Что делать, если узнала об измене мамы?

Наз (28 лет) 07.11.2021

Здравствуйте! Мне 25. Я живу с родителями.Уже больше полугода я подозреваю маму в измене. вначале из-за одного сообщения с песней «я люблю тебя» одному мужчине в переписке, и пару мелких причин я не была уверена. Сейчас я на все 100% убедилась что она изменяет ему. Я не могу принять это. Она стала такой отвратительной, «грязной» для меня. Потому что давно я для себя решила что измену нельзя простить, принять! А по религии это тяжкий грех.

Читала что отношения родителей детей не касается, но как быть если узнала и никак не можешь закрыть на это глаза? Я понимаю что отец у меня трудный мужчина и скорее всего она нуждалась в заботливом мужчине, но будучи в браке это неправильно же! На фоне всего этого у меня сильный стресс, все время нервничаю, заедаю сладким. Пока не могу позволить себе сеансы с психологом. Поэтому пожалуйста помогите мне избавиться от этих мыслей. Я не хочу отдалиться от мамы.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наз, очень тяжело воспринимать такие вещи детям своих родителей....но вы сами понимаете в отношениях между людьми все бывает. Иногда такие вещи происходят на благо. Может быть у ваших родителей давно все кончено в отношениях и мама ищет любви... Любовь нужна всем. Она поддерживает жизнь. Возможно ваши родители жили вместе только ради детей. Дети выросли и все закончилось. Поэтому для того, чтобы понять лучше маму- поговорите с ней по душам, она вам расскажет правду и вы поймете ее, вам станет легче не судить ее.

  Здравстакйте, Наз! Мама - один из самых значимых людей для Вас. Поэтому, Вы в некоторой степени ассоциированы, т.е. соединены с ней на психологическом уровне. Такая же история и с отцом. Поэтому, с одной стороны Вы чувствуете предательство и осуждаете его, как недопустимое поведениетс Вашей точки зрения, с другой, Вы чувствуете вину за содеянное. Поэтому так разрывает душу, так тяжело это перенести.

    Что же делать? Сделайте шаг назад. И посмотрите на ситуацию глазами стороннего наблюдателя. В каждом поступке человек закрывает одну или несколько саоих потребностей. Раз мама так поступила, значит, у нее были некие причины.

    Но Вы владеете правильной информацией, что дети не отвечают за своих родителей, и все, что касается их отношений , Вас не  должно задевать. Это их жизнь, их опыт, они проживают свою жизнь и совершают свои ошибки. И у них есть на это право. Не бывает идеала и идеальности. Бывает разное.

   Поэтому перенесите фокус внимания на свою личность. Займитесь собой и своей жизнью. Достаточно ли в ней событий, чтобы Вас понесло в потоке нового, интересного? Чтобы не подглядывать за другими, не следить за их перепиской.

    Я желаю Вам великодушия, осознанности и принятия. Надеюсь, все устроится в Вашей жизни наилучшим образом.

  С уважением

психолог, нейропсихолог, педиатр Дян Наталья , Алматы

Наз, здравствуйте!

Что делать, если узнала об измене мамы?

Вы пишете Ваш запрос начиная с сообщения о своём возрасте (... Мне 25. Я живу с родителями.). В любом возрасте изменения в отношениях между родителями пагубно влияют на детей.

Сейчас я на все 100% убедилась что она изменяет ему. Я не могу принять это.

И хотя Вам уже 25, измена мамы беспокоит Вас. Вы, по каким-то причинам, (... Уже больше полугода я подозреваю маму в измене.) посвящаете своё драгоценное время, чтобы на 100% убедиться в своих подозрениях.

(.... Я не могу принять это.) - Это Ваше право. По Вашему представлению мама, как будто, разрушила Ваши представления об идеальной маме/жене и идеальной семье

Она стала такой отвратительной, «грязной» для меня. Потому что давно я для себя решила что измену нельзя простить, принять! А по религии это тяжкий грех.

Похоже на то, как будто Вы испытываете к маме скрытое презрение. Касательно религии, пожалуйста, почитайте о Гыйбат, гыба, гайбат.

Постарайтесь не судить маму, просто сохраняйте с ней доступную дистанцию и нейтральную форму отношений.

Примите свою маму такой, какая она есть. Маму нельзя изменить - она просто человек со своими недостатками и слабостями.

Я понимаю что отец у меня трудный мужчина и скорее всего она нуждалась в заботливом мужчине,

Тем более, что Вы и оправдываете маму, понимаете что (... отец у меня трудный мужчина и скорее всего она нуждалась в заботливом мужчине)

Попробуйте выполнить упражнение: Знакомство с мамой с другой точкой зрения.

1.Поставьте себя на место своей мамы.

2.Представьте в своём воображении мамину жизнь начиная с её детства и до настоящего времени.

3.Как мама познакомилась с вашим отцом? Стали бы Вы знакомиться и создавать семейную жизнь, если бы были "на месте мамы"?

4.С чем ей, с какими трудностями приходилось сталкиваться во время семейной жизни с отцом?

5.Что претерпела, что чувствовала мама, когда жила с Вашим отцом (трудным мужчиной)?

6.Какие лишения переживала мама?

7.Кто проявил к Вашей маме наибольшую симпатию и заботу?

Это упражнение, возможно, поможет Вам выработать в себе здоровую эмпатию по отношению к маме и проанализировать ситуацию мамы с другой стороны, со стороны понимания.

Если Вы хотите больше разобраться со сложившийся ситуацией, можете записаться на очную или онлайн консультацию, постараюсь Вам помочь.

Взаимоотношения детей с родителями - это одна из глав темы докторской диссертации над которой я работаю и, соответственно, углубленно исследовала.

Я желаю Вам удачи.

Если появится возможность – постарайтесь начать свою самостоятельную жизнь.

С наилучшими пожеланиями.

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г.Алматы
Психолог, Онкопсихолог