Не узнаю мужа

Ирина 30.03.2012

Мы с ним вместе 2.5 года. Женаты почти год. Есть дочка маленькая. До самых родов у нас были прекрасные отношения. Ему нравилось быть со мной, мы все делали вместе. Но после родов начались ссоры. Сначала пустяковые. Я понимаю, что ребенок, мы устали (нам никто не помогает, у меня родителей нет, а его родители очень далеко). Потом ссоры стали переходить в скандалы. Муж стал откровенно меня материть, оскорблять по всяким мелочам. Например, если я устала или у меня настроения нет. Муж ушел весь в компьютерные игры. Приходит с работы и сразу садится за компьютер. Ложится спать в 2, а то и в 3 часа ночи. Встает в 7.30. Не высыпается, и стал очень раздражительным. Он стал просто агрессивным. На любую мелочь он рявкает. Сначала я молчала, потом говорила, что мне это не нравится. Через пару дней он остывал и начинал со мной разговаривать, как ни в чем не бывало. Просила извиниться, но он только отшучивался. Сейчас он даже не успевает остывать. Каждый день находит причины, чтоб поругаться. Вчера мы поругались из-за того, что он ни за что оскорбил свою маму (она ему рассказала, как к ней мужчина подошел на улице познакомиться, на что ей мой муж сказал, что она мерзкая).Сегодня мы поругались из-за того, что он попросил помочь ему вылить воду из ванночки детской, а я задержалась на минуту, когда одевала дочку после купания. Он психанул и понес ванночку с водой сам.Естесственно стал опять раздраженным, и любые мои доводы у него превращались в маты и оскорбления. В мирное время я пыталась выяснить у него, что происходит. На что он сказал, что все хорошо. просто он устает. Как только я ему говорила, что надо бы ложиться спать пораньше, чтоб высыпался, и меньше сидеть у компьютера, опять начинался скандал, чтоб я не трогала его игру. Я устала от ссор, устала от его отчуждения.На мне и так много висит: ребенок, дом, бизнес. Он все время у компьютера. Дома ничего не хочет делать. Хотя раньше все время что то мастерил. Я говорила ему, что разведусь и уеду с дочкой, если он не изменит отношение, на что он мне ответил, что он меня найдет и уничтожит морально. Немного о себе: не пью, не курю, не гуляю, ко мне очень редко приходят гости (партнерша по бизнесу), у меня свой бизнес, вкусно готовлю, очень часто пеку, не ругаюсь матом, в свободное время занимаюсь рукоделием или пишу статьи на заказ. Сижу дома с ребенком и занимаюсь параллельно бизнесом.У меня, как и у всех, есть недостатки, но думаю не такие, чтоб оскорблять и унижать. Я его люблю. Разводиться не хочу. но как с ним дальше жить и все терпеть? Я не знаю, как реагировать на его новое для меня поведение. Мама тоже его не узнает. Плачет, когда он ее оскорбляет. Как вернуть отношения? Помогите советом, пожалуйста.

Несвитский Антон Михайлович

Ирина, здесь, к сожалению или к счастью, не разобраться в формате вопрос-ответ. Потому что вы можете пока продемонстрировать только свою сторону вопроса и свое вИдение ситуации. А со стороны мужа есть другое. И теоретически психолог, задавая вам нужные уточняющие вопросы, может попытаться понять, что на самом деле происходит с мужем. А еще лучше - обратиться вам парой чтобы было возможно поговорить всем вместе. Но если такой возможности нет, то даже с вами можно было бы многое прояснить.

Понимаете, с вашей стороны ситуация выглядит так "я вся такая хорошая, нет никаких причин на меня обижаться и срываться". Но реальность такова, что за  конфликты в паре всегда в равной степени несут ответственность ОБА. А муж, скорее всего, не может толком вам донести, чего ему не хватает. Вариантов тут очень много: кризис ухода страсти (вот в этой статье об этом подробно), ваш брак, возможно, еще слишком молодой по времени для этого кризиса, но бывает и так, особенно при рождении ребенка, что кризис происходит чуть раньше, чем обычно. Возможно, ваш муж был не готов к роли отца, но не может признаться в этом не себе, ни вам, и списывает все на усталость. Хотя откровенный разговор об этом ему бы не помешал. Но ведь все (включая и вас!) ждут от него, что он будет только радоваться появлению ребенка и не имеет права говорить о том, как ему трудно во всем этом, непривычно, страшно даже возможно! Его отчуждение становится способом самообороны, т.е. охраны себя от травмирующей его ситуации (сам себя разочаровал, потому что оказался не готов к роли отца, при этом лишился большой части вашего внимания, никто не понимает его в этих переживаниях - да много еще чего). Думаю, самая большая его проблема - отсутствие вашей эмоциональной поддержки. Он что-то мастерил - а вы одобряли. И находили время хвалить, выражать чувства, восторгаться и т.д. Сейчас - кажется, не до того. А если попробовать наполнить его эмоционально? Вспомнить, как хвалили, одобряли, восторгались? Хоть немного попробовать сдвинуться в этом направлении несмотря на усталость? И он, думаю, ответит взаимностью. Любой мужчина сделает много что ради похвалы и одобрения женщины.