Неадекватный муж

Елена (49 лет) 25.10.2023

Мой муж ,можно сказать алкоголик,пьет каждый день,редко когда мало.

Доходит до такого состояния по всякому случаю,обвиняя меня.

Живу с ним более 28 лет.

У нас родилось 2 сына.Хотела более детей,сказал тяжело ,хотя сам никаких усилий в их подъёме не принимал.Я устала от его неадекватства,т.к.при этом сплошной мат и сумбур в его разговоре .

Здравствуйте, Елена. Мне жаль, что вы живете с алкоголиком. Какой ваш вопрос психологу?

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Елена

Спасибо.Меня интересует чем я могу помочь если муж не желает лечиться?

К сожалению ни чем. Только он сам может вылечиться. Вы тут бессильны. Стоит обратить внимание на себя. Почитайте информацию про созависимость, ее много в интернете.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! Зачем вы себя мучаете до сих пор? Что он вам дает такого, что до сих пор с ним. Вы же понимаете, что его изменить нельзя.

Если вас преследует страх одиночества или страх за детей, то это можно проработать.

Елена

Поймите.Я человек ,поэтому как любой человек обязан помочь ближнему справиться с этой проблемой.
Но как ,не знаю,если он не хочет.

Соболева Елена Николаевна

Елена, здравствуйте!

Вы пишите, что устали от матов, сумбура, непросыхающего мужа. Но тут же пишите, что хотели бы помочь ему. Вы снова и снова думаете о муже. А когда настанет время, чтобы думать о себе? О своем спокойствии, своих личных границах, желаниях, мечтах, благополучии? Наверное, не слишком еще устали... Есть специализированные организации, которые работают  с зависимыми. А так как вы созависимая с многолетним стажем, вам тоже можно туда обратиться. Начать меняться можно с себя. Возможно, и муж тогда подтянется.

С уважением, практикующий психолог, Елена Соболева. Онлайн и очно.