Узнала об измене мужа

Алина 26.12.2010

Здравствуйте. Мы женаты только год, недавно я спросила у мужа изменял ли он мне, на что он правду сказал. Сказал что когда только начали жить вместе. Я так знаю об его такой натуре, однако узнать это было больно, он говорит что испытал угрызения совести, а я не пойму что я сейчас чувствую. Однозначно мне горько.

Помогите взглянуть по другому

Алина, здравствуйте! У вас молодая семья, соответственно, Вы сейчас находитесь на этапе создания своей собственной модели семьи и отношений. Прекрасно понимаю, что задавая свой вопрос, Вам безусловно хотелось получить совсем другой ответ. Но давайте все-таки подумаем: если бы Вам он сказал: «Нет, не изменял», Вы уверены, что поверили бы ему? Ведь Вы пишите: «Я так знаю об его такой натуре». Но благодаря этому ответу, Вы еще и узнали, что Ваш муж может говорить правду, какой бы горькой она не была. И про угрызения совести что-то обмолвил. Возможно, урок извлек. По опыту людей, которые ко мне обращались, знаю, что в идеале никогда не нужно  обсуждать с мужем (партнером) свои прошлые отношения и связи. Это приводит как минимум к упрекам. А вопрос измены еще сложнее. Эту тему лучше поднимать, если имеются конкретные сигналы и если Вы уверены, что, разобрав их, сможете что-то поменять. Лучше не спешить к выяснениям. Отпустите сейчас эту проблему, время все поставит на свои места. Если сложно – готова Вам помочь справиться.

С уважением, Инна.

Здравствуйте, Алина.

Если я Вас правильно поняла, Вам горько,  но Вы хотите взглянуть на ситуацию по-другому  для того, чтобы жить с мужем дальше.

Как Вы справились или справляетесь со своей болью и горечью? Есть ли  у Вас близкий человек (муж, мама, подруга, например), который может Вас поддержать или Вы рассчитываете на свои собственные силы?

Трудно дышать полной грудью и улыбаться, когда на душе больно и не знаешь, что ты чувствуешь при этом. Возможно, Вам достаточно будет выговориться о своих переживаниях, чтобы боль отпустила и горечь растаяла. Или перевести чувства в действия: поплакать, крикнуть, кинуть, стукнуть и т.д.

Это я к тому, что пока Вы не избавитесь от негативных переживаний полностью,  к Вашему  новому взгляду будут всё время примешиваться  грусть, обида, злость...  дополните список дальше сами...

Метафорически это как ложка дёгтя в бочке с мёдом.  А психологи по такому поводу говорят: "Чтобы исцелить страдание, нужно пережить его целиком".

В семейной жизни очень много моментов: счастливых и разных других тоже. Там, как и в жизни людей, есть свои кризисы.

С уважением отношусь, что кризис 1-го года супружества Вы достаточно мудро и зрело воспринимаете и готовы его преодолевать.

Да, мужчины полигамны по своей природе, ситуация измен - самая распространённая из обращений к психологу в Астане.   Главное, как справиться со своими переживаниями по этому поводу, ведь порой "накрывает" так, что одной справиться  слишком тяжело. Вы сами, Алина, выбираете, как и в какой ситуации Вам реагировать и что делать.   Трудно будет самой,  можете прийти лично.

с уважением, Лариса.