Неадекватность мужа

Маруся (38 лет) 06.11.2018

Здравствуйте! Я замужем 4 года. Всегда замечала ехидство и неадекватное поведение мужа по отношению ко мне. Но это проявлялось только временами. Сейчас с ним общаться практически невозможно и при этом он себя ведёт так только со мной. В чем проявляется его неадекватность? Например, я ему пишу сегодня: «У нас годовщина скоро, какие планы?». Он мне отвечает: «У вас годовщина? С кем?» «С кем из вас годовщина?». Или говорю или пишу: «У меня закончились деньги, пришли мне пожалуйста». На это отвечает: «Какие деньги? Ты вчера у меня все забрала» или «Я не помню», зная что это неправда. Ведёт себя как шизофреник! Я не знаю как на него реагировать и уже сил нет с этим бороться! Или например говорю ему: «Я тебя люблю. А ты меня любишь?», отвечает «Ты меня любишь». Не знаю что с ним? Из за его неадекватности не можем никак нормально поговорить!

В Ваших обращениях к мужу кроется двойной смысл, на который он и реагирует.

Вы этого не понимаете и не чувствуете, а он - чувствует.

И еще - такое впечатление, что у Вас в семье начинается конфликт, который требует его исследования и разрешения.

Лучше выберите психолога и поработайте сейчас с начинающимися трудностями.

Потом это будет делать дороже, больнее и может занять больше времени.

Решитесь на такую работу - обращайтесь. Буду помогать.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Маруся, добрый день,

Просто пропускайте его шутки мимо ушей, но давайте ему знать, что вы их услышали.

Говорите ему, что услышали то, что он сказал, а теперь вам хочется услышать реальный ответ.

Он попал в плен каких-то "ироничных ритуалов" и не очень знает, как из них выйти. Скорее всего, ему уже самому не всегда кажется, что это смешно, но просто так остановиться он не может.

Поэтому не стоит на его обижаться и требовать прекратить вставлять в речь такие обороты и фразы. Просто приучайте его после этих присказок давать реальный ответ.  Если вы не будете за эти слова цепляться, ему будет легче от них избавиться

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)