Я потеряла отца почти четыре года назад

Алия Маулен (24 года) 12.11.2018

Здравствуйте! Меня зовут Алия. Мне 19 лет, я учусь в университете на третьем курсе.

Мы переехали в Алмату из Ташкента, когда мне было 5 лет. Купили дом, построили на участке новый. Родители только начали уверенно вставать на ноги, когда мой папа заболел. У него начался кашель за некоторое время до официального диагноза. Отец с матерью ходили сдавали анализы. Пока отцу не поставили диагноз, который начинался с буквы 'с', никак не могу вспомнить болезнь. Этот диагноз поставили ему в связи с его опухшими шейными лимфоузлами. Я про него прочитала тогда в интернете, он не был страшен, просто нужно было пройти курс лечения. Но выписанные таблетки не давали никакого эффекта в течение долгого времени. Тогда мама сдала анализы на онкологию. Мне, по понятным причинам, никто не сказал, что он подтвердился. Отцу мама тоже не сказала сразу. Но примерно в середине января я нечаянно услышала разговор отца с его другом. Он рассказывал ему о том что у него рак легких, уже 3b стадии. Тогда, я помню я не осознала все сразу. Плохие мысли даже не лезли в голову, ведь такое не могло произойти с нами. С кем угодно,но не с нашей семьей. Я пошла в свою комнату и начала искать информацию. Прочитала я тогда много.Но все говорили как один что при помощи лечения можно только отсрочить смерть, но не более. Даже после этого всего я не заплакала, мне даже не было грустно. Но на завтрашний день, сидя на уроке я разревелась. Оказалось, что моя классная руководительница знала об этом, ей сказала мама, чтобы они меня не трогали, если будет у меня странное поведение. А она сказала моей лучшей подруге. Обо всем я узнала после всех. Впрочем сейчас это неважно. Отец два раза прошёл химиотерапию. После них он выглядел просто ужасно. У него опухли ноги. На ощупь они были как губка которая впитала в себя воду. Можно было вдавить его кожу, а там на некоторое время оставался след. С каждым днем ему было все хуже и хуже. Он все время раскачивался и держал свое сердце. Я ему ставила фильмы, чтобы занимать его и чтобы он хоть ненадолго забывал о боли. Я помню как он просил меня поставить фильм французский 'Фанфан тюльпан'. Но он даже не смотрел, потому что уже не мог. Сейчас я думаю, как ему было плохо, как ему было больно тогда и я уже не могу сдержать слезы. В тот его последний месяц я не хотела его видеть, мне было очень больно его видеть. Сейчас я жалею об этом и все время думаю, мечтаю чтобы я вернулась назад в то школьное время когда с ним все было хорошо и прибежать домой и просто увидеть его лежащего на диване, смотря телевизор, обнять его и поговорить с ним.Я бы отдала все за это. В его последний день он на удивление хорошо покушал, и было ощущение что ему стало немного лучше, и это меня радовало. Думала что химиотерапия дала о себе знать. Но в восемь вечера того дня, когда я вытирала стол после ужина, в кухню прибежал мой брат зовя мою тетю, которая была у нас и помогала смотреть за папой. Они вместе побежали туда, я была в недоумении, но я даже тогда не подумала что он умер. Когда угодно но не сейчас, никто никогда не готов к смерти родного человека. но потом я услышала крик своей тети и мне все стало понятно. Но все равно в глубине души я не верила. У меня была надежда. Я пошла в ту комнату, не сразу, но пошла. Тетя пыталась его поднять, мол встань, встань же, она кричала его имя. Я увидела отца без сознания. Я сразу вышла на улицу, но заплакала только через минут 3-4. Я говорила себе, не сейчас, это не могло произойти сейчас. Я ждала скорую, они быстро приехали , насколько я помню. Но к тому времени уже было поздно. Я посмотрела на одного из медиков с вопросом, но он быстро отвернул глаза и даже не ответил мне. В день его похорон я вела себя неадекватно. Я улыбалась, почти не плакала, не заходила к нему, чуть ли не говорила что со мной все абсолютно в порядке все с той же улыбкой на лице. В первые месяцы мне было очень плохо. Через год вроде бы стало лучше. Я начала плакать реже чем несколько раз в неделю. Со временем все стало лучше. Через три дня будет уже ровно 9 месяцев и 3 года со дня смерти. Но я понимаю что в последнее время я стала намного более эмоциональнее. Я все время думаю что бы я ему сказала что бы я сделала, как бы я быстро побежала домой после уроков если бы мне дали шанс. По каждому поводу у меня начинают течь слезы по щеке. Я вспоминаю тот последний месяц и опять плачу, представляя через какой ужас он тогда проходил. Плачу каждый раз когда вижу его фотографию. И я поняла что боюсь смотреть на фотографии с ним. Я не знаю может я просто жалею себя или я только осознаю все в полной мере или у меня вообще скрытый невроз. На самом деле кроме этого меня сильно беспокоят мои отношения с братом, и еще есть моменты из-за которых я переживаю. Я не знаю, грубо говоря, я плачу при первой возможности. Я просто думаю что самая главная причина, скрытая причина моей повышенной эмоциональности это смерть отца. Помогите пожалуйста. Скажите, что я могу с этим сделать?

Алия, здравствуйте!

Вы пережили очень большую трагедию. Я очень вам сочувствую.

Мне показалось или это так и есть, что вы отчасти вините саму себя?

Алия Маулен

Сейчас я жалею об этом

Нам всегда мало общение с нашими близкими! Особенно мы это ощущаем, когда они уходят! Ведь уходит часть нашего мира, нашей жизни, которой мы жили! Если бы вы проводили раньше больше времени с отцом, ваше чувство утраты было бы сильнее. Пустота в душе ощущалась бы больше.

Алия Маулен

В его последний день он на удивление хорошо покушал, и было ощущение что ему стало немного лучше, и это меня радовало. Думала что химиотерапия дала о себе знать.

Алия, это известный эффект. Тяжело больному в день смерти или за некоторое короткое время, внезапно становиться лучше. Тот кто не ел - начинает проявлять аппетит. Кто не говорил - произносит слова и т.п.

Алия Маулен

Скажите, что я могу с этим сделать?

Горе надо пережить( Есть даже психологические этапы переживания горя. И в них нельзя перепрыгнуть с первого на последний. Каждый этап надо пройти. Все слезы надо выплакать. Не сдерживайте себя..

Как вы думаете, чтобы сейчас хотел ваш отец? Увидеть вас счастливой и заботящейся о себе, как продолжение его рода (естественно он знает, что вы помните о нем и скучаете) Или он хотел, чтобы вы всю жизнь страдали в горестных переживаниях о нем? И он от этого страдал еще больше. Чтобы там ни говорили, но душа все видит, просто она не может изменить что-то в физическом мире, но страдает. Нода уметь отпустить. И токлько, когда вы сможете это сделать в душе, ваш отец наконец-то "вздохнет с облегчением". Нельзя держать, вы только делаете больно и себе и ему. Поверьте в это! Об этом говорят многие реальные учения. Я сама ощущала их силу на практике. Мы многое чего не знаем. Но сталкиваемся иногда с той реальностью, которую не объяснить разумом. Надо просто верить!!

Коваленко Ангелина Александровна

Алия, вы пережили потерю,  Для этого нужно время и поддержка близких. Ваша эмоциональность может продолжаться и год, и два, и больше.

Проработайте этот момент с психологом, вы сможете быстрее выйти из состояния потери.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Алия! Вы переживаете большое горе. И как будто до сих пор не можете смириться, что все так случилось, и Вашего отца постигла такая участь. И всей Вашей семье, и прежде всего Вам выпала доля пережить смерть близкого человека от рака. Это очень тяжело, и по Вашему письму видно, что Вы до сих пор остро проживаете каждый день его мучительного ухода. Вы до сих пор не можете отпустить всю эту ситуацию, хотя прошло уже более трёх лет, и нормальные процессы горевания должны были завершиться. Конечно, Вам нужно обратиться к психологу и проработать Вашу потерю, чтобы Вы смогли вернуться к полноценной жизни, и стать счастливой, как, наверное, желал бы для Вас отец.

С уважением, Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт, г. Алм

Макаровский Денис Анатольевич

Перед вами стоит задача: пережить ваше горе и отпустить ситуацию. Обычно эту проблему можно решить за 6-7 сессий с опытным психологом.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант