Грустно и страшно переезжать в другой город от родителей

Алина (23 года) 23.08.2019

С родителями никогда не было близких отношений(но в последние месяцы они стали гораздо лучше), иногда бывают ссоры в семье (у меня с мамой, у папы с мамой, с папой почти не ссорюсь) и очень часто в такие моменты хочется убежать, чтобы не слышать этого (особенно, когда родители ругаются). В связи с поступлением в университет в другой город мне нужно будет переехать через пару дней. В этом городе есть родственники, а жить я буду с тетей. И вот вроде бы в течение двух лет как минимум я сильно хотела уже съехать от родителей, чтобы жить спокойнее и сильно ждала момента, когда поступлю в другой город, месяц назад все было нормально, но сейчас с каждым прошедшим днем... каждый вечер плачу, потому что грустно уезжать от родителей, но я понимаю, что в другом городе мне будет лучше, я стану самостоятельной, меньше будет ссор с родителями, новые знакомства, универ, все новое и мне это определённо хочется (хоть и очень страшно, ведь все новое, незнакомое). Однако каждую ночь начинаю думать, что я уеду от родителей, буду видеть вживую их редко (скайп и переписки будут), хотя я планирую приезжать раз в три месяца хотя бы; что больше не буду жить в своей комнате как прежде, отсчитываю «последние» дни в комнате. Начинаю думать об этом и начинаю плакать, посещают мысли, что не хочу уезжать от родителей, хоть это и необходимо. Моя мама в начале лета и до августа постоянно ходила и начинала «ныть», что я уеду, как она будет без меня, а я отшучивалась, хотя внутри было грустно. Сейчас она подбадривает, говорит, что все будет хорошо, а я как представлю, что папа будет целовать на прощание, мама обнимет, так сразу истерика и слезы.

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Алина. Понимаю, как Вам трудно. Каждый человек в своей жизни проходит этот этап - отделение от родителей. Теперь пришло и Вам время расстаться с ними. И это с одной стороны, естественный процесс - Вам взрослеть, учиться, строить Вашу новую жизнь. С другой стороны, он бывает таким тяжёлым... Но ведь Вы расстаетесь не навсегда, будете видеться. Все идёт своим чередом, и Ваши переживания о расставании с родителями тоже необходимы, чтобы пройти это процесс, стать взрослее.

Удачи Вам и всего хорошего.

Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт
очно и он-лайн

Коваленко Ангелина Александровна

Алина,

новый шаг всегда сложно сделать. В этом нам мешают наши страхи.

Попробуйте технику: В спокойной обстановке, возьмите лист бумаги и напишите все плюсы и минусы(что нравится или не нравится) в вашей текущей жизни, плюсы и минусы новой жизни.

Так же напишите поэтапно все шаги, которые вам нужно сделать, чтобы переехать, что вам для этого понадобится.

Это простая техника целеполагания, поможет вам быстрее принять решение о переезде.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации