Стоит ли бросать учебу и переезжать в другой город?

Алена (23 года) 09.11.2018

Здравствуйте. Меня зовут Алена. Я обучаюсь на первом курсе. Профессия и предметы устраивают, но не устраивает окружение и город. Этой осенью всё изменилось, некоторые друзья уехали в другие города. Я осталась тут. Многие мои друзья остались тут. Но я поняла, что здесь мне тошно, я хочу в другой город, я хочу другой жизни. Хочу в Питер или в Москву. Просто уехать. Начать новую жизнь. Меня тянет за собой крупный город. Я боюсь, потому что я пойду в некуда. Институт даёт много возможностей развития, причём бесплатно. В большом городе найти себя и развиваться будет очень сложно. Я думала перевестись на заочное обучение и уехать в Питер/ Москву. Возможно там я смогу начать все заново, но у меня нет денег, я понимаю, что заработаю там, но родители, если что, не смогу мне помочь. Это очень не обдуманный поступок с одной

Стороны, но с другой стороны только так можно изменить свою

Жизнь. Здесь мне как будто мало, тесно, тошно, я очень устала от этого города, людей , сплетен, которые тут есть и будут.

Коваленко Ангелина Александровна

Алена,

Подумайте хорошо, ведь ваша жизнь- она только ваша. Не совершите ли вы опрометчивого поступка, если сейчас бросите институт?

Что вы будете делать в крупном городе? Как оплачивать жилье? Чем вы будете заниматься без профессии?

Вы можете переехать после окончания института, скопив немого денег на подреботке вне учебы, думаю, это вас сподвигнет принять правильное для вас решение

новый шаг всегда сложно сделать. В этом нам мешают наши страхи.

Попробуйте технику: В спокойной обстановке, возьмите лист бумаги и напишите все плюсы и минусы(что нравится или не нравится) в вашей текущей жизни, плюсы и минусы новой жизни.

Так же напишите поэтапно все шаги, которые вам нужно сделать, чтобы переехать, что вам для этого понадобится.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Анисимова Татьяна Ивановна

Здравствуйте, Алена!
Вы знаете чего хотите и это главное. Принимая решение окончит институт, Вы не отказываетесь от желания переехать в другой город, а лишь откладываете это на более удачное для Вас время. Здесь важно реально оценивать свои возможности и рассчитать время реализации своих желаний. Цель у Вас поставлена - переезд в другой город. Теперь посмотрите как Вы хотели бы там жить? хотели бы иметь профессию ,которая может Вас обеспечить? Дает ли Вам обучение в институте эти возможности? Может быть получить образование и уже имея эту базу начинать новую жизнь.

Желаю Вам Удачи!

Психолог, гештальт-терапевт очно и скайп, г. Воронеж