Развод. Никак не могу отпустить его из своих мыслей, думаю о нем постоянно

Татьяна (47 лет) 08.11.2018

Добрый день. помогите пожалуйста, посоветуйте. Развожусь с мужем, в браке прожили 18 лет. Муж ушел 8 месяцев назад, без объяснения причин. Жили хорошо, но в последнее время много ссорились, не понимали друг друга, в этом есть и моя вина и его. Я этого развода не хотела, но спустя 6 месяцев после его ухода сама подала на развод. Понимаю, что прошлого уже не вернуть, что я и сама уже с ним жить не смогу, что я сама могу справится со всем, сама смогу вырастить и выучить дочь (ей 16 лет), т.е. будущего не боюсь. Но вот почему-то мне никак не отпустить его из своих мыслей, думаю о нем постоянно (и плохое, и хорошее), чего только в голову не лезет. Это меня сильно мучает, очень хочу начать новую жизнь, забыть все, радоваться жизни, но не получается, мучают воспоминания, мысли, не справится с собой...

Трофимова Юлия Александровна

Татьяна, здравствуйте.

Развод - это всегда тяжелое испытание. Это тоже вид утраты - в результате развода, расставания с партнером — спутником жизни. Утрата сопровождается возникновением кризиса у человека. По-видимому, это то, что сейчас с вами происходит. Этапов, через которые приходится пройти в случае развода, несколько. По сути, человеку придется решить следующие задачи:

- признать факт и обстоятельства потери;

- пережить боль потери, пережить все сложные чувства, которые сопутствуют утрате;

- выстроить новое отношение  к  объекту утраты и продолжать жить в новых обстоятельствах.

Иногда самостоятельно бывает трудно пройти эти этапы, к тому же, у Вас пока и времени прошло немного. Ваша ситуация осложняется и тем, что муж ушел "без объяснения причин" - это всегда усугубляет переживания, дает много пищи для всяких размышлений, чувства вины, обиды, стыда и многих других сложных чувств. Татьяна, если чувствуете, что "застряли" на этой стадии - стоит обратиться за помощью и поддержкой к психологу, так "идти дальше" будет намного легче и быстрее.

Я желаю Вам сил и терпения. Радость к Вам обязательно вернется, поверьте!

Здравствуйте, Татьяна!

Эмоциональная связь чаасто длиться дольше, чем физическая. Чвствам нужно время, чтобы они завершились.

Сейчас Вы проживаете потерю, и это проживание состоит из нескольких этапов. Почитайте мою статью -Как пережить боль потери? Надеюсь, она окажется для Вас полезной.

Если Вы чувствуете, что застряли на одном из этапов, стоит обратиться к специалисту. Есть различные спосособы завершения эмоциональной связи и отпускания того, кого уже больше нет в Вашей жизни. -Как отпустить любимого человека?. Это не обходимо сделать, чтобы Вы могли двигаться по жизни дальше и смогли открыться новым отноешниям.

Если самой справится трудно, приходите на индивидуальную консультацию. Я работаю с темой отпускания прошлых отношений.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна, вы прожили с супругом 18 лет. Вы видели его каждый день, общались, обменивались энергией. Сейчас вам нужно время, чтобы освободить себя от него.

Первый вариант- работа с психологим, она принесет действенные плоды за достаточно продолжительное время.

Второй вариант- начать отвлекаться от мыслей о супруге. Займитесь тем, чего раньше никогда не делали. Выучитесь водить авто, например, иностранный язык и т.д

Запишитесь на уроки танцев. Это один из способов освобождения энергии, а так же получение ноого опыта, новых интересных знакомств

Запишитесь в клуб знакомств, просто для нового общения и отвлечения, НО

 не кидайтесь сразу на поиски нового мужчины. Флиртуйте со всеми и принимайте знаки ухаживания от всех, кто их делает. Ходите на свидания, развлекайтесь, отдыхайте

можете сменить гардероб и походить на массаж.

Вам это очень поможет переориентировать ваше мышление.

И постепенно ваш супруг уйдет из ваших мыслей

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации