Я не знаю, нужны ли мне отношения?

татьяна 05.03.2013

Мне 20 лет, я студентка. Меня вырастила мама, с отцом они развелись, когда мне было 2 года. С класса 7 он со мной пытался общаться, но это было для меня не очень важно, я не горела общением с ним. Он мне помогал деньгами и только из-за этого я с ним поддерживала связь и больше ничего....Когда я познакомилась с моим парнем, мне было 18, я заканчивала 1 курс. Когда мы начали общаться он встречался с моей одногруппницей. Я в него влюбилась, он был и со мной и с ней. Так все продолжалось пол года, он мне говорил, что меня любит и хочет быть со мной, но когда я говорила бросай ее и давай будем вместе. Он находил много причин, чтобы это не делать. Я очень хотела быть с ним, поэтому все терпела, но когда я поняла, что сил ждать больше нет, я его поставила перед выбором я или она. Да он выбрал меня, но было очень сложно, мы продолжали скрываться, у меня был постоянный страх, что у меня будут проблемы с его бывшей так как мы вместе учимся, и прошло больше года когда мы смогли жить спокойно, и ничего не боятся. В начале наших отношений, когда он расстался с той девушкой, была как оказалось еще одна на работе, сложилась ситуации и я об этом узнала, был скандал, он бросил ту девушку, но я не могла больше ему доверять! Да я его простила, но ком в душе сидит до сих пор, и за одногрупницу и за эту девушке с работы. Он мне часто врал, я с этим очень долго боролась, потом он это делать перестал, он часто гулял с друзьями, им все пользовались, он все гулянки оплачивал, он очень любил обращать на себя внимание, но когда я ему объяснила, что эти люди им просто пользуются, а никакие они не друзья, он перестал и гулять.Я была полностью в этих отношениях, я забыла своих подруг, друзей, хотела быть только с ним, да у нас стали появляться разговоры о семье, о детях, это меня конечно радовало. Да он меня обеспечивает, может и в комнете убраться, и приготовить, и постирать, и погладить. Как девушка я это все конечно делаю сама, он может мне только иногда помочь. Мы очень часть ругаемся по мелочам, слово за слово и пошел скандал, да я обращаю большое внимание на мелочи, если скандал пошел я себя в обиду не дам, и его это всегда злило, что он был всегда виноват, и всегда пытался найти мое слабое место, но у него это никак не получается, он сказал, что я его задавила морально, что я сильней его. Было время он подходил мириться первый, было время я, потом никто не подходил, было мы и по неделям не разговоривали, но потом я не выдерживала и начинала разговор сама. У нас проблема в том, что он не любти разговоривать. Если он знает, что он виноват, он не признает свою ошибку, а будет искать косяки во мне, а на поставленные мной вопросы не отвечать, а просто уходить от ответа. Он меня всячески провоцирует, начиналось с истерик, с моих слез, теперь дошло до того, что он меня выводит и я могу первая кинуться дать ему пощечину, или как нибудь сделать больно, раньше он терпел, а теперь дает сдачу. Еденственный метод, при помощи которого я его могла привести в чувство,это сказать, что я от него ухожу. Я всегда считала, что чтобы решить проблему нужно по ней говорить, но этого он не хочет,а когда я оставляю на самотек все начинается заново. Он сказал, я ему надоела со своими разговорами, он устал, но у меня накопилась куча обид и за прошлое, и за наши отношения. Сейчас я уже не знаю люблю я его или нет, а то что мы теперь поменялись местами это точно. Теперь он меня любит, а наверно я просто позволяю себя любить. Я боюсь, что не найду лучше, поэтому не знаю надо еще как то спасать эти отношения или лучше расстаться и жить хотя бы спокойно...

Татьяна, Здоровые Отношения в паре предполагают обоюдную ответственность партнёров за эти отношения 50/50. Читая Ваше письмо складывается ощущение, что Вы по очереди перекладываете все 100% ответственности друг на друга. Если человек обманывает, не хочет обсуждать проблемы, провоцирует на истерики - это всё способы снять с себя ответственность. Судя по Вашему письму, у Вас отношения конкуренции - Вы соревнуетесь в доказательствах кто из Вас лучше или более прав, а где же сотрудничество?! Вы правы в том, что чтобы строить отношения нужно разговаривать, но, чтобы разговаривать нужно быть психологически зрелым человеком. Ваши отношения не очень красиво начинались и имеют соответствующее продолжение. Не думаю, что Вы оба сейчас готовы создавать семью, а уж тем более думать о ребёнке. Если Вы будете продолжать отношения только из-за денег то, по сути, это будет воспроизведением Ваших отношений с отцом. Если Вы боитесь, что лучше никого не встретите, хотя из письма совершенно непонятно, что ценного есть в Ваших отношениях, то это говорит о том, что у Вас заниженная самооценка и что Вы готовы довольствоваться тем, что предлагают вместо того, чтобы выбирать самой. Ответьте себе: что ценного лично дляменя есть в этих отношениях? Как я вижу свои желаемые отношения? Какими качествами должен обладать мой идеальный партнёр? А какой должна быть я сама, чтобы соответствовать ему? Я думаю, что для Вас многое прояснится, удачи!