Не узнаю любимого

Алина 28.01.2011

Здравствуйте, Алексей! Меня зовут Алина, мне 23 года, молодому человеку- 25. Встречаемся около 3 лет. У нас всегда были идеальные отношения, друзья (особенно его друзья) ставили в пример! Вежливый, заботливый, ласковый... Я же отдаю ему всю себя, он прекрасно знает, как сильно я его люблю (однажды даже услышала: я уже и расслабился, знаю, что ты от меня никуда не денешься). Да и он меня любит, плюс что мне очень нравится,- у него сверх развито отношение к семье, я считаю его в будущем надёжным семьянином. Мы уже не раз обсуждали планы совместной жизни (предлагал переезжать к нему, хотя жилплощадь особо не позволяет- спать в комнате с его младшим братом меня не сильно привлекало), разговаривали о свадьбе, инициатором был он, но я всегда делала вид, что мне безразлично, чтобы он не думал, что хочу его скорей окольцевать. Дружат наши родители, мы прекрасно ладим с родителями друг друга... Вы удивитесь, почему я пишу? Произошли метаморфозы, с которыми я не могу смириться: я не слышу от него признаний в любви даже если напрямую спрашиваю об этом!?, количество звонков за день с 10 снизилось до 3-4 раз (и это в лучшем случае), ласкового слова не могу выбить! А всё началось с недавнего серьёзного разговора, инициатором которого была я. Мой парень- стоматолог, на приём к нему периодически записывается моя бывшая близкая подруга, естественно, в обход меня. Сначала я скрепя зубы молчала, считала, что если только обмолвиться об этом, дам любимому почву для размышлений (вдруг он переключится на неё). В итоге я не выдержала и совсем недавно спокойным тоном объяснила, что не хочу, чтобы он её принимал, обосновала всё это тремя причинами, одной из которых было то, что на ней он ничего не зарабатывает (он говорит, что подруга сирота и не будет брать с неё за работу), а только тратит то время, которое мог бы провести со мной (я болезненно отношусь к тому, что мы редко видимся). В последней из причин я уточнила, что мне это действительно неприятно и намекнула, что ревную, на что он предложил мне присутствовать в кабинете во время её приёма, я отказалась, посчитала это глупым.

Следующей ночью мне приснился сон, что мой любимый ушёл к другой (девушка из сна никакого отношения не имеет к нам обоим). Проснулась я с дикой болью в районе солнечного сплетения, жутко разболелась голова, я не могла найти себе места. Рассказала сон молодому человеку, на удивление он очень спокойно отнёсся к этому и спросил, знаю ли я к чему это вообще приснилось. Ни слова поддержки, ни слов: не волнуйся, я люблю тебя, у нас всё будет в порядке- я не услышала, хотя как мне это было нужно!.. С каждым днём мне становилось всё хуже, в приступах истерики я начинала задыхаться. У нас обоих это первые серьёзные и такие длительные отношения, ни к кому и никогда я не относилась так серьёзно. На протяжении нескольких дней я пыталась подобрать подходящий момент для разговора, но вёл он себя необычно снисходительно что ли, был весь в энтузиазме: у него наконец-то наладился поток пациентов, первые достижения в медицине, сейчас он нарасхват у пациентов. Всё понимаю, но если раньше в связи с такой загруженностью мы хоть выходные проводили вместе, то теперь и этого нет, вырываю его вечером на часик несколько раз в неделю... Судя по последним рассказам о работе и успехе я поняла, что ревновать к подруге не стоит. Скорее всего всё дело в работе. Но я не верю, что могло так резко "щёлкнуть" только из-за работы. Теперь я не могу выбить ни слово "люблю", звонить стал гораздо реже, постоянно думает непонятно о чём, попытки узнать в чём дело так же терпят крах (хотя он и всегда был достаточно скрытным, но многое мне рассказывал). Сейчас меня волнует причина такого поведения, почему всё началось так резко и как мне поступить в этой ситуации. Мне почему-то кажется, что если я сейчас проявлю к нему равнодушие, то он "опомнится", и его чувства ко мне вернуться. Судя по моим наблюдениям за 3 года, работает такой странный принцип: дикая волна чувств накрывает нас по очереди,- когда я умираю от привязанности, он спокоен, как удав, и наоборот, но с чем связано не могу и предположить...

Здравствуйте, Алина.

Вот вам немножко теории из психологии отношений.  Возможно, эта информация будет вам полезной. :)

Суть любых отношений - это баланс между сепарацией (стремлением к свободе, индивидуальности) и контактом (стремлением к близости и единенению). Возможно, вы будете удивлены, но ЛЮБЫЕ отношения (не только женско-мужские, но даже деловые) проходят в этом плане несколько закономерных фаз. Фазу "влюбленности", когда пара представляет собой единое целое - близости и страсти - море, но свободы - ноль... Следующая фаза - столкновения с реальным "другим", когда начинаешь замечать отличия этого самого другого. Конечно же, неприятные. Например, что он предпочитает отдых с пивом отдыху с любимой...Здесь происходят важные вещи. Люди неосознанно экспериментируют со свободой, пытаясь сделать отношения более свободными и омфортными для себя...

Затем, если пара приобрела свободу и в то же время удержалась, несмотря на различия, индивиды, ее составляющие, обращаются вовне - за достижениями. Это несколько "нарциссическая" фаза, когда внешне выглядит, что люди как бы пренебрегают друг другом, ради внешних побед. Тем не менее, потребность в близости здесь также имеется. Именно поэтому люди продолжают оставаться вместе. Нужно ли говорить, насколько полезен для пары и для индивидов опыт прохождения этой фазы, радость побед?

И, наконец, пройдя и эту фазу, пара переходит к окончательному варианту отношений. Это, скажем так, "хорошие отношения". Ведь у пары есть опыт и близости, и освобождения, и возможности сохранять отношения и добиваться побед вовне... И эти счастливцы могут свободно передвигаться от близости к победам и т.д.

К сожалению, индивиды могут двигаться с разной скоростью. Что, кажется, наблюдается и у вас в паре. Я думаю, ваш любимый перешел на третью фазу, ("я уже и расслабился, знаю, что ты от меня никуда не денешься" - эта фаза говорит, что он в вашей любви уверен и спокойно двигается вперед) вы же находитесь на второй. И намереваетесь "затащить" его методом "игнорирования" ("если я сейчас проявлю к нему равнодушие, то он "опомнится", и его чувства ко мне вернуться") назад, на первую фазу. Это может вызывать дополнительное желание отдалиться от вас у вашего любимого.

Мой опыт работы с парами показывает, что если разрыв у индивидов составляет две фазы, очень сложно удержать пару как единое целое.

Возможно, в процессе "притирки" все у вас сложится должным образом (чего искренне вам желаю!), но проработка внутренних ваших тревог и страхов (а по сути - препятствий к движению) с помощью психотерапевта могут сделать этот процесс более комфортным.

Желаю удачи!