Психологический анализ ситуации

Екатерина 23.01.2011

Женщина 30 лет. В браке 14 лет. 2 недели назад она ушла из семьи, временно живет у подруги. Дочь 13 лет и сын 10 лет остались с отцом, не смотря на то, что мать хотела забрать их (так же в свое время сама она поступила с собственной матерью). С некоторых пор она стала самостоятельно зарабатывать, и наконец-то смогла позволить себе «приличные» вещи, о которых всю жизнь мечтала. Все обязанности по дому выполняет жена, поскольку муж считает, что это не мужское дело. В последнее время дома происходили скандалы из-за того, что она перестала с ним советоваться, покупая вещи, иногда из-за работы она устает настолько, что не успевает приготовить ужин и убраться в квартире. Муж не пьет, работает водителем маршрутного такси, в прошлом изменял ей, будучи вспыльчивым, бил ее. Отличительной чертой характера мужа является его постоянная потребность контролировать всех и вся и указывать, как нужно, что делать (например, как готовить, убираться и т.п.) Дочь учится хорошо, помогает по дому, у сына большие проблемы со вниманием и утренний энурез. Женщина понимает, что так как сейчас жить она больше не может и нуждается в психологической помощи.

Да, Екатерина, если Вы о себе так пишете в третьем лице, то действительно нуждаетесь в помощи, хотя бы для того, чтобы Ваше мировосприятие стало целостным, нужно объединить события и их эмоциональное отреагирование, видимо, от боли просто не можете поместить себя в ту картину, которую описываете... Да и не нужно это. Нужно решать ситуацию так, как это нужно Вам. Для этого практически продумать все свои действия, а также варианты возможных последствий, только не с точки зрения иррационального, а с точки зрения возможностей, которые дают людям в обществе законы. Это я по поводу детей. Вас никто не обязывает продолжать жить с человеком, проживание с которым так сильно угнетает Вас. И кто бы, и что бы ни говорил, Вы не слушайте, а делайте - делайте то, что считаете для себя ( и детей) нужным. По поводу энуреза сына - он тоже неспроста, скорее всего, реакция на ваши семейные взаимоотношения. Но - не валите все проблемы в одну кучу. Слона целиком съесть невозможно, по частям - да, получится. Решите сначала одну проблему, затем решайте другую, а возможно, что проблемы с детьми пропадут именно тогда, когда Вы наконец позволите себе стать человеком, которому никто не указывает, как жить и что делать, т.е. самостоятельной и уверенной в себе.

Что касается более глубокой помощи, для этого нужно только личное обращение и совместная проработка с психологом разных моментов, о которых тут не спросишь и не напишешь. Надеюсь, понимаете. Всего Вам доброго.

Яковлева Александра Ивановна

Женщина, не понимает что так как сейчас жить она больше не может!

Почему? Потому что, если бы понимала, то пошла бы на прием к психологу.

А она ушла из дома, травмируя тем самым, детей, пубертатного и предпубертатного  периода жизни.

Женщина, сама переживает затянувшийся кризис СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА, пытаясь новыми шмотками, ОБНОВИТЬ свою ЖИЗНЬ.

Только хочу её сразу предупредить, кризисы возраста, происходят каждые 6-7 лет. И каждый кризис решает, свои проблемы.

Приходите на очный прием к психологу в Актау.

Здравствуйте, Екатерина!У психологов в Торонто существует незыблемое правило: с проблемной ситуацией к ним должен обратиться сам клиент. И это делается неслучайно, потому что никто другой не может изложить эту проблемную ситуацию, как она видится клиенту, никто эту проблемность не сможет передать. Я не знаю, о себе ли Вы написали в третьем лице или о подруге, но в любом случае это изложение от третьего лица не передаёт всей проблемности ситуации. Мне правда очень трудно что-то конкретное сказать о ситуации, там многое пропущено и недосказано. Хотя эмоционально состояние этой женщины и её уход из дома мне, как женщине, очень понятны. Только вот то, что она оставила детей (тем более, что энурез в 10 лет - это среьёзный признак невротизации мальчика, а без поддержки матери она может усилиться), пока вселяет сильную тревогу, потому что этот факт может пригрузить её сильным чувством вины, и ещё больше добавить проблем, а их, как я поняла, и так хватает. В общем, первое, что я точно порекомендовала бы этой женщине - это пойти к психологу (раз она сама зарабатывает, то личная психотерапия - лучшее, на что сейчас она может потратить деньги, это потом окупится сторицей) и для начала разобраться в себе, своих мотивах и потребностях. Разобраться в том, зачем она живёт, чего от жизни хочет, а чего точно не хочет ни под каким видом. Другого способа эффективно справиться с этой непростой жизненной ситуацией я не вижу. А по поводу самой её семейной ситуацией, то, судя по тому, что изложено в письме, я увидела, что женщина совершила некоторый качественный скачок в своём развитии, стала более самостоятельной и независимой и перестала нуждаться в контроле со стороны мужа. А он по-другому с ней выстраивать отношения пока не хочет (и возможно, никогда не захочет, и это его право). И тогда ей надо сейчас сделать правильные жизненные выборы - РАЗ, и ДВА - воплотить их в жизнь с наименьшими потерями для всех членов семейной системы, так как они этих перемен не заказывали и они им, возможно, на фиг не нужны. Но если она хочет сохранить отношения с детьми и ей до них не всё равно, то надо как-то эти отношения сейчас заново выстраивать. Всего наилучшего, Елена.

Добрый день!

Похоже, что баланс семейной системы распределен таким образом, что женщина часто жертвует своими интересами и потребностями, больше вкладываясь в семью, чем получая от нее. Дисбаланс чувствует сын и пытается компенсировать дисгармонию путем энуреза.

Как изменить систему? Здесь важно, как относится к этому муж. Готов ли он что-то менять, слышать, что жене нехорошо и помогать ей? Если да, то возможны изменения, если нет, то очень может быть, что развод будет для женщины сохранением ее сил и возможным вложением во что-то более продуктивное, такое, где она могла получать бы энергию (если выразиться условно), и подзаряжаться, а не только отдавать и истощаться. Будет ли развод полезен для детей - зависит от того насколько родители способны договариваться и распределить общение с детьми. Ведь детям не настолько важно, с кем именно они живут физически, им важно, насколько качественно близко и душевно общаются родители. Если они остаются с отцом по своей воле, то это их выбор и его, пожалуй, следует уважать. Резкое прекращение общения с матерью полезным не будет однозначно. Но и сохранять отношения исключительно ради детей - это не выход. Детям тяжело в обстановке постоянного напряжения, конфликта и ненависти, они чувствуют это и впитывают это в себя.

        Надеюсь мои коллеги убедили Вас или "женщину" - героиню повествования  в необходимости личного обращения к психологу для работы со многими  аспектами её жизни, которые  просматриваются из этого "письма-крика о помощи". Я готова оказать эту помощь. Информация на моей  личной странице.