Живу с человеком почти четыре года, он полностью маменькин сыночек

марина (42 года) 22.05.2018

Живу с человеком которого очень люблю и воспринимаю его какой он есть,но есть одно но при любой ссоре он сразу бежит к маме вместо того что бы сесть и поговорить вдвоем.она ему запретила со мной разговаривать и что бы он меня выгнал.Живем вместе с его мамой.сейчас мы даже не спим вместе,он в одной комнате я в другой.мама его ходит и радуется.что мне делать.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Марина.

Есть несколько вариантов решения ситуации: 1. вы можете  принять ситуацию как есть 2. можно попробовать всё-таки поговорить и найти компромисс в сложившейся ситуации 3. решить для себя, что вы конкретно хотите от отношений, что для вас ценно  и стремиться к этому.

В любом случае, думаю, что нужно разговаривать, поскольку молчание вызывает дополнительное напряжение в отношениях. При необходимости обратитесь пожалуйста на консультацию к психологу.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype

Марина, здравствуйте!

Понимаю, как вам непросто в ситуации, когда любимый человек вместо того, чтобы быть опорой и защитой, сам ищет эту опору да еще и у собственной мамы.

Ситуация в отношениях с вашим мужчиной сложилась так, что управляет там мама. И похоже, что сейчас вы чувствуете себя по отношению к ней "проигравшей" (вы видите ее радость от происходящих проблем и разногласий между вами и ее сыном).

Вы очень хотите, чтобы решал ваш мужчина, но похоже, он зависим от своей матери и связь между ними довольно сильная, раз она имеет на него такое влияние.

Вы спрашиваете, что вам делать.

Первое, я рекомендую вам посмотреть на все, что разыгрывается между вами со стороны:

1) есть вы, ваш мужчина и его мама.

2) вы воспринимаете его маму как всесильную всемогущую фигуру, обалдающей огромной властью над вашим мужчиной (ее сыном), эта фигура как будто считает его своей собственностью и своим поведением говорит вам: "ОН МОЙ!". И эта фигура вваших глазах злорадствует над вами - ходит и радуется от того, чт овам плохо.

3) вы словно соглашаетесь с этим (п.2) и чувствуете себя не вправе отвоевывать свое, считать вашего мужчину СВОИМ. Конечно поведение мужчины способствует этому ощущению, ведь он не спорит и во всем соглашается со своей мамой.

Второе, задайте себе вопрос: "Что если я не буду подчиняться правилам игры, диктуемых его мамой?" Почувствуйте, какие ощущения в теле появляются у вас в результате этих размышлений. Какие желания появляются, мысли и чувства. Что если вы возьмете и ляжете спать с ним вместе даже несмотря на то, что поссорились? Как от этого будет вам и что вы ощутите по отношению к маме? Что если вы начнете с ним разговаривать, несмотря на запреты его мамы? Очень хорошо, есчли вы почувствуете энергию и силу поступать ПО-СВОЕМУ. Это важно. Если не будет получаться, обращайтесь ко мне на личные консультации, и я помогу вам справиться со страхом и бессилием перед этой фигурой.

Искренне ваша, Альбина Никитина
аналитический психолог,
Екатеринбург