши отношения с родителями.

Удачи !!!!