Психологический анализ ситуации

5391 5 ответов

Екатерина 23.01.2011

Женщина 30 лет. В браке 14 лет. 2 недели назад она ушла из семьи, временно живет у подруги. Дочь 13 лет и сын 10 лет остались с отцом, не смотря на то, что мать хотела забрать их (так же в свое время сама она поступила с собственной матерью). С некоторых пор она стала самостоятельно зарабатывать, и наконец-то смогла позволить себе «приличные» вещи, о которых всю жизнь мечтала. Все обязанности по дому выполняет жена, поскольку муж считает, что это не мужское дело. В последнее время дома происходили скандалы из-за того, что она перестала с ним советоваться, покупая вещи, иногда из-за работы она устает настолько, что не успевает приготовить ужин и убраться в квартире. Муж не пьет, работает водителем маршрутного такси, в прошлом изменял ей, будучи вспыльчивым, бил ее. Отличительной чертой характера мужа является его постоянная потребность контролировать всех и вся и указывать, как нужно, что делать (например, как готовить, убираться и т.п.) Дочь учится хорошо, помогает по дому, у сына большие проблемы со вниманием и утренний энурез. Женщина понимает, что так как сейчас жить она больше не может и нуждается в психологической помощи.

Да, Екатерина, если Вы о себе так пишете в третьем лице, то действительно нуждаетесь в помощи, хотя бы для того, чтобы Ваше мировосприятие стало целостным, нужно объединить события и их эмоциональное отреагирование, видимо, от боли просто не можете поместить себя в ту картину, которую описываете... Да и не нужно это. Нужно решать ситуацию так, как это нужно Вам. Для этого практически продумать все свои действия, а также варианты возможных последствий, только не с точки зрения иррационального, а с точки зрения возможностей, которые дают людям в обществе законы. Это я по поводу детей. Вас никто не обязывает продолжать жить с человеком, проживание с которым так сильно угнетает Вас. И кто бы, и что бы ни говорил, Вы не слушайте, а делайте - делайте то, что считаете для себя ( и детей) нужным. По поводу энуреза сына - он тоже неспроста, скорее всего, реакция на ваши семейные взаимоотношения. Но - не валите все проблемы в одну кучу. Слона целиком съесть невозможно, по частям - да, получится. Решите сначала одну проблему, затем решайте другую, а возможно, что проблемы с детьми пропадут именно тогда, когда Вы наконец позволите себе стать человеком, которому никто не указывает, как жить и что делать, т.е. самостоятельной и уверенной в себе.

Что касается более глубокой помощи, для этого нужно только личное обращение и совместная проработка с психологом разных моментов, о которых тут не спросишь и не напишешь. Надеюсь, понимаете. Всего Вам доброго.

Яковлева Александра Ивановна

Яковлева Александра Ивановна

Женщина, не понимает что так как сейчас жить она больше не может!

Почему? Потому что, если бы понимала, то пошла бы на прием к психологу.

А она ушла из дома, травмируя тем самым, детей, пубертатного и предпубертатного  периода жизни.

Женщина, сама переживает затянувшийся кризис СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА, пытаясь новыми шмотками, ОБНОВИТЬ свою ЖИЗНЬ.

Только хочу её сразу предупредить, кризисы возраста, происходят каждые 6-7 лет. И каждый кризис решает, свои проблемы.

Приходите на очный прием к психологу в Актау.

Здравствуйте, Екатерина!У психологов в Торонто существует незыблемое правило: с проблемной ситуацией к ним должен обратиться сам клиент. И это делается неслучайно, потому что никто другой не может изложить эту проблемную ситуацию, как она видится клиенту, никто эту проблемность не сможет передать. Я не знаю, о себе ли Вы написали в третьем лице или о подруге, но в любом случае это изложение от третьего лица не передаёт всей проблемности ситуации. Мне правда очень трудно что-то конкретное сказать о ситуации, там многое пропущено и недосказано. Хотя эмоционально состояние этой женщины и её уход из дома мне, как женщине, очень понятны. Только вот то, что она оставила детей (тем более, что энурез в 10 лет - это среьёзный признак невротизации мальчика, а без поддержки матери она может усилиться), пока вселяет сильную тревогу, потому что этот факт может пригрузить её сильным чувством вины, и ещё больше добавить проблем, а их, как я поняла, и так хватает. В общем, первое, что я точно порекомендовала бы этой женщине - это пойти к психологу (раз она сама зарабатывает, то личная психотерапия - лучшее, на что сейчас она может потратить деньги, это потом окупится сторицей) и для начала разобраться в себе, своих мотивах и потребностях. Разобраться в том, зачем она живёт, чего от жизни хочет, а чего точно не хочет ни под каким видом. Другого способа эффективно справиться с этой непростой жизненной ситуацией я не вижу. А по поводу самой её семейной ситуацией, то, судя по тому, что изложено в письме, я увидела, что женщина совершила некоторый качественный скачок в своём развитии, стала более самостоятельной и независимой и перестала нуждаться в контроле со стороны мужа. А он по-другому с ней выстраивать отношения пока не хочет (и возможно, никогда не захочет, и это его право). И тогда ей надо сейчас сделать правильные жизненные выборы - РАЗ, и ДВА - воплотить их в жизнь с наименьшими потерями для всех членов семейной системы, так как они этих перемен не заказывали и они им, возможно, на фиг не нужны. Но если она хочет сохранить отношения с детьми и ей до них не всё равно, то надо как-то эти отношения сейчас заново выстраивать. Всего наилучшего, Елена.

Добрый день!

Похоже, что баланс семейной системы распределен таким образом, что женщина часто жертвует своими интересами и потребностями, больше вкладываясь в семью, чем получая от нее. Дисбаланс чувствует сын и пытается компенсировать дисгармонию путем энуреза.

Как изменить систему? Здесь важно, как относится к этому муж. Готов ли он что-то менять, слышать, что жене нехорошо и помогать ей? Если да, то возможны изменения, если нет, то очень может быть, что развод будет для женщины сохранением ее сил и возможным вложением во что-то более продуктивное, такое, где она могла получать бы энергию (если выразиться условно), и подзаряжаться, а не только отдавать и истощаться. Будет ли развод полезен для детей - зависит от того насколько родители способны договариваться и распределить общение с детьми. Ведь детям не настолько важно, с кем именно они живут физически, им важно, насколько качественно близко и душевно общаются родители. Если они остаются с отцом по своей воле, то это их выбор и его, пожалуй, следует уважать. Резкое прекращение общения с матерью полезным не будет однозначно. Но и сохранять отношения исключительно ради детей - это не выход. Детям тяжело в обстановке постоянного напряжения, конфликта и ненависти, они чувствуют это и впитывают это в себя.

Консультации, которые помогли людям:

        Надеюсь мои коллеги убедили Вас или "женщину" - героиню повествования  в необходимости личного обращения к психологу для работы со многими  аспектами её жизни, которые  просматриваются из этого "письма-крика о помощи". Я готова оказать эту помощь. Информация на моей  личной странице.

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ